Анархисты подали в суд на одесскую мэрию и СМИ за «фашистов»

17.09.2009 в 10:12

 Союз анархистов Украины (САУ) 16 сентября подал иск в Одесский областной хозсуд, требуя признать недостоверной распространенную информацию о том, что данная организация придерживается фашистской и ультранационалистической идеологии.

По информации пресс-службы САУ, поводом для судебной тяжбы стало заявление начальника управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета Андрея Юсова, который причислил САУ к организациям и партиям, способствующим развитию фашизма. Напомним, помимо САУ в «черный список» Юсова также вошли партия «Родина», организации «ДОЗОР», «ЗУБР» и др.

Помимо управления молодежной и семейной политики ответчиком по данному иску будут выступать некоторые одесские интернет-издания, в частности, агентства «Репортер», «Круг-информ», «Викна-Одесса». Им анархисты ставят в вину распространение заведомо ложной информации о причастности САУ к фашизму и ультранационализму, которая была озвучена Андреем Юсовым.

«Исковое заявление указывает, что безосновательное признание САУ ультранационалистической и профашистской организацией негативно отображается на нашей политической репутации, дезинформирует и негативно настраивает против нас население, ставит участников партии под угрозу необоснованного давления со стороны органов власти и силовых ведомств», – сказано в заявлении пресс-службы САУ.

Если суд удовлетворит иск анархистов, то распространившим информацию о причастности САУ к фашизму и ультранационализму СМИ в течение месяца придется опубликовать опровержения за счет управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета.

 

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив