«Информация о задержках заработной платы и захвате общежитий – провокация со стороны бывших собственников» – руководство ЧСЗ

21.02.2008 в 18:02

Сегодня на ГАХК «ЧЗС» состоялась пресс-конференция, целью которой было донести до общественности информацию о состоянии дел на предприятии, выплаты заработной платы сотрудникам и др.

 

Более 6 месяцев предприятие находится под руководством нового менеджмента, который возглавляет генеральный директор Илья Горн. Сегодня судостроительный завод находится в собственности ОАО «Херсонский судостроительный завод», которому принадлежит 90,25% акций.

 

Первым на повестке дня стоял вопрос о задержках выплаты заработной платы, которые якобы имеют место на заводе. Директор по персоналу Валерий Смоляный категорически отрицает любую информацию о задержках выдачи зарплаты работникам завода: «С августа 2007 года заработная плата на предприятии выплачивается регулярно и в сроки, установленные коллективным договором. Также начал выплачиваться аванс, которого давно уже не видели работники ЧСЗ». Средняя заработная плата по предприятию составляет 1450 грн. (в августе 2007 она составляла 1048 грн.).  

 

«Информация о задержках заработной платы – ложь, провокация со стороны бывших собственников» – добавил руководитель пресс-службы Максим Головин.

 

Кроме того, не похоронен вопрос о возвращении задолженности по заработной плате. Хотя задолженность образовалась при предыдущих собственниках, нынешнее руководство ищет легитимные пути возвращения долгов. «Уже принято более 1 тыс. заявлений, подкреплённых соответствующей документацией, и после 1 марта мы приступим к самой процедуре погашения» - заявляет  Валерий Смоляный.

 

Ещё один важный вопрос, который поднимался на пресс-конференции, - выселение жильцов из общежитий, принадлежащих заводу. «Эта информация, появившаяся  некоторых изданиях, неправдива, она накладывает пятно на руководителей ГАХК «ЧСЗ». –  сказал заместитель генерального директора по социальным вопросам Владимир Шичанин. -  Никто не выселял жильцов и не собирается это делать. Да, нам надо селить своих рабочих, которые придут к нам на завод. Но это будет делаться за счёт текучки студентов, которые проживают в общежитиях. Ни бывших работников завода, ни семей которые там проживают, трогать не будут». В настоящее время на всех социальных объектах проводится инвентаризация.

 

То, что на 16 социальных объектов предприятия  26 января 2008 наложен арест, означает, что их нельзя продавать или отчуждать каким-либо образом до решения хозяйственного спора. Напомним, в 2004 году эти объекты были отчуждены. 30 октября 2006 года по решению Апелляционного суда Николаевской области эти объекты были возвращены в  собственность ЧСЗ.  Сегодня ГАХК «ЧЗС» не участвует в это судебном разбирательстве. Оно происходит между ООО «Техгазкомплект» и ЗАО «Черноморские верфи» «Почему и с какой целью они судятся – мне не известно – так комментирует судебное разбирательство Леонид Сорока, руководитель юридического отдела ГАХК «ЧЗС». – Возможно, это делается для того, чтоб показать, что на объектах происходят какие-то нездоровые вещи». 

 

В списке объектов, на которые наложены арест, находятся следующие предприятия: общежития № 1,3,5,6,7а,8а,9а,14; базы отдыха «Волошская коса», «Черноморец», лагерь «Маяк» и др.

 

Помимо информации о текущих делах предприятия, коммерческий директор Виталий Ильницкий кратко сообщил планы на будущее: «Если нам не будут мешать всякие внешние силы, мы выведем это предприятие на достойный уровень в Украине и во всём мире».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив