80% всех труб в Николаеве изношены, на реконструкцию надо 5 млрд, - директор водоканала

09.06.2020 в 16:21
80% всех труб в Николаеве изношены, на реконструкцию надо 5 млрд, - директор водоканала

80% всех труб в Николаеве изношены, на реконструкцию надо 5 млрд, - директор водоканала

На сегодняшний день в Николаеве 1200 км водопроводной и 800 км канализационных сетей, и примерно 80% всей этой инфраструктуры изношено. В аварийном состоянии находится приблизительно 20-25% всех коммуникаций.

Об этом рассказал директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко во вторник, 9 июня, во время поездки на Галициновские очистные сооружения, которые сейчас реконструируют на деньги Европейского инвестиционного банка.

- В данный момент водоканал каждый день устраняет стоки и закупорки. Мы видим состояние наших сетей и состояние дорог после того, как мы работаем. Мы знаем, что это очень нервирует горожан, и с этим мы должны постоянно работать, - отметил Борис Дуденко.

Он напомнил о коллекторе на Малой Морской, который обслуживает весь центр города, и выразил надежду, что после того, как его заменят (завершить эти работы обещают в сентябре), проблема подтоплений в центральной части города будет решена.

По его словам, в Николаеве разработана программа полной реконструкции всех существующих сетей водоснабжения и водоотведения. Программа рассчитана на 15 лет, на ее реализацию с учетом существующих цен необходимо 5 млрд гривен.

- Если говорить «пять миллиардов» - наверное, много. Если мы говорим, что это на 15 лет, то мы видим, что это те деньги, которые можно и нужно искать, и нужно осваивать и менять нашу инфраструктуру, потому что это жизнедеятельность города, - сказал директор «Николаевводоканала».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив