40 миллиардов на космос: в Кабмине поддержали программу до 2025 года

30.09.2021 в 07:40
40 миллиардов на космос: в Кабмине поддержали программу до 2025 года

40 миллиардов на космос: в Кабмине поддержали программу до 2025 года

Правительство одобрило Государственную космическую программу Украины до 2025 года, ею предусмотрено финансирование отрасли в размере 40 млрд гривен.

Соответствующее решение Кабинет Министров принял 29 сентября, сообщает Минстратегпром.

Согласно проекту закона, на развитие космической отрасли правительство предусмотрело 40,78 млрд грн. Из них 15,76 млрд грн бюджетных средств, а остальные 25,02 млрд грн – из других источников.

"Однако, по предварительным подсчетам, косвенные доходы в сфере экономики и дополнительные преимущества в сфере национальной безопасности, государственного управления и экологии за этот период составят более 16 млрд грн", - добавил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. 

По его словам, наибольший доход ожидается в сегментах агромониторинга, экологии и безопасности и обороны.

Целями программы являются осуществление космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны. Украина планирует строить космические системы наблюдения Земли и их составляющие, внедрять космические технологии на рынке услуг.

Также в программу заложено создание ракетно-космической техники, научные исследования в области космической деятельности. Кроме этого, правовое, научное и информационное сопровождение мер программы.

Далее проект закона рассмотрят в Верховной Раде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив