18% населения области — национальные меньшинства, объединённые в 36 национальных обществ

18.03.2009 в 13:15
Елена Ивашко

Елена Ивашко

На финансирование мероприятий национальных меньшинств этом году из областного бюджета выделено, как и в прошлом году, 110 тыс. гривен. Об этом сказала начальник отдела по делам национальностей Елена Ивашко в ходе сегодняшнего заседания совета представителей общественных организаций национальных меньшинств Николаевской области.

- Защита прав национальных меньшинств существует и выполняется, - считает начальник отдела. - Всем национальным меньшинствам, которые проживают в области, предоставлены одинаковые, равные политические, экономически и социальные права. Состояние национальных меньшинств в Николаевской области характеризуется как стабильное. В области не замечены факты ограничения прав и свобод по национальному признаку.

Она сказала, что Николаевская область — одна из наиболее многонациональных областей Украины. На территории области проживают представители 133 национальностей — столько же, сколько и в Одесской. В соседних Херсонской и Кировоградской областях — чуть больше ста.

В Николаевской области национальные меньшинства составляют свыше 18% населения — это почти 300 тыс. человек. В Херсонской области — 16%, в Одесской — 37%. В целом по Украине этот показатель составляет 22%. Славянское население области составляет 97,2%.

Для удовлетворения этнокультурных потребностей в области создано 36 национальных культурных обществ. Одно из них — общество месхетинских турков — имеет статус Всеукраинской организации. 19 обществ — областные организации, восемь — городские и ещё восемь — районные. Также функционирует пять центров национальных культур. С 2000 года работает Консультативно-совещательный совет национальный меньшинств при главе облгосадминистрации.

Основной проблемой является обеспечение организаций национальных меньшинств помещениями. По словам Елены Ивашко, помещения могут предоставляться во всех культурных учреждениях, находящихся в коммунальной собственности области.

Елена Ивашко вспомнила и ряд мероприятий, которые проводились национальными обществами на территории области. Высокой оценки удостоился фестиваль корейской культуры «Кореяда», проведённый в Николаеве в прошлом году, а также вчерашнее празднование 150-летнего юбилея выдающегося классика Шолом-Алейхема, организованное обществом еврейской культуры.

По данным отдела по делам национальностей, одна четверть всех мероприятий, проходящих в районах области, проводятся именно национальными обществами.

На сегодняшнем заседании представителям нацменьшинств был предложен для рассмотрения и внесения предложений проект целевой программы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив