«Языковой надзиратель» требует лишать мандатов депутатов, выступающих на русском языке

24.04.2021 в 09:00
«Языковой надзиратель» требует лишать мандатов депутатов, выступающих на русском языке

«Языковой надзиратель» требует лишать мандатов депутатов, выступающих на русском языке

Языковой омбудсмен Тарас Кремень будет требовать от политических партий лишать мандатов депутатов, нарушающих языковой закон. Об этом сообщила его пресс-служба в пятницу, 23 апреля.

Используя негосударственный язык во время выполнения своих служебных обязанностей, депутаты нарушают не только статью 12 Закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, но и депутатскую присягу. В служебные обязанности депутатов входит участие в заседаниях, мероприятия, встречи и рабочее общение.

"В связи с этим мы будем обращаться к соответствующим политическим силам с требованием лишить депутатских мандатов представителей, которые систематически нарушают нормы закона и присягу", - сказал Кремень.

Также омбудсмен сообщил, что во время заседания Харьковского горсовета 21 апреля языковой закон нарушил секретарь рады, ряд депутатов и чиновников исполкома.

"Это уже не первый сигнал о том, что местные депутаты систематически нарушают языковое законодательство. В соответствии со статьей 56 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" мной как Уполномоченным по защите государственного языка уже осуществляются меры государственного контроля в отношении ряда депутатов и должностных лиц Харьковского городского совета. Очередная жалоба, которая поступила в наш адрес, также не останется без внимания. Будут приняты все возможные меры реагирования, предусмотренные законом", - подытожил Тарас Кремень.

Напомним, также Креминь пожаловался генпрокурору на региональный статус русского языка в Николаеве.

Комментарии (51)
Русский язык
24.04.2021 в 09:02 | US
Пусть требует, что этому убогому остаётся? Только вонять на быдломове, чтобы не отлучили от корыта.
Кинолог
24.04.2021 в 09:03 | US
Ему уже надо вырвать язык и в гейжопу затолкать.
гена крокодилыч
24.04.2021 в 09:07 | UA
депутат является выборной должностью и будет говорить языком народа,который его выбрал.а это чучело пусть закроет хавальник и не позорит Николаевщину
гена крокодилыч
24.04.2021 в 09:09 | UA
ишите правильнее про убого -мовний полицай
Саня
24.04.2021 в 09:10 | AE
Вот проблем больше не каких нет, только с языком хромаем, а так живем минимум как в Европе.
Вывод
24.04.2021 в 09:10 | US
С такими украинскими законами о продаже земли и других ресурсов, с украинским повышением цен каждый месяц, тарифов, обложением украинской властью дополнительными налогами, то готов выучить уже китайский, но не украинский.
костюмер
24.04.2021 в 09:15 | UA
Непримиримый. Скулит. Такие убогие плохо заканчивают.
В нищете и забвении. Уже 30 лет кавкают, а язык Пушкина живёт. Всё учит как жить и как разговаривать.
Однозначно
24.04.2021 в 09:15 | DE
Если бы украиньску мову совмещали с развитием экономики и благосостояния граждан, развитием страны, то нет проблем и говорить и учить и улучшать ее, а не дебилизмы в нее внедрять. А так, только НЕНАВИСТЬ !!!
Мартышка
24.04.2021 в 09:16 | UA
Кремень. Иди с Богом из Николаева. Здесь таким не подают. Ехай на Западенщину , там тебя поймут
Маня
24.04.2021 в 09:18 | UA
Лучше нас лишить этого надзирателя, ну нет больше проблем в стране
Руди
24.04.2021 в 09:18 | US
Совмещают насильно мову + геноцид граждан ? То будет ответка и по мове, хотя она лишь орудие, а не причина.
Страна Дураков
24.04.2021 в 09:23 | UA
Они подзабыли откуда есть пошла мова. И ГДЕ бы она была, если бы не великий и могучий во главе с коммунистической партией Ленина -Сталина.Я думаю, поЭзия и проза Тарасика была бы польско-угорским гегемонам не надь. Пасли бы и доси за селом худобу, у телят и свиньей в яслах вкусненького выбирали.
Дима
24.04.2021 в 09:24 | DE
Так и саму мову инвалидной делают , прописав ново правила и добавив полонизмы, германизмы, феминизмы, педирастизмы -идиотизмы всякие.
вася
24.04.2021 в 09:25 | UA
Надзиратель понятно кто он. Надзиратель он и есть надзиратель. Но на каком ты языке разговариваешь народ лучше жить не станет. Надзирателю лучше было надзирать за премьером и министрами. Хватит грабить народ, хватит жрать по лошадинному, дайте народу, поделитесь или..... оёёй.
Аглосдохшие лучшие друзья
24.04.2021 в 09:29 | US
Главное епучий английский запретить. От них все беды.
Такi да
24.04.2021 в 09:38 | UA
Во всех славянских языках Язык - это Язык.
И только в украинском и белорусском - мова.
Было когда то в употреблении слово "молва", "молвить". Суржиковатые, видать, букву "л" выговорить не смогли вот и получилось "мова".
Просто
24.04.2021 в 09:43 | UA
По англомовным странам надо бомбами зауячить. И сразу надобность у кременей опущенцев пройдет вещать .
Слесарь дядя Вася
24.04.2021 в 09:45 | UA
Депутатов избирают люди, чьи интересы потом эти депутаты (по определению) должны представлять. И людям глубоко піхуй на каком мове эти депутаты размовляют. И только избиратели должны решать у кого забирать мандат, а у кого нет. А Тарас хай йдэ в дупу
Верняк
24.04.2021 в 09:48 | UA
А почему дети с первых классов должны учить оккупационный английский. Потому что оккупационный? Молчишь, Креминь ? Потому что ты не за Украину , а продающаяся натовская шлюха.
Олд
24.04.2021 в 09:49 | UA
Более бесполезного персонажа, чем Креминь, невозможно представить. У него реально жизнь прожита зря. Ничего положительного после себя он не оставит, только сплошной негатив.
Козак
24.04.2021 в 09:51 | UA
Поховали дурня і надгробок Крем'яний зробили
Креміню
24.04.2021 в 09:56 | UA
Та хрін моржовий йому в дупу, гейський виродок він.
инквизитор
24.04.2021 в 10:09 | UA
ну ведь придет время ...и куда он бежать то будет ???
Юнона и Авось
24.04.2021 в 10:12 | T1
Вот назвал папа сыночка Тарасом в честь украинского поэта и писателя, но дети в садике и в школе почему-то обзывались. Хотя папа хотел как лучше.

И вот эти детские травмы человек пронес через всю жизнь. И даже став взрослым, он до сих пор страдает от детсадовских и школьных издевательств.

Так что поймите истинную причину этого свирепого чиновничьего рвения )))
Слесарь дядя Вася
24.04.2021 в 10:12 | UA
Белка, слезай с дуба.
При чем тут Пётр? Он жил 300 лет назад.
Какое отношение он имеет к сегодняшнему пздцу?!
Takk
24.04.2021 в 10:13 | DE
С новой силой продолжается насильная украинизация населения. И так Америка разделяет людей по национальности и взглядам во всех странах .
Гость из будущего
24.04.2021 в 10:14 | LT
Страна дураков,раньше ты подписывался--Корабль дураков,так называется книга Пяткавичуса,который знал в совершенстве украинскую мову,Твоя родня в Литве во всех учреждениях говорит на гос.языке--литовском,на работу не возьмут,тем более депутатом без знания литовского языка.Все русскоговорящие не ведут себя так ,как ты на николаевском сайте.быстро можно лишиться гражданства и депортации.По русски можно общаться между собой дома,на улице,можно спросить в магазине,учреждении--ответить могут так как захотят,зависит от человека...Так ,что не пудри мозги.
Кузьмич
24.04.2021 в 10:20 | UA
"...мы будем обращаться к соответствующим политическим силам с требованием лишить депутатских мандатов представителей,"

т.е. к нацикам....пардон!...к (проплаченным) "активистам общественникам", которые будут чувствовать себя героями, "творцами" будущего страны (да, уж много чего натворили !), бузить, срывать заседания, палить автопротекторы, кидать каменюки и т.д. ???
Для твоя совесть
24.04.2021 в 10:20 | UA
Когда будешь звонить, не забудь перейти на мову...
Салам
24.04.2021 в 10:22 | UA
Кунаки, вчить тюркські мови, недовго іділівців вже чекати, підселятимуть !
дидык
24.04.2021 в 10:25 | UA
тарасик кукасик
Страна Дураков
24.04.2021 в 10:37 | UA
Гость из будущего0Сегодня в 10:14 | LT

Я знаю , что у всего высокомерного меньшинства с сельских окраин, с АЙ КЬю, совсем беда. ЗНАЮ даже средние показатели. Так вот, "родня" в Литве поголовно презирает не только русских, но и мовнюков в частности, приехали они в 90х вна украину с РУЛЕТКАМИ, долго ЖДАЛИ, что ИМ уже отмерять угодья начнут у моря, от Херсона до Одессы, как вельможным панам. Так вот, НЕТ никаких балтийских БРАТЬЕВ, а только ПАНЫ. И мова ими презирается, как недоделанная КАЛбЯКА для бракованных русских. НО самогонку русскую с салом жрут бутылями, что мужики, что бабы, не давятся!
Пастор Шлаг
24.04.2021 в 10:39 | UA
инквизитор
1
Сегодня в 10:09 | UA
ну ведь придет время ...и куда он бежать то будет ???
==============

Оно никуда не будет. Оно переобуется в прыжке, как и все эти "идейные".
Пастор Шлаг
24.04.2021 в 10:43 | UA
Просто Вася
-2
Сегодня в 10:23 | UA
Рюцьський изик - изик былла , так задумывался Екатериной 2. Знать говорила на французском или немецком .
====================

Может, у вас на хуторе такие аргументы и прокатывают.
Но Екатерина не только язык старательно учила, но и старалась максимально популяризировать "русско-ориентированность" среди знати.

Кстати, что в то время было с государством "Украина"? Оно ж древнейшее на планете, какая-то история была?
Или пока только Малороссия?
А кто нынешние земли от турков-татар отбил, не Екатерина ли?
Может, тогда с презрением вернуть всю Южную Россию этим проклятым кацапам?
Ну не унизительно ли пользоваться их "надбанням"?
Розумний
24.04.2021 в 11:03 | UA
Тарас Кремінь своєю наполегливою працею завойовує повагу усієї України . Так тримвти !
Страна Дураков
24.04.2021 в 11:18 | UA
Пески+1Сегодня в 11:11 | UA




Шо???? СЮДА укров стали со всех окраин завозить "паровозами", как они скулили, что кругом москали%((((( .Спрашиваю
Гость из будущего
24.04.2021 в 11:25 | LT
Стране дураков--Так местные украинцы всегда пили горилку с салом ,а приезжие,вроде тебя и твоих,теперь родственников хлестали брагу--Бражничали.Не хочу с дураком из страны дураков общаться,опускатся до твоего уровня.Там тебе немного раньше я ответил,но модератор не напечатал...Плохо ты учился в русской школе:триместры,экзамены только в выпускных классах.На досуге изучай историю,хотя бы там,где ты живёшь Насчёт украинской землицы; украинцы ,как раз ине хотят,чтобы её продавали инстранцам и таким ,как ты.Во все времена её многие хотели и хотят,в том числе и в Кремле и другие соседи.
Правильно
24.04.2021 в 11:25 | UA
Он что идиот, депутатов люди избирают, а не Кремень совсем поехали уже.
Иван
24.04.2021 в 11:29 | UA
Языковой позор зеленского, а что дальше, они нас будут гражданства лишать? Не давать нам права избираться и предоставлять права русскоязычных...???
Страна Дураков
24.04.2021 в 11:31 | UA
спрашиваю, а зачем же ЕХАЛИ, ведь УЧИЛИСЬ в школе, географию, историю знать должны:ЗДЕСЬ РУССКИЕ земли и города промышленные, которые русские поднимали. Оказывается, им СКАЗАЛИ, что ТУТА после ``45го года, ТОЖЕ УКРАИНа, ЙИХНЯЯ земля, и они без заводов обойдутся.Может и оставят, но только самые нужные( кому? быдлу?), им паны ВСЁ задарма завезут, ПОДАРЯТ. А пока они займут заводы (для того и деток своих учат в ВУЗах), земли, москалей голодом выморят и вытравят, на городах закопают, в их хатах станут ПАНУВАТЬ. Не смешно, да.
Валькирия
24.04.2021 в 11:35 | UA
„Саранча — стихийное бедствие, хотя в одиночку она совсем не страшна. Так же и с дураками.“

Карел Чапек
Городской
24.04.2021 в 11:40 | UA
Да когда этот Кремень уже заткнется? Будто других проблем насущных более,чем достаточно. Вот опять грозятся тарифы поднимать... Я как понял, этот Кремень с языком что-то вроде дымовой завесы. Хотя, надо признать, выучка у него хорошая. Вот бы такого на псарню...
EUeu
24.04.2021 в 12:22 | NO
На/в Украине ДОЛЖНО БЫТЬ два гос.языка - русский и украинский. И это факт! Кому как удобно, тот язык и использует. Но к сожелению, это отличный инструмент манипуляций и спекуляций. А так же предвыборная обещанка на протяжении 30 лет...
Ленинградец
24.04.2021 в 12:39 | FI
...странница, пришла собачку говорящую посмотреть…
Бывалый
24.04.2021 в 12:40 | UA
Это конечно вообще о чем?
Так давай вообще жечь и рвать?
Где написано, что нельзя говорить на другом языке? А если чиновник или депутат заговорит не дай Бог на английском - вообще на нары.....
Вот дорвались к дибилизму!
Вышиватник
24.04.2021 в 15:04 | UA
А ведь нормальным человеком мог вырасти. Папа то ли с именем не угадал, то ли с полом...
ссср
24.04.2021 в 15:12 | UA
У НАС все есть- нацисты, надзиратели и старосты
Вопрос из зала
24.04.2021 в 16:14 | DE
Страна Дураков -2Сегодня в 11:18 | UA
Пески+1Сегодня в 11:11 | UA




Шо???? СЮДА укров стали со всех окраин завозить "паровозами", как они скулили, что кругом москали%((((( .Спрашиваю

Тарасика героический папаша яркий тому пример, его притащили сюда аж из Закарпатья обеспечили работой и квартирой, конечно они будут визжать что вокруг москали. Понаехавшие епт!
Киан
24.04.2021 в 17:52 | UA
Какая пи@да его родила?
Медик
24.04.2021 в 19:07 | UA
Скакуас Ленинградский3Сегодня в 19:00 | SG

Прекращайте экспериментировать с тяжелыми наркотиками.
Василий Петрович
24.04.2021 в 19:26 | UA
Да этого языкового на мандат натянуть надо!