«Языковой надзиратель» сообщил о «доносах» на русскоговорящих николаевских депутатов

13.02.2021 в 22:00
«Языковой надзиратель» сообщил о «доносах» на русскоговорящих николаевских депутатов

С 16 января по 11 февраля к Уполномоченному по защите государственного языка обратилось 605 граждан из разных уголков Украины с жалобами на нарушения Закона об украинском языке.

Об этом сообщил Тарас Креминь на своей странице в Facebook.

Больше всего обращений и жалоб продолжает поступать из Киева и Киевской области (276). В восточных, южных и западных областях Украины – незначительное количество возможных нарушений (например, Луганская область - 7, Николаевская - 6, Донецк - 4, Тернопольская - 4, Херсонская, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Хмельницкая по 2 обращения).

Также еще 281 обращений касается отсутствия украинской версии веб-сайтов о предоставлении услуг интернет-магазинов. 126 граждан пожаловались на нарушение своих прав, препятствия и ограничения в пользовании государственным языком в сфере обслуживания. Больше всего таких нарушений выявлено киевлянами – 53.

Кроме этого, продолжает поступать информация об использовании государственного языка некоторыми депутатами местных советов городов Николаева, Одессы, Днепра, Запорожье, а также о возможных нарушениях языкового законодательства в сфере образования.

Отмечается, что согласно статье 49 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" задачей Уполномоченного является защита права граждан Украины на получение государственным языком информации и услуг в сферах общественной жизни, определенных этим Законом, на всей территории Украины и устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком.

Напомним, ранее сообщалось, что Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что граждане, чьи права на обслуживание на украинском языке будут ущемляться, могут сообщать об этом в "книгах жалоб". При этом омбудсмен не учел, что подобный вид обратной связи был окончательно упразднен Минэкономики в октябре.

Комментарии (49)
Южак
13.02.2021 в 22:03 | UA
Ух и рожа противная у вуйки..
Корабельный
13.02.2021 в 22:05 | UA
Изыди! 37 год.
Зорро
13.02.2021 в 22:06 | UA
А откуда он Упал намоченный? Или обмоченный.
Зорро
13.02.2021 в 22:09 | UA
Прочитав доносы, Креминь насрал в шаровары и стёрся об жопу Ницой.
Горожанин
13.02.2021 в 22:09 | UA
Стыдно.. Ой как стыдно... И читать это, и понимать!
Доносы пишут... Боже, как в 1937...
А дальше что?
К чему идем?
перевёртыши
13.02.2021 в 22:11 | UA
Языковый надзиратель, институт памяти, миротворец сайт--сколько херни всякой на которые миллионы идут!
Трофим
13.02.2021 в 22:13 | UA
Его пару прислали В николаевскую область ""ОКОМСОМОЛИВАТЬ" молодежь.. Приехали с Западной... ТО КТО ОН ?
Водительница
13.02.2021 в 22:15 | UA
Идите в ...опу, «шановнi» доносчики!
Страна Дураков
13.02.2021 в 22:17 | UA
Вован0Сегодня в 22:06 | UA
Южак+2Сегодня в 22:03 | UA

ВУЙ(КА)-это слав. ДЯДЯ со стороны матери, брат мамы.


ДОНОСИТЕЛЬСТВО или СТУКАЧЕСТВО-мерзость, присущая злобным пакостникам и негодяям, коих среди УКРАИНЦЕВ- пропасть, потому
сами цифры пугают, кажется мовнюки вымирают

Вася
13.02.2021 в 22:19 | UA
Правильно. Мову треба вивчати, а не по фені висловлюватися.
Ну
13.02.2021 в 22:20 | UA
Отец вращается, наверно, от стыда...
Стас
13.02.2021 в 22:22 | UA
И когда этих мразей всех перестреляют , и тех и этих и до седьмого колена !
Українець
13.02.2021 в 22:22 | UA
Треба суворіше ставитися до порушників Закону України , особливо до депутатів ,які зобов'язані спілкуватися мовою народу, який їх обрав до влади.
Вчера
13.02.2021 в 22:23 | RU
Моё мнение ррасстрелять за не надобности ненужен
Страна Дураков
13.02.2021 в 22:28 | UA
Кстати , МОВУ требуют именно ПИНДОСЫ, создатели НОВЫХ УКРАИНЦЕВ, постмайдановских, колёровых
Українець
13.02.2021 в 22:32 | UA
Миколаївці, пишаємося Тарасом - нашим відомим земляком ,який робить надзвичайно важливу справу для усіх нас !
Марго
13.02.2021 в 22:35 | US
Українець
И который писал на украинском и русском языках.
Вчера
13.02.2021 в 22:35 | RU
Отрубить голову ився недолга
Чупакабра
13.02.2021 в 22:37 | UA
Нормальный украинский партизанский отряд из трех человек. Командир, комиссар и два предателя...
Николай
13.02.2021 в 22:38 | GB
А не стукачёк ли этот мудак-креминь?
Вчера
13.02.2021 в 22:39 | RU
Пися сейчас тебе голову хуяк аты ещё разгавариеще
Вася
13.02.2021 в 22:42 | UA
У ватки подгарает.
Пастор Шлаг
13.02.2021 в 22:50 | UA
Ъъъъъ-1Сегодня в 22:40 | DE
Раскукарекались про доносчиков любители рюзьге мира и совка.
Забыли своего хероя?? Был такойПавлик Морозов, русский по национальности, советский до мозга костей, стукач и доносчик
_________________
Стыдно при нынешней доступности информации такую ахинею нести.
Почитайте, что ли, за что пострадал ребёнок.
Дурачье неграмотное.
Троллить тоже надо уметь.
Вчера
13.02.2021 в 23:00 | RU
Как Пётр святой говорил не жалея живота своего
Вчера
13.02.2021 в 23:01 | RU
Давайте ю
Живот отрежем...
Вчера
13.02.2021 в 23:03 | RU
Без живота сами будут ходить как у курици с отрезанным головою
Вчера
13.02.2021 в 23:04 | RU
Какое-то время
Собака
13.02.2021 в 23:15 | UA
А в Рашке и стучать не надо, вы там и так под надзором, а кого не уследили и так заложат соседи как в старые добрые))
Astaroth
13.02.2021 в 23:20 | UA
Стесняюсь спросить,а почему донос взяли в кавычки ? С какой стати,донос и есть донос ! Или как с ж о п ой - ж о п а есть,а слова нет ?
Вася
13.02.2021 в 23:22 | UA
Не донос, а сообщение.
Вчера
13.02.2021 в 23:25 | RU
Убью дождались
Вчера
13.02.2021 в 23:28 | RU
У что страшно?
Петя брехливий
13.02.2021 в 23:29 | UA
Внуки стукачей дождались своего времени
ЕВРОДЕПУТАТ
13.02.2021 в 23:30 | XX
Европейский Парламент уже осудил розжигание междунациональной вражды, скоро будет втык за принуждение говорить на другом языке и нарушение прав и конституционных свобод! Европа наконец сняла розовые очки и поняли кто все это время был у власти в Украине и что они натворили!
Вчера
13.02.2021 в 23:34 | RU
И все сразу приутихли
banderynakykan
13.02.2021 в 23:42 | UA
Теляча мова сама себе изживает...все уже блюют от нее
Депо
13.02.2021 в 23:44 | UA
Кто там говорил что работы это не коснётся? Вот уже депутатом не может быть продавец, депутат, врач, учитель. В Киеве уже пятаются бить за русский язык. У Николаева это ещё впереди.
Адмирал
13.02.2021 в 23:52 | UA
Может уже построите нас в шеренгу?!
Игорь
14.02.2021 в 09:18 | UA
Все течет, все изменяется. Киев избавляется от звания центр городов русских. Но приобретает звание Иудин центр.
Владимир
14.02.2021 в 09:28 | UA
Солдат с передка нужно гнать за русский. Слава буржуям...
Просто человек
14.02.2021 в 10:24 | UA
Дожились мои предки в гробах крутятся , зачем они жили и эту страну строили и делали , чтоб эти мрази боговали
мимо проходил
14.02.2021 в 11:04 | NL
стукачество у рогулей в генах заложено
Вот так
14.02.2021 в 11:09 | UA
Почему то непонятно, как это можно выставлять фотографию в костюме. Такую одежду носят и должны носить исключительно нормальные люди. А это, как его назвать должно носить форменную одежду эсэсовца со всеми регалиями
А нам татарам
14.02.2021 в 11:55 | GB
Славное обсуждение!!!
Даже нам не все равно! Что такой выродок на Николаевской земле родился!
А 600 упоротых нацистов-стукачей - Это не показатель!!!
Показатель - коменты и зеленые отметки!
Виталий
14.02.2021 в 13:19 | UA
Да заколебали "борцы" за мойву.....
Гнать рогулей из Николаева
14.02.2021 в 16:31 | XX
Гори в аду чёрт!!!
Гнать рогулей из Николаева
14.02.2021 в 16:33 | XX
Вот таких мразей рожают женщины!!!!
Убийца карася
14.02.2021 в 16:43 | UA
Собака-надзерака!.....)))))
Патриот
14.02.2021 в 16:53 | UA
Тарасик-телесик не позорь наш русский город Николаев.