Авария на Чернобыльской АЭС - одна из наибольших катастроф в истории человечества, повлиявшая на судьбы миллионов людей

24.04.2009 в 11:04

Чернобыльская катастрофа - экологическая катастрофа, которая была вызвана разрушением 26 апреля 1986 года четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение имело взрывной характер, реактор был полностью разрушен и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Катастрофа считается наибольшей за всю историю ядерной энергетики, как по количеству погибших и потерпевших от ее последствий людей, так и по экономическим убыткам. Радиоактивная туча от аварии прошла над европейской частью СССР, большей частью Европы, восточной частью США. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон загрязнения.


Самыми первыми, кто мужественно, героически вступил в поединок с ядерным жерлом реактора, были пожарные. Пример безграничного мужества, героизма, преданности выполнения до конца служебных обязанностей показали пожарные во время тушения пожара на 4-ом энергоблоке. Это они, не жалея своей жизни, здоровья, не побоявшись невидимой радиации, первыми стали наперекор атомной беде. Огонь тушили до 5 часов утра. В середине четвертого блока его удалось затушить лишь к 10 мая 1986 года, когда большая половина графита сгорела.


В первые дни основные усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение еще более серьезных последствий. Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «Саркофаг».


В результате аварии из сельскохозяйственного пользования было выведено около 5 млн. гектаров земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены сотни мелких населенных пунктов.


В целом, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимало участие около 800 тысяч человек, среди них – 3 731 николаевец, из них - 246 женщин, 141 работник пожарной охраны.


Отдаем дань уважения сотрудникам МЧС Украины в Николаевской области и заслуженным пенсионерам пожарной охраны, которые приняли участие в спасении мира от последствий Чернобыльской катастрофы.


В первую очередь, это бывший начальник ОГПО-1 в Николаевской области В.Маевский, который первым после Героя Советского Союза Л.Телятникова возглавил пожарные подразделения, которое находились в чернобыльской зоне, а также: В.Гришан, М.Стацюк, С.Мороз, М.Един, В.Конух, М.Погрибной, Ю.Плакун, Р.Чимирис, А.Коваленко, О.Кусинь, С.Кольц, А.Салига, А.Гребинь, А.Зинченко, С.Политаев, В.Татомир, С.Сушков, О. Мазуренко, О. Орлов, С. Орлов, С. Зимин. Они хорошо знали, что испытывают радиационное воздействие, но у них не было другого выбора! И они спасли от ядерной угрозы атомную станцию, спасли Киев, Украину, Европу, нас с вами!


Ряд сотрудников и сейчас несут службу в подразделениях ГУ МЧС в Николаевской области, и передают свой богатый опыт молодым специалистам.


Почти 23 года прошло с того времени, когда страшная беда пришла в Украину. Полесский городок Чернобыль занял место в печально известном списке рядом с Хиросимой и Нагасаки. Авария, которая случилась на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, стала одной из наибольших катастроф в истории человечества. Она повлияла на судьбы миллионов людей. Для ликвидации последствий аварии и создания системы надежной защиты населения от влияния последствий Чернобыльской катастрофы привлечены значительные финансовые, научные и человеческие ресурсы. Необратимость решения о закрытии Чернобыльской атомной электростанции все больше осознается как украинской, так и международной общественностью; вместе с этим растет осознание глобальности чернобыльской катастрофы и необходимости объединения усилий для ее решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив