«Языковой надзиратель» Тарас Креминь проверит, как русскоязычные школы переходят на украинский

10.09.2020 в 06:00
«Языковой надзиратель» Тарас Креминь проверит, как русскоязычные школы переходят на украинский

«Языковой надзиратель» Тарас Креминь проверит, как русскоязычные школы переходят на украинский

Языковой омбудсмен Тарас Креминь начинает проверку всех русскоязычных школ Украины по соблюдению закона о языке и их переходу на украинский язык обучения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины в среду, 9 сентября.

Контролем за учебно-воспитательным процессом занимаются, согласно законодательству, местные органы управления образованием и МОН. Однако Кремень пояснил, что отслеживать возможные речевые нарушения будет он.

"Поэтому по выполнению языкового законодательства, в отношении возможных нарушений, мы, конечно, будем проводить соответствующий мониторинг и в этом году, и в дальнейшей перспективе", – сказал он.

Омбудсмена будет интересовать, среди прочего, качество преподавания на государственном языке.

"Это можно будет увидеть, в частности, и по тем результатам, которые мы увидим на ГИА и ВНО", – добавил он.

Креминь прокомментировал и нынешние результаты оценивания.

"У меня есть такое подозрение, что вместе с тем кадровым голодом, который у нас есть в системе образования, вместе с ухудшением качества преподавания, вместе с уменьшением мотивации на преподавание качественным государственным языком других дисциплин, – мы имеем такие последствия", – отметил Кремень.

Омбудсмен напомнил, что норма закона о штрафных санкциях за нарушение языкового законодательства начнет действовать через два года.

"Сегодня мы можем готовить исключительно обращения в те или иные учреждения, организации по обращению граждан и по результатам мониторинга деятельности государственных учреждений в различных сферах", – сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив