Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

26.09.2020 в 14:26

Аэропорт «Борисполь» бесплатно отдал коммунальному предприятию «Николаевский международный аэропорт» поддержанную технику и специализированное оборудование на общую сумму более 50 миллионов гривен, но из-за двух депутатов её передача теперь под угрозой.

Об этом шла речь в ходе очередной 38-й сессии Николаевского областного совета.

Перед депутатами облсовета выступил их коллега, руководитель аэропорта Фёдор Барна. Он сообщил, что аэропорт «Борисполь» согласился передать необходимую технику для развития Николаевского аэропорта: перронные и пригородные автобусы, снегоуборочную технику, установку воздушного запуска самолетов, амбулифт (специализированный подъемник для людей с ограниченными возможностями) и многое другое. Всего «Борисполь» намерен передать нашему аэропорту 83 единицы техники, а её стоимость составляет более 50 миллионов гривен. Так как техника не новая, разумеется, что для некоторых единиц необходимо будет закупить расходный материал, но в основном всё оборудование готово к эксплуатации.

Однако, по закону, чтобы забрать технику с киевского аэропорта, областной совет должен дать своё согласие. Барна попросил своих коллег поддержать вопрос, так как область самостоятельно никогда бы не смогла приобрести всю эту технику.

Депутаты высказывали разное мнение, но даже те, кто находится в конфликте с Фёдором Барной отмечали о необходимости принятие техники. Первым против выступил Анатолий Катрич. Он заявил, что очень уважает Барну, но аэропорт находится на территории Баловненского сельского совета и обязан платить деньги за аренду земли, чего не делает. Руководитель КП ответил — оформление документации на стадии завершения, а когда работы будут выполнены, предприятие заплатит за аренду. Но Катрич продолжал парировать, что за аренду не платят с 2017 года, когда можно было уже найти способы рассчитаться с сельским советом.

Вопрос был поставлен на голосование, но Андрей Закусилов и Анатолий Катрич воздержались, из-за чего принятие решения было невозможным. Барна начал взывать к коллегам, чтобы они поддержали вопрос и аэропорт получил технику. Однако Закусилов пояснил свою позицию тем, что выделение б/у техники происходило согласно распоряжению президента Украины Владимира Зеленского и если облсовет на неё даст добро, то при просьбе новой техники получит отказ. Руководитель аэропорта начал приводить примеры стоимости новой техники: машина для уборки полосы и диасейр стоят порядка 185 тысяч евро, диайсер, автобус – 45 тысяч евро. Разумеется, что в бюджете области таких расходов для аэропорта нет и быть не может, а отказываться от бесплатной техники очень глупо.

А по личному мнению Катрича, вопрос и вовсе необходимо изучить, вот только Барна сразу же отрапортовал — «пока будете изучать, технику отдадут другому аэропорту». Анатолий Катрич свои намерения обозначил, как нежелание «превращать аэропорт в унитаз». Пока депутаты спорили и высказывали своё мнение, остальные пытались переубедить «воздержавшихся» о необходимости поддержать вопрос.

Глава областного совета Виктория Москаленко снова поставила на голосование вопрос о принятии поддержанной техники «Борисполя». И хоть Закусилов уже изменил свою точку зрения и проголосовал «за», вместо него воздержался от голосования Пётр Ковальчук. Руководитель аэропорта уже начал весьма эмоционально выступать. Он заверил коллег, считающих, что на содержание б/у техники уйдет средств больше, чем её общая стоимость, более семи миллионов на содержание и мелкий ремонт денег не понадобится.

Виктория Москаленко предложила идти дальше по повестке дня и вернуться к вопросу о принятии техники позже, а пока не оказывать давление на депутатов. Но Барна продолжал просить принять вопрос.

-Мне необходимо забирать технику, готовиться к зиме. Сегодня я должен сдать отчет Госавиаслужбе по подготовке предприятия к зиме. Если этого не сделать, мы просто остановим предприятие. Это будет на вашей ответственности!, – пытался достучаться до каждого директор КП.

Неожиданно к микрофону вышел депутат Дмитрий Гуринчук (он зашел вместо Михаила Соколова) и заявил, что во время голосования его уже дважды не назвали, но у него, между прочим, тоже есть своя позиция.

-Здесь сидят производственники и знают, чего стоит б/у техника. У меня стоит под забором около 20 машин иностранного производства. Одна головка на двигатель стоит 60 тысяч гривен. Я не знаю, сколько нужно будет выделить из местного бюджета на ремонт этой техники, - высказался Гуринчук.

Директор аэропорта съязвил, что это у Гуринчука техника стоит под забором, а у него вся техника работает, хотя практически вся поддержанная. Теперь спор уже разразился между Барной и депутатом «со своей позицией». Общего языка они не нашли. И, когда уже свой голос «за» отдавал Ковальчук, то Гуринчук и Катрич остались непреклонны.

Тогда Фёдор Петрович разошелся гневной тирадой: заявил, что работать с таким депутатским корпусом невозможно и он подождет выборов, когда придут нормальные люди; кричал, что депутаты политизировали вопрос для предвыборного пиара; что хотят пристроить «свои ягодицы в тёплое место» и многое другое. Более того, Барна настолько расстроился, что в отместку отозвал все свои голоса за другие вопросы, которые прошли на сессии. А потом покинул заседание. После этого конфликта сессия оказалась неполномочной. Теперь получение техники под угрозой срыва.

А мы предлагаем нашим читателям посмотреть лишь на малую часть техники, которую хотят отдать аэропорту Николаева.

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Аэропорт Николаева может не получить технику на 50 млн из-за депутатов, «не желающих превращать КП в унитаз»

Комментарии (40)
Тот еще
26.09.2020 в 14:36 | UA
Му-да-чье!!!
Тот еще
26.09.2020 в 14:37 | UA
Зачем нам бесплатно? Ведь на новом можно дерибанить. И "унитаз" тут не причем
Тот еще
26.09.2020 в 14:39 | UA
Хотя на старом можно иметь на ремонтах.... Тут хз. Что он за Барна?
Чистая правда
26.09.2020 в 14:53 | T1
ГАЛЬМА НАШОГО РОЗВИТКУ - це Евросоюз, который не дает развивать в Украине свою промышленность.
Так и заявляют: "мы хотим предупредить Украину от локального машиностроения".
Бесплатный сыр только в мышеловке
26.09.2020 в 14:59 | T1
ТЕХНІКУ ТРЕБА БРАТИ ТИМ БІЛЬШ ЩО НАШАРУ0Сегодня в 14:46 | ES

На ее ремонт и обслуживание потребуется втрое-вчетверо больше денег, чем на новые.

Анекдот. Приезжают в Израиль на ПМЖ два брата-еврея из Одессы. А там по прибытии каждому репатрианту сразу дают автомобиль, правда б/у. И вот один из братьев просит:
- Мы с братом так дружно живем, ну так дружно живем, что просто душа в душу, и нам 2 машины не нужно! Нам вполне достаточно одного автомобиля на двоих. Только, пожалуйста, дайте новый, а не подержаный.

А ему отвечают:
- Ша! Угомонитесь, здесь ВСЕ ев р еи )))
Дед Мазай
26.09.2020 в 15:02 | UA
Абажди....они безвозмездно отдают,то есть даром? Накуй послать этих дупутатов и брать. И кому мы должны баловному? А думаневке не должны ищо? Это аэропорт Николаева. А баловне нехай рыбой и раками барыжит. Они много наплатили?
Барна,тебе респект и спасибо. Достойный порт. И получше чем Янапример Любляна с Прагой. По заходу. По полосе лучше херзона. Летел из киива . Красота на развороте.. Полоса светится . Все класс!

Николаевец
26.09.2020 в 15:02 | UA
Боже !нормальная техника ,а эти два придурка ! Гнать их в шею из депутатов нам такие не нужны ! По их понятиям лучше у Америке купить за миллионы металлолом вот это будет хорошо !! Идиоты !!!!!
Тракторист
26.09.2020 в 15:17 | ZA
Сенатору Келли - один холол другому хохлу отдает бесплатно - такому не бывать никогда!!! Скорей всего аэропорту Борисполь нужно быстро избавиться от старого хлама, что бы получить новые.А Барне пообещали за это деньги что бы он принял на свой баланс это.
Тракторист
26.09.2020 в 15:19 | ZA
Это дорогостоящее по эксплуатации это барахло.
Очевидно
26.09.2020 в 15:19 | UA
Два уебана Катрич и Гуренчук. Последние дни депутатят.
Toamna
26.09.2020 в 15:20 | MD
Мой авиатор-пенс говорит , что техника нормальная . А уж если бесплатно тем более . С новой дорогой техникой надо сначала научиться обращаться , чтоб не испортить , поэтому для начала можно и жареную б/у взять.
Крнюх
26.09.2020 в 15:21 | UA
Та гнать этих питароф надо. Кому нужны такие тупые депутаты
Да ну нах
26.09.2020 в 15:24 | UA
Пипец!! Не возьмут они я заберу!! Шары много не бывает!! И буду тому же аэропорту в аренду сдавать!! Катрича и второго лантуха на вилы или на кол, пусть сами выбирают.
Тракторист
26.09.2020 в 15:26 | ZA
Тоатпа - в нормальной стране водилу отправляют в учебный комбинат на обучение или переобучение, там он получает допуск к работе на этой техники. Но если взять таджика, узбека или молдаванина, то любая техника станет железом, что новая, что старая!
Лёня
26.09.2020 в 15:27 | UA
Поддержанная
Кто её поддержал?
Дятлов нации нормального редактора
Стоша гов назад
26.09.2020 в 15:30 | T1
Давайте мне, если не надо! Я ее загоню в слаборазвитые страны Африки.
Бла бла бла
26.09.2020 в 15:32 | UA
Мне необходимо забирать технику, готовиться к зиме. Сегодня я должен сдать отчет Госавиаслужбе по подготовке предприятия к зиме.

Не пойму но ведь раньше вы сдавали отчёты ? И были готовы к зиме ?
И я не понял там проскакивает сумма 7 миллионов на ремонт ? Вы серьезно ? Хотелось бы услышать какую прибыль в год приносит аэропорт ? Не ту которую ожидают что будет приносить а именно уже приносит ! И сколько в его уже вложили ? 7 лямов на ремонт не многовато ли для бюджета ? И далеко не факт что это будут крайние траты. Фотографии красивые но с наскока это не делается чтоб не оказался потом это чемодан без ручки .
Папин совет
26.09.2020 в 15:34 | T1
Меня папа еще в школе учил: на технику грех деньги жалеть. Лучше ужмись, поднакопи, в крайнем случае подзайми, но купи хорошее. Дешевая рыбка - плохая юшка.
С плохой техникой ладу не будет. И работа не пойдет
Тракторист
26.09.2020 в 15:41 | ZA
Бла бла бла - Слово имеет начальник транспортного цеха товарищ БАРНа: "В этом году мы закупим клетки для кроликов, загоны для свиней и на конец освоим самогонный аппарат, купленный в прошлом году"!.
В условиях ковида ограничения на полеты по всему миру
26.09.2020 в 15:42 | T1
Так ли нужны эти траты на аэропорт? Там не такое уж и интенсивное движение.

И люди с ограниченными возможностями тоже тучами через Николаев не летают, чтобы брать эти специальные подъемники для них.
ДА И СНЕГА-ТО У НАС НЕТ!!! Нафига снегоуборочная техника?

А я так думаю - хотели взять, а потом попытатьсся куда-то все толкнуть.
В данном случае вся эта техника - белый слон
26.09.2020 в 15:46 | T1
Которого дарил раджа, чтобы разорить нелюбимого вельможу.
Расходы на его содержание (этого автопарка) лягут мертвым грузом на бюджет, а использоваться эта техника вряд ли будет вообще. Не говорю хотя бы в малом объеме.
Тракторист
26.09.2020 в 15:50 | ZA
Дзянь янь - для не летающего аэропорта Николаев лучше новая, будет хоть на консервации три, четыре года. А так у вас можно подмести, убрать снег, тропинку сделать до входа можно и вручную.
Ветер
26.09.2020 в 15:55 | UA
Такая техника возможно и нужна . НО . 7 лямов на ремонт меня смущают ))) если бы эти траты были за счёт аэропорта то нет вопроса берите конкчно ))) но эти траты впрочем как и потом последующие лягут на наш бюджет ? Вообще не знаю рядом есть Одесский и херсонский стоит вливать бабло ? Или есть смысл экономить .)
Дед Мазай
26.09.2020 в 16:16 | UA
Вы че дурноголовые? Техника норм. Еси дураку дать и новую технику он и её ушатает. Для начала набор хороший. Там писят лимонов тока автобус стоит. Кто не в теме-хлеборезку завалите
Тракторист
26.09.2020 в 16:31 | ZA
Дед Мазай - в ты слышал такие слова как лизинг, каршеринг. Можно технику арендовать для прилета одного самолёта в месяц. И проблемы с ремонтом и обслуживанием не у аэропорта, а у арендодателя.
Toamna
26.09.2020 в 17:11 | MD
Трактористу , который типа из Заира - 1. Ты тупой дурак , 2. Не стоит трактористу давать дебильноватые советы инженерам. - это для начала .Вопрос тракторному идиоту - Назови хоть одну страну мира , где все граждане имеют только одну национальность , созвучную с названием страны .
Ты даже не тракторист , а недоросль с уклоном в шовинизмо-нацизм . Тебя , такого мудреца , надо для начала переселить в Узбекистан , а дальше будет видно .
Николаевское быдло ты в натуральном виде .
Toamna
26.09.2020 в 17:13 | MD
Не слушайте Тракториста , он тракторист и не больше.
Такая жизнь
26.09.2020 в 17:45 | UA
Даёшь НЕЛЕТАЮЩЕМУ АЭРОПОРТУ ржавую технику!
Тракторист
26.09.2020 в 17:51 | ZA
Трампа - а чего обида то?! Молдаване это штукатуры маляры, глиноземы это да равных нет, но в технике не какие. А у Николаева большой пример по б.у. скорые буханки, потом старые автобусы, вообще все это от бедности . Генри Форда спросили: - какой автособил лучше? НОВЫЙ!!!
Toamna
26.09.2020 в 18:29 | MD
Тракторист - я на не слишком умных людей типа тебя , не обижаюсь . Я ваче- то из хохлушек. Молдоване , не все конечно , в технике неплохо шарят . Кроме того очень старательные и исполнительные . Во всяком случае , мне довелось чаще работать с такими.
Новая техника , естественно , всегда лучше , но ... Гроши на нее и на обучение спецов у вас есть ? Если есть - но проблем .Обучение иногда стоит дороже самой техники + цена на запчасти . В Николаеве , кстати , живёт много молдован - это мне в Кишингтауне местные сообщили , а в Кишинэу живёт большая диаспора из Нико . Союз всех пораскидал .
Toamna
26.09.2020 в 18:34 | MD
Трактористу -И без Форда любой техник и инженер знает , что новая техника лучше . Но ... Ты имеешь инженерное образование ? В любом народе есть разные люди с разными способностями к технике . Чтобы это понять надо пожить среди других народов .А вообще новое поколение под инженерию , честно говоря , не очень . Все хотят быть менагерами.
Дед Мазай
26.09.2020 в 18:44 | UA
Че там пра каршеринг и лизинг? Это что ,в каршеринг снегоочиститель брать? От придурки бля
Тракторист
26.09.2020 в 18:45 | ZA
Трампа - тебе вчерашний пример с самолётом ни чего не напоминает?!
ПриветГоворуны
26.09.2020 в 19:49 | TR
Этих двух ярко выраженных пидарасов надо запомнить Анатолий Катрич и Андрей Закусилов,гандоны блять
Пврлшпстдрвкртллмииар
26.09.2020 в 20:05 | UA
Если этого не сделать, мы просто остановим предприятие.

Но до этого это предприятие работало ведь ? И ничего .

Знающий
26.09.2020 в 20:52 | UA
Гуринчук корченный барыга с отвратительной мордой и пустой башкой а катрич за бабки и отсосать готов)
Шиномонтаж
26.09.2020 в 21:21 | UA
Всё очень просто ) нужно сделать запрос в Киевский аэропорт сколько они выделяли денег на содержание этого парка ежемесячно ( кроме тех 7 миллионов что нужно вложить в их ремонт )
Toamna
26.09.2020 в 21:54 | MD
Трактористу - оч.напоминает . Муж выжил в авиакрэше 3 года назад. Весь экипаж русские по национальности .
Тракторист
26.09.2020 в 22:05 | XX
Трампа - Извини если обидел!
Дед Мазай
26.09.2020 в 22:46 | UA
Киевский порт принимает в сотни раз больше...А тут для них отдых и норм работа. Людей обучить....