Алгоритм действий на случай поломки прокатного авто

Алгоритм действий на случай поломки прокатного авто

Алгоритм действий на случай поломки прокатного авто

Даже самая надежная техника, со временем выходит из строя. Одно дело, когда сломался личный автомобиль и совсем другое — неисправность транспортного средства, взятого напрокат. Оказавшись в такой ситуации, нельзя самостоятельно устранять неполадки. Нужно действовать согласно требованиям договора. Точное их соблюдение, поможет, если не избежать дополнительных расходов, то свести их к минимуму.

Есть и еще один нюанс. Чтобы планируемая поездка прошла успешно, заказывайте услугу аренда авто Киев в надежной компании с большим парком машин, где смогут сразу предоставить замену тому авто, которое вышло из строя.

Поломки прокатного автомобиля: виды и особенности их возникновения

Причиной неисправности может быть как естественный износ деталей или узлов, так и аварийная ситуация. В зависимости от этого изменяется и сценарий действий.

Если выход из строя вызван первоначальным неудовлетворительным техническим состоянием транспортного средства, то ответственность несет прокатная компания.

В случае поломки арендованного автомобиля, возникшей в результате ДТП или нарушения правил эксплуатации, оплачивать его ремонт придется одному из участников происшествия. Виновность одного из водителей определяется в ходе проведения экспертизы.

Условия компенсации ущерба могут существенно отличаться в различных компаниях. Поэтому при подписании договора внимательно изучите раздел, где прописана ответственность каждой стороны. В нем должны быть оговорены условия и порядок возмещения ущерба, возникшего в результате ДТП, приведшего к поломке транспортного средства.

Что делать, если арендованный автомобиль сломался?

Обнаружив сбои в работе машины, следуйте инструкции, выданной компанией. Не забывая, при этом, соблюдать правила дорожного движения.

Если поломка произошла во время поездки нужно:

перестроиться в правую полосу, с последующей остановкой на обочине;

включить аварийную сигнализацию, разместив позади авто соответствующий знак;

позвонить в компанию и рассказать о возникшей неисправности.

При невозможности проведения ремонта на месте, вам будет предоставлен другой автомобиль аналогичного или более высокого класса.

Если арендованная машина сломалась, не устраняйте неисправность самостоятельно, особенно не поставив в известность компанию. Так как ваши затраты в этом случае не будут компенсированы. А нарушение договора наказывается штрафом.

Можно ли избежать неприятных моментов при аренде авто?

Полностью исключить поломку машины невозможно. Но минимизировать риск появления неисправностей доступно каждому. Для этого нужно ответственно подойти к выбору компании и неукоснительно соблюдать, прописанные в договоре условия. Избежать неприятных моментов поможет следование четырем простым правилам:

не проводите самостоятельно работы по ремонту и обслуживанию транспортного средства;

заливайте в машину только рекомендованные марки топлива;

содержите авто в чистом состоянии;

незамедлительно сообщайте компании о возникновении неисправностей или очевидных намеков на них (пропадает тяга, посторонние шумы в салоне, плохое торможение и т.д.).

Конечно, заменить пробитое колесо можно и самому. Но даже об этом нужно поставить в известность арендодателя. Четкое следование всем условиям, прописанным в договоре, поможет избежать неприятных моментов и обеспечит комфортную эксплуатацию автомобиля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив