90% всех реализуемых в Украине лекарств граждане покупают за свой счёт

20.10.2013 в 23:00

90% расходов на лекарства в Украине приходится на карманы граждан. Об этом в интервью рассказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. 

Он отметил, что недофинансирование остается большой проблемой здравоохранения, но главным его компонентом является отсутствие нормального механизма возмещения средств на лечение граждан.

"Нас уже приучили к тому, что мы приходим в больницу не только со своими медикаментами, но и с расходными материалами, бинтами, капельницами и т.п., поскольку заранее знаем, что если не принесем сами, то больше их взять неоткуда", - отметил Сердюк, добавив, что большинство граждан недовольны стоимостью препаратов, их недоступностью.

"Ежегодно украинцы отдают за лекарства 32 млрд грн личных денег - это 90% расходов на них в целом по стране. Государство, в свою очередь, закупает их только 4 млрд грн. Такую политику можно охарактеризовать простым термином "пассивная эвтаназия" (метод "пустой шприц") в отличие от активной эвтаназии ("полный шприц"), когда применяются смертельные инъекции. То есть большая часть наших соотечественников просто не могут лечиться", - отметил Сердюк.

Он отметил, что в большинстве стран мира существует схема компенсации денежных средств.

"Принцип прост: лечение гражданина не должно приводить к его обнищанию. Пациент обращается к медику, тот выписывает рецепт, с которым больной идет в аптеку, где либо бесплатно, либо за 20-30% стоимости - в зависимости от болезни - получает препараты. Аптека, свою очередь, получает от Государственного казначейства возмещения (Великобритания, Швеция)", - сказал Сердюк.

Напомним, финансовый и экономический кризис 2008 года и изменение курса гривны к доллару привели к тому, что иностранные фармацевтические компании повысили цены (на оптовые закупки) на 30-40%.

В марте 2009 года цена на некоторые препараты украинского производства возросла более чем на 100% (например, на интерферон, производимый НПК "ФармБиотек").

Українському тижню  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив