Абитуриенты из Донбасса смогут пройти ВНО в Николаеве

27.06.2014 в 15:25

Во время дополнительной сессии внешнего независимого оценивания, которая пройдет с 1 по 15 июля, абитуриенты из Луганской и Донецкой областей смогут пройти тестирование в Николаеве. Об этом стало известно во время сегодняшней пресс-конференции в Николаевском областном институте последипломного педагогического образования.


Как сообщила заместитель директора по научно-педагогической работе Николаевского областного института последипломного педагогического образования Людмила Завирюха, заявки на участие в дополнительной сессии ВНО в Николаеве подали 70 человек из Донецкой, 23 - из Луганской области, а также 6 участников из АР Крым. Количественные показатели могут еще увеличиться.


Как сообщила координатор ГС ОПОРА в Николаевской области Елена Кабашная, для абитуриентов из Донбасса и Крыма на весь период дополнительной сессии будут предоставлены места в общежитиях. Навстречу пошли Николаевский национальный аграрный университет, Николаевский политехнический колледж, Николаевский строительный колледж и Николаевский колледж транспортной инфраструктуры — все эти учебные заведения предоставили свободные места в своих общежитиях. Всего предусмотрено более ста мест для проживания, и в случае необходимости их количество будет увеличено.


Кроме того, представители ОПОРЫ совместно со студентами ЧГУ им. Петра Могилы создадут волонтерские группы, которые будут встречать, сопровождать и всячески помогать прибывшим в Николаев абитуриентам.


Дополнительные сессии для абитуриентов из проблемных регионов проводятся по всей Украине. Например, в Харькове количество участников дополнительной сессии ВНО превышает количество участников основной — из-за большого количества абитуриентов из Луганска и Донецка.


Не исключено, что кроме дополнительной сессии ВНО для абитуриентов Донбасса будут организованы и еще дополнительные мероприятия, чтобы они получили возможность поступить в вузы. Это связано с тем, что даже оформить документы для того, чтобы принять участие в ВНО в Донецкой и Луганской областях, достаточно проблематично. В связи с этим Министерство образования Украины продолжает искать пути для решения проблем абитуриентов из этих областей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив