250 работников хлебзавода «Каравай» в ближайшее время могут оказаться на улице

11.01.2012 в 12:59

 

Как стало известно «Новостям-N», новые собственники хлебзавода «Каравай» рассматривают вопрос о закрытии предприятия. «Каравай» расположен в самом центре Николаева, по ул. Садовой, 46. Он известен николаевцам как хлебзавод №2, и на сегодняшний день его трубы еще дымят. Однако это не добавляет оптимизма рабочим.


По словам одной из сотрудниц, «новый директор с хлебзавода № 1, который вроде как исполняет обязанности руководителя, пришел, никого не поздравил с новогодними праздниками, никому не вручил никаких подарков, но сказал, что завод вроде вот-вот закроют».


- Очень плохо будет, если закроют наш завод. А кто будет очень рад — так это жильцы соседних многоэтаэтажек — они все время возмущались по поводу гари и копоти, когда ветер менял направление в сторону их домов, - уточнила женщина.


Еще один сотрудник «Каравая» добавил, что «трубы дымят, потому что еще есть мука, и потому завод работает». Но при этом отметил — новые партии муки на предприятие уже не завозят.


По информации «Новостей-N», главной причиной закрытия завода стало то, что одесские акционеры продали «Каравай» владельцам акционерного общества «Николаевхлеб», известного как хлебзавод №1. Кстати, «Николаевхлеб» является также и владельцем хлебзавода № 4.


По всей видимости, новые собственники решили, что работа двух хлебзаводов, которые ранее конкурировали между собой, им не выгодна. Как утверждают информированные источники, решение закрыть «Каравай» и увеличить выпуск продукции на хлебзаводе № 1 «скорее всего, будет реализовано в ближайшее время».


Кроме того, хлебзавод № 2 находится в самом центре города, поэтому его помещения, равно как и территория, которую он занимает, представляют собой немалую ценность.


«Новости-N» обратились за комментарием к депутату горсовета Владимиру Евтушенко — именно он обозначен на официальном сайте Николаевского горсовета как директор ОАО «Каравай».


Владимир Викторович первым делом сообщил, что с предприятия его «ушли» еще в 2007 году, однако подтвердил, что слышал о грядущем закрытии «Каравая».


- У меня душа болит за это предприятие! Я начинал работать там с нуля, когда завод был полностью разрушен и разграблен! Работал по 24 часа в сутки! Подбирал коллектив по крупицам, мотался по городам! Но спустя годы мне создали такие условия, чтобы я там больше не работал. Выжили. И выжил тот, кто занял мою должность впоследствии. Он за 4 года там гвоздя не вбил, не поставил никакого нового оборудования — ничего не делал! Ему тогда пообещали «золотые горы», но насколько мне известно, недавно ему тоже сказали — ты нам не нужен, ты уходишь. В принципе, это закономерные последствия его «деятельности». А что касается коллектива — мне будет очень жаль, если они окажутся на улице. Но будем все-таки надеяться, что новый собственник не поступит с ними так жестко, — сказал Владимир Евтушенко.


Корреспонденты «Новостей N» также обратились за комментарием к генеральному директору хлебзавода № 1 Анзору Ишхнели. Он очень удивился информации о закрытии «Каравая»:


- Я вообще впервые слышу об этом! Если нам скажут увеличить объемы — мы увеличим, конечно же. А закроют ли хлебзавод № 2 — я не знаю.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив