Апелляционный суд отменил решение о выделении земли в пляжной зоне

19.04.2014 в 09:30

По жалобе прокуратуры области апелляционным судом Николаевской области отменено незаконное решение местного суда по пляжной зоне на побережье Черного моря.

Ранее проведенной прокуратурой области проверкой было установлено, что Коблевским сельским советом в аренду гражданке для осуществления коммерческой деятельности предоставлен земельный участок площадью 0,0129 га стоимостью 321 тыс. грн., которая расположена в пределах пляжной зоны.

"Однако, согласно требованиям Водного и Земельного кодексов Украины, к побережью морей, морских заливов и лиманов в пределах пляжной зоны обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ граждан для общего водопользования. В пределах пляжной зоны запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных”,- подчеркнул начальник управления представительства, защиты интересов граждан и государства в суде прокуратуры области Дмитрий Коробченко.

С целью отмены незаконного решения Коблевского сельского совета и возвращения земли общине заместителем прокурора области заявлен иск в Березанский районный суд, решением которого в декабре прошлого года в удовлетворении исковых требований было отказано. Поэтому прокуратура вынуждена была обратиться с иском в апелляционной инстанции.

Сейчас иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив