Аукцион по продаже деревянных изделий в Николаеве провалился

26.02.2010 в 18:46

Аукцион по продаже изделий, сделанных резьбой по дереву, который был запланирован сегодня в Николаевском областном художественном музее им. Верещагина, скажем прямо, не состоялся.

На продажу было выставлено 28 лотов с минимальной стартовой стоимостью — 900 гривен и максимальной — 11 тыс. В стоимости были учтены и пожелания автора (то, сколько он сам хочет за свою работу), и расходы на организацию мероприятия.

Кроме того, аукцион преследовал благотворительную цель. Как объяснила хозяйка салона «Деревянный домик», что на Космонавтов (он и есть организатор) Виктория Кадырова, часть средств должна была поступить в помощь отделению нефрологии и диализа при областной больнице. В настоящее время там лечится более 90 пациентов, которые нуждаются в регулярных медицинских процедурах, требующих использования дорогостоящего оборудования и закупки дорогих медикаментов.

На аукцион, как сказала В. Кадырова, приглашали «людей, которые являются гордостью города Николаева, лицом города Николаева. Не потому что они богаты, а потому что они участвуют в общественной жизни, не остаются равнодушными к проблемам города». В итоге, «людьми, которые не остаются равнодушными», оказались только организаторы и журналисты. Никто из руководства города (обещанного, кстати, журналистам в приглашении) и меценатов на мероприятие не пожаловал.

В коридорчике протяжно гудели скрипки, играл струнный квартет. Девушки в изысканных нарядах предлагали всем отпробовать вина. Когда гости зашли в зал, их поприветствовали Екатерина ІІ и князь Григорий Потемкин, затем — директор музея Сергей Росляков и В. Кадырова. И практически сразу после этого собравшиеся были приглашены на банкет, организованный на втором этаже.

Когда журналисты подошли к лицитатору, чтобы поинтересоваться, где, собственно, сам аукцион, он с улыбкой на лице ответил:

- Какой еще аукцион? Вы покупателей здесь видели? И мы не видим. - И добавил: - Это же Николаев, не забывайте...

Впрочем, может быть, не все еще потеряно. Ведь, как отметила В. Кадырова в начале нашего с ней общения, данный аукцион знаменует начало серии благотворительных мероприятий в помощь центру нефрологии и диализа. Но не факт, что покупатели найдутся, ведь Николаев — это Николаев, и другим за два-три месяца или полгода он вряд ли станет...

А вот авторам работ после такого вряд ли не будет обидно...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив