«Языковой надзиратель» Тарас Креминь проверит, как русскоязычные школы переходят на украинский

10.09.2020 в 06:00
«Языковой надзиратель» Тарас Креминь проверит, как русскоязычные школы переходят на украинский

Языковой омбудсмен Тарас Креминь начинает проверку всех русскоязычных школ Украины по соблюдению закона о языке и их переходу на украинский язык обучения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины в среду, 9 сентября.

Контролем за учебно-воспитательным процессом занимаются, согласно законодательству, местные органы управления образованием и МОН. Однако Кремень пояснил, что отслеживать возможные речевые нарушения будет он.

"Поэтому по выполнению языкового законодательства, в отношении возможных нарушений, мы, конечно, будем проводить соответствующий мониторинг и в этом году, и в дальнейшей перспективе", – сказал он.

Омбудсмена будет интересовать, среди прочего, качество преподавания на государственном языке.

"Это можно будет увидеть, в частности, и по тем результатам, которые мы увидим на ГИА и ВНО", – добавил он.

Креминь прокомментировал и нынешние результаты оценивания.

"У меня есть такое подозрение, что вместе с тем кадровым голодом, который у нас есть в системе образования, вместе с ухудшением качества преподавания, вместе с уменьшением мотивации на преподавание качественным государственным языком других дисциплин, – мы имеем такие последствия", – отметил Кремень.

Омбудсмен напомнил, что норма закона о штрафных санкциях за нарушение языкового законодательства начнет действовать через два года.

"Сегодня мы можем готовить исключительно обращения в те или иные учреждения, организации по обращению граждан и по результатам мониторинга деятельности государственных учреждений в различных сферах", – сказал он.

Комментарии (40)
Оленям
10.09.2020 в 08:00 | UA
Югу и востоку Украины ваша украинищация не должна иметь никакого отношения. Это не украинизация и суржиконизация. Благодаря вам дети не знают ни русского ни украинского. В школы с детских содов они приходят и говорят на непонятном языке. Украинские слова коверкают. Часть русских часть непонятно вообще на каком языке звучит их разговор.
Верняк
10.09.2020 в 08:12 | UA
Русскоязычная школа должна учить на украинском... ска пздц! Что они курят или от природы дебилы?
Хулиганка
10.09.2020 в 08:16 | UA
Омбудсмен это точно не украинское и не русское выражение. Если уж переходите полностью на украинский язык, то вводите украинские выражения, а не шведские и скандинавские с английскими.
Хуліганці
10.09.2020 в 08:20 | UA
Вживати такий термін як " надзіратєль" абсурдною і принизливої.
Михайло
10.09.2020 в 08:21 | UA
Тарасік- Телесик це сила, він як папа, зірець Мазепізма.
Освіта має
10.09.2020 в 08:22 | UA
Освіта в Україні має виховувати УКРАЇНЦІВ, а не малоросів
украинец
10.09.2020 в 08:26 | NL
«Языковой надзиратель» Тарас Креминь.....Надзиратель-как это по "европейски" звучит,просто писец!
И усе
10.09.2020 в 08:26 | JP
Украинизация с коверканьем и заменой на примитивные слова, а потом(уже) англиизация с упрощенным разговорным для того, чтобы приказы панов выполнять.
Зара
10.09.2020 в 08:26 | XX
Дети в детских садах не понимают,что такое сидайте на стилец.Дома это садись на стульчик.
Хмурый коммент Заре
10.09.2020 в 08:31 | UA
Да кто ж и спрашивать-то будет - понимают они или нет.
С каких это пор детсад стал учреждением в интересах детей))
Во всех вопросах, ну и в этом тоже
Кагбэ
10.09.2020 в 08:32 | UA
В простоукровском языке омбудсмен переводится как каратель.
Справедливости ради
10.09.2020 в 08:35 | UA
Оленям+11Сегодня в 08:00 | UA
Югу и востоку Украины ваша украинищация не должна иметь никакого отношения. Это не украинизация и суржиконизация. Благодаря вам дети не знают ни русского ни украинского. В школы с детских содов они приходят и говорят на непонятном языке. Украинские слова коверкают. Часть русских часть непонятно вообще на каком языке звучит их разговор.

Тупоголовый, а чего сам со множеством ошибок свои бредовые высеры здесь оставляешь? Наверное, в школе плохо учился?)))
Справедливости ради
10.09.2020 в 08:41 | UA


Абажур (франц.) – часть светильника.
Абрикос (голланд.) – съедобный плод.
Абсолютный (лат.) – совершенный.
Абсурд (франц.) – нелепость, вздор.
Автобус (франц.) – вид общественного транспорта.
Адмирал (арабск.) – морской владыка.
Актуальный (лат.) – злободневный.
Атеист (др. греч.) – человек, который не верит в Бога.
Банк (др. греч.) – место хранения денег.
Биржа (голланд.) – компания.
Бизнес (англ.) – дело, занятие.
Блогер (англ.) – человек, который ведет свой публичный интернет-дневник.
Быдло (перс.) – наглый человек, скот.
Вермишель (итал.) – пища.
Габариты (франц.) – размеры.
Геймплей (англ.) – игровой процесс.
Гравитация (лат.) – тяжесть.
Дайвинг (англ.) – процесс плавания под водой.
Дебаты (франц.) – прения.
Диалог (греч.) – собеседование.
Имидж (лат.) – образ, облик.
Конкуренция (лат.) – соперничество.
Лагерь (нем.) – хранилище.
Матрос (голланд.) – работник корабля.
Овал (лат.) – геометрическая фигура.
Помидор (итал.) – овощ.
вот так
10.09.2020 в 08:41 | UA
Статья 22. Права и свободы человека и гражданина, закрепленные этой Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Статья 23. Каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей, и имеет обязанности перед обществом, в котором обеспечивается свободное и всестороннее развитие его личности.
Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам
Оленям
10.09.2020 в 08:44 | UA
Олень, Справедливости ради, тебя забыл спросить, как мне на этом сайте комменты оставлять. Суть я донёс. Умные меня поняли. А ты и дальше в кастрюле сиди. В школе не обязательно учится на 5 что бы быть успешным по жизни. Кастрюлям школа не помогла.
Ворчучело
10.09.2020 в 08:50 | UA
ГИАиВНО-звучит гордо
Инквизитор
10.09.2020 в 08:57 | UA
Очередной жополиз пиндосо - евролиберастов под прикрытием "національної ідеї"! Представитель колонны ведущей в никуда, провоцирующей агрессию и нетерпимость в итак разрозненном обществе, увы это беда....
Дядюшка Ляо
10.09.2020 в 08:57 | UA
укропитеки, идите в/на!!! Сдохнет ваша мува от такой "пидтрымкы"
Омелян
10.09.2020 в 09:09 | UA
Точно что ГИАВНО какое-то...
Дед Мазай
10.09.2020 в 09:15 | UA
Малака(др.греческое)- не хороший человек. Ипани водочки,камса
Как-то так
10.09.2020 в 09:17 | UA
А собственно в чем проблема оставить все как есть? В Николаеве есть 2-3 школы с русским языком обучения. В этих школах так же преподают украинский язык, просто остальные занятия преподают на русском языке. Зачем отуплять детей и заставлять учиться на украинском?
Маша
10.09.2020 в 09:18 | UA
Дебил!!!! Да язык надо знать, но кто как хочет пусть и говорит!!!!
Гость
10.09.2020 в 09:22 | UA
Сколько в год мы тратим на эту бесполезную должность и другие бесполезные должности, на эти деньги бассейн детям могли бы построить или стадион чтоб они по дворам и дорогам меньше шастали.
Мемуары
10.09.2020 в 09:27 | T1
Все время вспоминаю, как этот "языковой надзиратель" бежал от николаевцев через мостик в Соляные, чтобы спрятаться в туалете "Практикера". Где его спасла охрана магазина.
кырыло помны о янтаре карма штука злая
10.09.2020 в 09:36 | NL
Кирилл
-1
Сегодня в 09:24 | UA
ебанько, джолго гуглил, чел отписал в общем, какая нах разница, квантовая физика, высшая математика, тригонометрия, медицина, материаловедение , сопромат и и.д... муйва, в силу своей ограниченности, просто не способно корректно описывать данные дисциплины. Так что пнх, мыздобулык, только не плач, а заспивай щеневмерлыка та згуртуйся з джоном и разом надуйте в шаровары назло ворогам.!!!!
кирыло бовдур
10.09.2020 в 09:41 | NL
есть такая штука в медодичках пиндостана по промывеке мозгов укропитекам, если видишь, что аргументов нет, то нужно попытаться уличить оппонента либо в неграмотности, либо в некомпетентности, если не выходит. то попытаться спровоцировать на оскорбления и маты, так тоже пойдет и поспособствует розжигу межнациональной вражды. ( это относится к таким как джон, васька, вот этот новый слабозадый троль-кырилло, и др епанаты, рвущие тут зад за укроинство и побеждающие ежедневно Путина со своих диванов. )))
Ой всё
10.09.2020 в 10:09 | UA
Шпрехенфюрер Креминь.
Гость
10.09.2020 в 10:14 | UA
бу-го-га да вытащи ты руку из трусов что ты всё время про яйца пишешь.
Вы так хотите
10.09.2020 в 10:18 | XX
вернуть Донбасс и Крым, из-за чего вы их и потеряли? Ну-ну, главное не останавливайтесь в обыдлячивании населения. А в Крыму нынче просто круть! Но где-то очень глубоко в душе они конечно нам завидЫвают.)))))
Зажывемо
10.09.2020 в 10:22 | DE
третий закон Ньютона в действии. Тупоголовым рогулям типа кирилки, джона, бугоги, васькы и т.д, он никак не дается, в силу врожденного кретинизма, являющегося следствием поголовного сифилиса у рогулей в 45-50 гг..
Сраказам
10.09.2020 в 10:37 | UA
Большинство не получают достаточного образования от государства, язык или мова, не играет никакой роли. Некому учить и некого учить. Достойное образование можно получить только по собственной инициативе и там самостоятельно выбираешь на каком языке тебе надо.
Vlad
10.09.2020 в 10:58 | UA
Большинство молодых украинцев свободно владеют русским(разговорным), украинским свободно, а многие еще английским и другими. Но вот старые, закостеневшие переселенцы из России все еще платят за составление бланков, отчетов и гонят своих детей только в русскоязычные школы, заранее готовя из них недовольных и обделенных. Не поступить в ВАЗ не на службу. Сидеть и ныть на сайте Николаев Н.
Владею английским
10.09.2020 в 11:02 | XX
иногда глумлюсь над назойливыми работниками банков по телефону, заходящих на офис с разными предложениями товаров на мове - английский не знает никто.
Сергей
10.09.2020 в 11:06 | UA
Хорошо бы называть должность Тарасика "Шпрахефюрер" или "Шпрахеауфзеер".
10.09.2020 в 12:14 | NL
Кирилл
-1
Сегодня в 11:06 | UA

Смешно, как вы пытаетесь показаться умным, перед гораздо более умным, даже более мудрым , оппонентом, .... как раз третий закон, - это что ни наесть самое естественное состояние человека под давлением... Да кырылко, вы точно полный даун, и даже гугла не в состоянии вы понять. Снова опростоволосились по полной, скакунец-вукроинец. Вам даже вумная викки не в помощь, скопипастить и надергать можно многое, но вот понять, а да, к кому это я ....Ще невмерла в укроини...... это ваше....Слива укроине!!!! Смерть творогам!!!
Vixx
10.09.2020 в 12:36 | UA
Однажды наступит момент, когда он почувствует себя страшно, мучительно одиноким.
И будет кричать, и не услышат его.
И будет биться об стену головой, и не помогут ему.
И сдохнет как собака, и не зароют его...
Михаил
10.09.2020 в 13:36 | UA
Мы просто страна, разделенная лживыми и тупыми политиками
И это разделение ничего хорошего не дало украиноязычному образованию
Образование и псевдонационализм

По статистическим данным Министерства образования и науки в 2014 году в Украине было:
- 1275 русскоязычных школ;
- 16045 школ с украинским языком преподавания.

Состоянием на этот 2020 год на территории Украины:
- 13584 украиноязычных школ (количество этих школ за 6 лет уменьшилось! на 3147);
- 1390 русскоязычных школ (рост! на 115 учреждений).

Теперь все количественно растущие русскоязычные школы в Крыму и ОРДЛО (там не осталось ни одной украиноязычной, а были сотни), а сокращающиеся украиноязычные - на остальной территории Украины.
Мы просто разделенная страна. Лживыми и тупыми политиками, людьми им верящими.
И это разделение не дало ничего хорошего украиноязычному образованию.
Михаил
10.09.2020 в 13:38 | UA
Ау патриоты шумеры! Где вы? Школы укров закрывают- за це стояв Майдан?
Сраказам
10.09.2020 в 14:19 | UA
Просто русскоговорящих украинцев официально не признают, их попросту не видят, их нет, не существуют.
Vlad
10.09.2020 в 16:03 | UA
Михаил0Сегодня в 13:36 | UA
В настоящее время в Украине более 4 млн учеников, обучающихся в почти 15 тысячах школ. Из них 3 млн. 753 тыс. обучаются на украинском языке (92% от общего количества учеников), 281 тыс. чел. – на русском (6,9%), 17,1 тыс. – на венгерском (0,42%), 16 тыс. – на румынском (0,4%), 2,5 тыс. – на молдавском и 1,7 тыс. – на польском языках.

В практически аналогичном порядке выстроено и количество школ с этими языками обучения: в Украине в 2020 г. было почти 15 тысяч школ, из них – 13584 с преподаванием на украинском языке (92% от общего количества школ), 125 – с преподаванием на русском языке (0,85% – меньше 1% школ вмещает 6,9% учеников, обучающихся на русском языке), 72 – на венгерском (0,49%), 68 – на румынском (0,46%), 4 – на польском, 2 – на молдавском.