90% экспонатов областного краеведческого музея скрыты от глаз посетителей

26.03.2013 в 14:04

Как уже сообщали «Новости-N», 26 марта в Николаеве состоялось заседание коллегии областного управления культуры. Проходило оно в помещении музейного комплекса «Старофлотские казармы», куда в минувшем году переехал областной краеведческий музей. Поэтому сегодняшнее заседание коллегии началось с упоминания об этом переезде и о самом музее в целом.

Начальник областного управления культуры Светлана Гладун напомнила всем присутствующим, насколько длительным и болезненным был период реставрации главного корпуса «Старофлотских казарм».

- Крайне сложным было и перемещение музейных экспонатов из старого помещения сюда, - констатировала начальник управления. - Это был зимний период, вы помните, какая была погода. И приезжали, и волновались... Но сегодня мы имеем результат, и работа на этом не заканчивается.

- Действительно это был сложный переезд, - добавил директор областного краеведческого музея Владимир Михайлов. - Минус 20 на дворе. Коллектив музея — это в основном женщины. И вся тяжелая работа выпала на мужские плечи. Но все прошло успешно. Ни один экспонат не упал, ни один экспонат не был утерян. Все экспонаты находятся в этом здании.

По его словам, музей был открыт 28 августа, и за это время его посетили уже более 45 тыс. человек. В настоящее время краеведческий музей ежедневно посещает около 300 человек, хотя раньше (до переезда) эта цифра редко когда достигала двухсот.

- Сегодня нам тоже очень приятно, потому что помимо коллегии идут экскурсии, процесс не останавливается. Впрочем, так и должно быть, - считает директор музея.

Площадь всего комплекса составляет 4 тыс. кв. м, два этажа здания занимает экспозиция музея. Но оказалось, что и этой территории недостаточно для размещения всей экспозиции. Выяснилось, что на сегодняшний день взору посетителей открыты только 10% от количества всех экспонатов, которыми располагает краеведческий музей.

Из выступления Михайлова стало ясно, что в музее есть фонды, содержимое которых «обычный посетитель не увидит». В такие фондохранилища обычный человек не имеет права заходить, говорил он, поэтому планируется музей расширять, чтобы «скрытые» экспонаты тоже стали доступны взору посетителя.

Сейчас руководство музея рассчитывает на строительство третьего корпуса «Старофлотских казарм», где также будет размещаться краеведческий музей. Предполагается, что третий корпус и станет той базой, в которой разместят остальную часть экспонатов.

- Лучшие экспонаты мы планируем тоже выставить, чтобы человек не потрогал, а увидел, что это такое, - сказал Владимир Михайлов.

 

Читайте также:

 

 

Вторую очередь «Старофлотских казарм» обещают вынести на суд общественности

 

Азаров в Николаеве открыл музейный городок «Старофлотские казармы»

 

Областной краеведческий музей празднует «обновку» и обещает показать экспонаты, которые «никто никогда не видел»

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив