«Вопрос решается профессионализмом, а не количеством депутатов». Но у нас все «как всегда» — в том числе и с аэропортом

16.06.2009 в 13:31

На сегодняшней пресс-конференции главу регионального отделения Фонда государственного имущества в Николаевской области Евгения Казанского журналисты попросили прокомментировать ситуацию вокруг Международного аэропорта «Николаев», который, как уже сообщали «Новости-N», решением облсовета преобразован из коммунального предприятия в публичное акционерное общество.

Оказалось, что Казанскому, как главе территориального отделения Фонда ГОСУДАРСТВЕННОГО имущества, трудно сказать, как и в какие сроки будет осуществляться «превращение» предприятия, которое до этого входило в перечень коммунальных объектов ОБЛАСТИ. Если с 1995 года Фонд госимущества занимался вопросами приватизации и передачи в аренду не только государственного имущества, но и областной коммунальной собственности, то в 2000 году решением сессии областного совета эти полномочия у отделения ФГИУ были забраны и переданы Николаевской областной государственной администрации. Было создано управление коммунальной собственности области, возглавляемое Юлией Кравченко.

- С самого начала, как только назначили Юлию Викторовну, я ей неоднократно говорил: «Юлия Викторовна, двери регионального отделения для вас открыты. Всегда, когда у вас возникнет необходимость с нами посоветоваться или проконсультироваться — пожалуйста, позвоните и приезжайте, будем рады оказать вам помощь». Каждый квартал в стенах этого помещения проводятся совещания-семинары с представителями всех местных органов приватизации. И мы им рассказываем о всех премудростях нашей работы. Но если человек не считает нужным приехать и посоветоваться, это уже его дело. Может быть, времени нет. Может быть, на депутатские комиссии всё время ходит, - говорит Казанский.

- Если мы создаём в процессе приватизации акционерное общество, мы полностью отвечаем за то, как мы работаем по подготовке к приватизации, как мы провели оценку, какой мы план приватизации разработали, как мы зарегистрировали устав, выпуск акций — дальше осуществляем корпоративное управление... Что касается вопросов приватизации коммунальной собственности области, для того, чтобы им оказать помощь при подготовке этого объекта к приватизации, мы разговаривали с главой областного совета, было достигнуто соглашение, что в комиссию по приватизации, которую они создадут, я делегировал своего зама Олега Сокола, который имеет колоссальный опыт... Они на сессии областного совета приняли решение создать такую комиссию, включить туда представителя регионального отделения, я на следующий же день направил письмо и сказал, кого от нас включить. Но комиссия так и не была создана. И они решили туда включить по одному человеку от каждой депутатской комиссии, ещё и от каждой фракции. Но вопрос решается профессионализмом, а не количеством депутатов. Когда проводится приватизация «стратега», государственного предприятия, такого, как «Океан», Николаевский глинозёмный завод, включают одного-двух депутатов Верховной Рады, но не от каждой комиссии и не от каждой фракции. В итоге, они эту комиссию по приватизации так и не создали. Они продолжали работать в рамках комиссии по корпоратизации, которая была создана ранее.

Е. Казанский пояснил, что комиссия по корпоратизации обычно создаётся, когда, например, Министерство не планирует сразу продавать акции. Сначала проводится изменение инвестиционно-правовой формы: было государственное предприятие, а стала какая-то государственная акционерная холдинговая компания, где 100% акций принадлежит государству.

- В этих случаях обычно проводится корпоратизация. Я им об этом говорил. Вы же, говорю, приняли решение о ПРОДАЖЕ этого пакета акций сразу на конкурсе. Необходимо было с самого начала создавать комиссию по приватизации, как мы делаем. Но они уже довели до конца работу как комиссия по корпоратизации, провели оценку имущества, составили акт оценки, разработали устав. Но оказались в такой ситуации: устав разработали, а 29 апреля вступил в действие новый закон «Об акционерных обществах», в котором чётко написано, что тем, которые создали акционерное общество до этого, даётся два года на приведение своих уставов в соответствие, а те, которые создали ПОСЛЕ 29 апреля (никто ведь не успел зарегистрировать устав), уже не имеют право называть предприятие открытым акционерным обществом — только «ПУБЛИЧНОЕ акционерное общество». Им пришлось переделывать этот устав, перерабатывать. Я у Юлии Викторовны спросил: «А чего ж вы не пришли со мной посоветоваться?». Она говорит: «Я ходила на депутатские комиссии».

На прошлой неделе в четверг, за день до сессии областного совета, отделению Фонда госимущества передали пакет документов. Состоялся разговор со специалистами отдела, который занимается корпоративным управлением. Был составлен ряд предложений, которые утром, перед началом работы сессии, были переданы главе областного совета Татьяне Демченко. И, как отметил Казанский, их успели учесть...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив