«Игры» с покупкой ДК в Николаеве: из здания украли даже двери

30.06.2021 в 17:00

В Николаеве у покупателя Дома культуры портовиков не нашлось денег на то, чтобы заплатить за здание. Вместо 6 миллионов он перечислил государству всего 100 тысяч гривен.

Об этом рассказал замначальника РО ФГИУ по Одесской и Николаевской областям – начальник управления обеспечения реализации полномочий в Николаевской области Олег Сокол во время встречи с журналистами в среду, 30 июня.

Олег Сокол подчеркнул, что «объект неудачно выставляется на аукцион уже длительное время».

Недобросовестные участники принимали участие в аукционах лишь бы «поиграться» – они поднимали цену до нереальной. В прошлом году таки удалось выявить победителя аукциона, подписать с ним договоры, но вместо 6 миллионов покупатель смог заплатить только 100 тысяч. Таким образом, объект до сих пор остается в государственной собственности. 1 июля состоится заседание суда по расторжению этого договора, – отметил он.

Во время подобных «игрищ» Дом культуры успели разграбить: вынесли все, что можно продать.

Предыдущий арендодатель снял охрану с этого объекта. Месяц назад неизвестные там сняли двери, люстры… Взяли все, что имеет хоть какую-то ценность.  По этому факту открыто дело, – добавил замначальника РО ФГИУ.

Олег Сокол отметил, что вскоре объект будет вновь выставлен на торги.

Надеюсь, «наигрались» уже. Поэтому продадим объект быстро и эффективно, – сказал он.

Напомним, что здание бывшего ДК в 2020 году продали львовской фирме за 28,75 млн грн. Тогда новость о продаже прогремела на всю Украину из-за рекордно выросшей в ходе аукциона стоимости – в 559 раз – с 51 тысячи до 28,75 миллиона гривен. Однако решение было отменено. Интересно, но претендентов на этом аукционе было более 20, в том числе выкупить здание хотел и нынешний глава ОГА Виталий Ким. 

Здание снова было выставлено Фондом Госимущества на аукцион - в июне 2020 победителем стала финансовая компания, предложившая за объект 6 миллионов.

Еще дважды аукцион по продаже здания не состоялся. Стартовая цена на объект варьировалась от 25 до 77 тысяч гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив