172 нардепа попросили Януковича помиловать Тимошенко

10.10.2013 в 19:15

172 народных депутата подписали обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой удовлетворить ходатайство представителей миссии Европейского парламента экс-президента Польши Александра Квасневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса о помиловании экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

 Об этом в четверг 10 октября сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

 В своем обращении парламентарии отмечают, что "Европейский парламент, правительства США, Канады, стран Европейского Союза признали осуждение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к семи годам заключения и возбуждение против нее ряда других уголовных дел политически мотивированным преследованием и неприемлемым применением выборочного правосудия, что противоречит европейским стандартам справедливости, беспристрастия, прозрачности и независимости судебной ветви власти".

 Депутаты также напоминают, что мировые лидеры неоднократно обращались к украинской власти с требованием освобождения Тимошенко, восстановления ее политических и гражданских прав.

 "Для мировой общественности отсутствие такого решения является свидетельством недемократичности украинской власти и главным препятствием для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Мы рассчитываем, что Вы понимаете насколько важным для нашего государства является восстановление справедливости, соблюдение верховенства права, европейских демократических правил и ценностей, прекращение выборочного применения уголовного законодательства. Без преувеличения, это проблема от которой в большой мере зависит будущее Украины и подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - подчеркивают депутаты.

 Они отмечают, что полностью поддерживают ходатайство о помиловании Тимошенко, с которым недавно к президенту Украины обратились специальные посланники Европарламента Кокс и Квасневский.

 "В связи с этим обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Федорович, как к главе Украинского государства, с просьбой принять решение об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко от отбывания наказания на основании п. 27 ч. 1 статьи 106 Конституции Украины и ч. 1 статьи 87 Уголовного кодекса Украины, а также о ее полной юридической и политической реабилитации", - подчеркивается в обращении.

 По убеждению народных депутатов, "такому решению даст возможность восстановить справедливость, преодолеть угрожающие авторитарные тенденции в стране, вернуться в круг цивилизованных демократических государств и, наконец, реализовать наш исторический европейский выбор".

 Ранее сообщалось, что 4 октября стало известно, что наблюдатели от Европейского парламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс передали Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

 Экс-премьер в свою очередь заявила, что миссия Европарламента передала ей официальное предложение о возможном выезде в Германию для лечения. Тимошенко публично приняла это предложение, аргументируя это важностью для Украины подписания соглашения с ЕС об ассоциации.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив