«Водоканал» намерен взять в кредит 20 млн евро: николаевцам это обойдется в 9 грн к тарифу

03.05.2021 в 08:00
«Водоканал» намерен взять в кредит 20 млн евро: николаевцам это обойдется в 9 грн к тарифу

«Водоканал» намерен взять в кредит 20 млн евро: николаевцам это обойдется в 9 грн к тарифу

МКП «Николаевводоканал» намерено в текущем году взять в Европейском инвестиционном банке кредит на сумму более, чем 20 миллионов евро ЕИБ.

Об этом в ходе заседания исполкома на минувшей неделе сообщил генеральный директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко.

По его словам, эти средства будут направлены на полную модернизацию системы очистки воды, так как существующая сегодня уже устарела.

По словам Дуденко, кредит для городского КП очень выгодный — годовая процентная ставка составляет 0,25%, кредит берется сроком на 30 лет - 8 лет отсрочка платежа.

-Максимальное подорожание, которое будет заложено в тариф — плюс 9 гривен к экономически обоснованному тарифу, - сказал Дуденко, и это будет после того, как закончится льготный период по выплате кредита — примерно в 2031-2032 году.

Напомним, Николаеву «дадут «на шару» 5,1 млн евро на модернизацию водопровода, однако внедрение энергоэффективных технологий может стать только первым шагом к тому, чтобы хотя бы сдерживать и не поднимать тариф — о снижении ничего сказано не было.

Комментарии (42)
Жора
03.05.2021 в 08:07 | UA
Да у нас этих гривен, куры не клюют.
03.05.2021 в 08:16 | UA
Как всегда деньги по карманам,а нам повысят тарифы, и не через восемь лет.
Модератор
03.05.2021 в 08:20 | UA
Блядь, да вы ж вчера писали, что кто-то там вам дает на шару деньги и директор этим хвастался!
Так и пишете, что все николаевцы берут кредит у ЕИБ, но договор будет подписывать Николаевводоканал.
Зае Бали своими креативными выходками, бля!
Андрей
03.05.2021 в 08:27 | UA
Систему очистки модернизируете, а трубы гнилые? На системе очистки легче украсть? Это ж никто не видит, что вы там намодернизировали. Я на днях видел как меняли несколько метров трубы металлической возле дома. Так там внутри мазутообразный липкий налет вьелся в метал. Слесари говорят, что его ничем не смыть, даже руку если просто замарать, долго не отмоешь, проиникает везьде. С одежды вообще не смывается. А мы водой с этих труб моемся, детей моем, многие люди даже пьют ее, кушать готовят....
украинец
03.05.2021 в 08:29 | NL
У власти упыри и воры.Для народа достойной жизни уже не будет.
Свидомит
03.05.2021 в 08:33 | UA
Вот и "шаровый кредит" народу боком полез.
Ирина
03.05.2021 в 08:35 | UA
Если это МЫ берём кредит, но МЫ должны решать на что потратить. А МЫ хотим полностью новую систему водоснабжения, с трубами! Что бы не таскать домой баклажки с чистой (?) водой. А, если уж совсем честно, брать в долг МЫ никого не просили.
хахаха
03.05.2021 в 08:41 | UA
и в итоге цена куба "очищенной" воды которую нельзя пить со всеми накрутками получится гривен 70-80
Файна юкрайна
03.05.2021 в 08:44 | UA
Почему нас постфактум ставят в известность о том что будут брать кредит на какието цели ?- Я может не согласен и считаю что в первую очередь модернизировать нужно сами водопроводные сети , а уж потом менять систему очистки.. Поменяйте трубы на пластиковые - чтоб они не ржавели и не зарастали
ПАЛЫЧ
03.05.2021 в 08:47 | UA
ИХ "8- летняя отсрочка платежа" обернётся нам
отсрочкой повышения на воду на 2-3 месяца. И кредит даже под 50% им всегда выгоден. Николаеву «дадут «на шару» 5,1 млн евро, хапнут себе весь кредит, сделает на копейки. Никто Водоканал не контролирует, реки воды по улицам оплачивает народ их завышенными тарифами.
Кагбэ
03.05.2021 в 08:55 | UA
Пусть берут, не обеднеют
Вася
03.05.2021 в 08:57 | GB
Ура, ещё один кредит.
Пппп
03.05.2021 в 09:05 | UA
Сводочи, все на плечи народа , руководящие евнухи
03.05.2021 в 09:15 | UA
Даже от кипяченой неприятные ощущения, вроде химрасствора выпил.
Отдел цен
03.05.2021 в 09:15 | UA
"Экономически обоснованный тариф" уже заложен в цену подсолнечного масла. Куда уже дальше повышать?!
Водопой
03.05.2021 в 09:26 | UA
Спасибо. Вам.
Маэстро
03.05.2021 в 09:27 | UA
низкий поклон избирателям Писюнкевича... Чайка же вор и барыга.... а тут вон какой хозяйственный чувак....
Вадим
03.05.2021 в 09:32 | UA
Через 8 лет будет другое руководство водоканала. Кто будет отвечать за разворованный кредит? И почему никогда не спрашивают мнение самих Николаевцев?
Наивный
03.05.2021 в 09:36 | UA
Слава Украине!...
правда
03.05.2021 в 09:36 | UA
Мы все физлица (а физлицо это лицо без гражданства) и став физлицами мы доверили свою подпись 3-му лицу! Вот они и берут , уже 30 лет , кредиты а заложники мы- физлица!
Алексей
03.05.2021 в 09:58 | UA
Пожалуйста задумайтесь, кредит берут они, а выплачивать его будем мы?!
Олег
03.05.2021 в 10:01 | UA
У меня вопрос. Куда идут наши налоги и наши оплаты, если везде и на всё берут кредиты?
Гость
03.05.2021 в 10:02 | UA
При чём тут мы. Берите кредит на не трогайте.
Это вы подымаете заоблачные цены что народ не может оплачивать
Следовало ожидать
03.05.2021 в 10:32 | UA
Платить втридорога за техническую воду и покупать для употребления чистую - это так по-николаевски!
Вопрос
03.05.2021 в 10:33 | UA
А вариант взыскать долги с должников никак не рассматривается?
Водоканал
03.05.2021 в 10:39 | UA
Да пройдитесь по врезкам частного сектора... там ещё 20 млн евро нароете
Адекват
03.05.2021 в 10:56 | UA
Они совсем уже ахр*нели?? Людей кто-то спросил? Откуда нам знать, что эти деньги пойдут на нужды, а не кому-то в карман, как обычно?? Люди очнитесь! С нас сдирают уже последнее!! Сколько можно терпеть?? Так и будем всю жизнь под гнетом ходить!! Это наша страна-народа!! А мы её отдали в руки грязных, продажных, аморальных животных!!
Варвара
03.05.2021 в 10:58 | UA
А у меня вопрос, кто им дал право брать кредиты за наш счёт? Почему не проводится опрос населения Николаева?
Пиздун
03.05.2021 в 11:01 | UA
А что вы хотели, ублюдкам нужны новые Мерседесы и виллы на Кипре. А потом говорят этот лох, а тот вот молодец , заработал, неважно как, сам заработал. А эти твари воруют и воруют , наглые беспринципные дерьмократы.
Мирный
03.05.2021 в 11:07 | UA
Выбрали мэра - теперь терпите ублюдка!
Деточкин
03.05.2021 в 11:21 | UA
Поорали, ногами постучали - полегчало? Если нашли лазейку как украсть деньги не отвечая за это то так и сделают. Мы сами виноваты в том, что нас как дураков потрошат.
Что за кардебалет
03.05.2021 в 11:23 | UA
Вообще оборзели ??!!!!Что за цены ,только вдумайтесь в эти цифры !!! Не верю и не поверю что столько стоит модернизация!!Для начала трубы поменяйте с денег которые отдаем что налогами называются..А потом будем говорить про модернизацию...Козлы долбаные уже Харите весь Народ!!!!
Uriy lomov
03.05.2021 в 11:37 | UA
Горожане теперь смотрим кто где жил и кто на чем ездил плюс родственники
Не могу понять
03.05.2021 в 11:49 | UA
Они считают николаевцев лохами? Какое коммерческое учреждение, а особенно европейское даст безвозмездно 20мл., а потом ещё 50мл. на таких невыгодных условиях???? Если учесть, что эти деньги не являются собственностью финучреждения, а предоставляются во временное пользование с получением мах прибыли для выплаты процентов по депозитам заёмщикам??? Здесь как всегда информация искажена и ключевая фраза на "шару". Но любой здравомыслящий человек, а тем более знающий азы экономики знает, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Это мне напонимает наши заманиловки микрокредитных учреждений, о низких процентах (деньги на шару), правда они не уточняют, что в день. При этом годовые выходят до 1000%. И не факт, что модернизируют, а не раздеребанят бабло вместе.
Как то так
03.05.2021 в 12:23 | UA
Круто ода новость лучше другой - С мая украинцев перевели на годовые тарифы за газ: почему резко вырастут цены!!!)))
Сергей
03.05.2021 в 14:15 | UA
Я уже вижу как эти деньги отмывают по карманам...
Дайте селёдки
03.05.2021 в 14:16 | UA
Новая система очистки и ржавые трубы в городе что в итоге дадут в квартире? Предлагаю слова "экономически обоснованные тарифы" приравнять к госизмене, и каждого фахифця, кто это ротом изобразит - на 15 лет.
Васильевич
03.05.2021 в 14:17 | UA
И после этого проверить директора водоканала на наличие новой иномарки,хатынки и прочих прелестей жизни.При наличии этих прелестей,скорее всего записанных на родственников,без суда и следствия.
Гость
03.05.2021 в 14:32 | UA
Уроды! Почему они решают брать или не брать, а людям в любом случае отдавать
Лена
03.05.2021 в 16:01 | UA
Они ставят народ города в заложники все имущество города,была б земля,поставили в залог городскую землю,а так продают жителей всех с потрохами,
Городской
03.05.2021 в 17:30 | UA
Ну , если нам действительно сделают качественный водопровод и поставят хорошую фильтрационную систему, то по почему нет! Если это конечно сделают!)
Лена
03.05.2021 в 18:52 | UA
Кто платит а кто не платит,а кредит разбрасывают,тариф тарифом,а кредит отдельной строкой в графе платёжки,чтоб знать кто платит тариф,а кто не платит кредит,