Акваторию Азовского моря заполонили медузы

20.07.2021 в 07:40
Акваторию Азовского моря заполонили медузы

Акваторию Азовского моря заполонили медузы

В последние годы обострилась проблема катастрофического увеличения количества медуз в Азовском море, которые представлены в основном двумя видами – корнерот и аурелия. Летом наибольшей по численности в прибрежных акваториях является медуза-корнерот, информируют в Госагентстве мелиорации и рыбного хозяйства Украины. 

Отмечают, что кроме прямого вреда здоровью человека из-за ожогов щупалец и органического загрязнения водоема, медузы еще мощно конкурируют с ценными промышленными видами рыб, потребляя основу их рациона – планктон. К тому же медузы способны на прямое уничтожение мелких личинок и икры пелагических рыб.

Специалисты Института рыбного хозяйства и экологии моря Госрыбагентства относят к числу наиболее значимых факторов увеличение численности этих животных в Черном и Азовском морях через Керченский пролив весной.

Кроме того, играют свою роль постепенное приближение солености Азовского к солености Черного моря (через изменения в водном балансе Азовского бассейна), довольно теплые зимы, которые могут способствовать успешной зимовке даже теплолюбивых медуз, а также массовое присутствие планктона, который является для них кормом.

По мнению специалистов института пока лучшим вариантом для избежания контакта человека с медузами является создание защищенных от медуз акваторий моря у песчаных пляжей, после предварительной оценки воздействия таких барьеров на экологическое состояние прибрежных акваторий и местную биоту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив