Артем Ильюк обнародовал свою позицию относительно организации питания в детских садах

17.06.2014 в 17:22
Артем Ильюк обнародовал свою позицию относительно организации питания в детских садах

Артем Ильюк обнародовал свою позицию относительно организации питания в детских садах

«Новости-N» получили письмо, в котором народный депутат Артем Ильюк высказывает свое видение проблемы организации питания для детей в садах и школах.


Предлагаем вниманию наших читателей полный текст письма.

«Вождизм» местных советов пора прекратить

Гнилые продукты попадают на стол в детском саду только тогда, когда прогнила сама чиновничья система. Когда те, кто должен отвечать за здоровье и безопасность детей, предпочитают делать вид, будто ничего не происходит, замыливать глаза родителям. Вместо того чтобы разобраться, выслушать и все исправить.

В начале июня в ответ на обращения николаевцев я выступил с инициативой провести комплексную проверку питания в детских садах и школах и наладить полноценное здоровое детское питание. И буквально через несколько дней в пищеблоке одного николаевского детского сада родители обнаружили гнилую картошку и яблоки.

Подобная ситуация была ровно год назад, когда в некоторых садах были обнаружены гнилая морковь и заплесневевшая вермишель. Фото и видео из пищеблока разнеслось по всем СМИ, а чиновники дали ответ, что всем показалось, и никакой гнилой моркови там не было. Ситуацию с питанием в детских садах и школах очень хорошо знают сами родители. И именно по заявлениям родителей мы в прошлом году отреагировали, в ответ на мое обращение в городском совете была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты городского совета, чтобы проверить и исправить сложившуюся ситуацию. Но в прошлый раз, как не бились депутаты горсовета над этой проблемой, чиновничья система не дала себя сломать. Проблему размыли, надавив на родителей и педагогов, написали пару хвалебных од, и на этом все закончилось. В этот раз мы будем стоять на своем, и добиваться окончательного решения вопроса и наведения порядка.

Опять против родителей выступила начальник горуправления образования Анна Деркач. Вопреки очевидным проколам в работе, на официальном сайте горсовета появляется публикация, как руководство горуправления образования само себе проводит экскурсию в детском саду и нахваливают свою работу. Без родительского комитета, без депутатов горсовета, без инициаторов комплексной проверки: сам себя не похвалишь – никто не похвалит.

Мэр Города Юрий Гранатуров отреагировал быстро – пообещал разорвать контракт с Коммунальным производственным предприятием по организации питания в учебных заведениях. Меня радует, что мэр города Юрий Исаевич Гранатуров немедленно отреагировал на эту проблему, и я уверен, что у него есть все возможности, чтобы навести порядок в управлении образования. Что для этого надо: первое – говорить правду. Родители прекрасно знают, что на самом деле происходит в детских садах и школах. И проблемы нужно решать, а не скрывать. Второе – руководство городского управления образования показало свою некомпетентность и его необходимо менять. Местный «вождизм», который царит сегодня в некоторых управлениях и департаментах нужно прекратить раз и навсегда. Доходит до того, что директоров школ и учителей под страхом увольнения заставляют писать хвалебные речи, а это в свою очередь вызывает негатив у преподавательского состава, и ни в коей мере не решает проблему. Третье – мы должны прекратить монопольные схемы поставки продуктов питания в детские учебные заведения. И здесь необходимо провести мини-реформу системы образования в рамках местного самоуправления. Вот несколько пунктов, которые мэру под силу сделать. И если он их воплотит в жизнь, это действительно докажет, что это народный мэр, и он готов работать на благо горожан, ради безопасности и здоровья наших детей.

Директора школ зачастую становятся заложниками ситуации, так как у нас существуют монопольный поставщик продуктов питания. Я думаю, в данном случае уместно было бы перенять опыт из других городов, к примеру, где эта проблема, уже успешно решена, и посмотреть, как это работает там. Если мы, например, закрепим за каждой школой ответственность за поставку качественных продуктов питания в свое учреждение, и это будет под контролем директора школы – тогда он может за это отвечать и гарантировать родителям безопасность детей. Тогда мы уйдем от монополии, и каждое учреждение будет само контролировать продукты питания совместно с родительским комитетом. Это сможет решить проблему.

По гороно накопилось много вопросов – это и разрушенная школа №36, когда Анна Ильинична избегала встреч с родителями детей, которые не знали, где им предстоит учиться, и вопрос о закрытии школы №7, когда управлением было принято самовольное нерациональное решение, и затягивание вопроса с ремонтом крыши детского сада №110, когда мы с депутатским корпусом и Владимиром Чайкой уже решили вопрос по финансированию объекта. Все ошибки типичные для Анны Деркач – нежелание общаться с людьми, нежелание слушать и слышать, отсутствие взаимодействия с депутатами горсовета. Так не должно быть. Не может чиновник быть оторванным от людей, «вождем» в своем маленьком царстве, принимая самоуправские решения, а потом делать вид, что ничего не произошло.

Сейчас в школах каникулы, и этот промежуток времени можно использовать с пользой для того, чтобы навести порядок и наладить работу. Если за это время перечисленные пункты не будут выполнены, я со своей стороны буду обращаться в прокуратуру с жестким требованием устранить весь тот беспредел, который происходит. Мы должны добиться того, чтобы наши дети были здоровы, в безопасности, а родители не переживали, что завтра у ребенка будут проблемы со здоровьем из-за того, что кто-то из взрослых не досмотрел за питанием. Я призываю родителей не бояться, не скрывать эти проблемы, а объединяться, чтобы вместе мы могли победить. Мои двери всегда открыты, работает моя общественная приемная, куда можно обратиться. Я сам папа двоих детей, и знаю, что происходит, и сам готов возглавить общегородской родительский комитет по решению этих проблем.

Народный депутат Украины
Артем Ильюк

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив