Николаеву «дадут «на шару» 5,1 млн евро на модернизацию водопровода

02.05.2021 в 16:03
Николаеву «дадут «на шару» 5,1 млн евро на модернизацию водопровода

Николаеву «дадут «на шару» 5,1 млн евро на модернизацию водопровода

Исполком Николаевского городского совета согласовал принятие гранта в сумме 5 миллионов 110 тысяч евро на модернизацию водопроводных сетей.

Об этом шла речь в ходе последнего заседания на прошлой неделе.

По словам директора МКП «Николаевводоканал» Бориса Дуденко, это грантные средства, полученные на безвозвратной основе от финансовой структуры Е5Р.

Данная система поможет контролировать подачу воды, мониторить состояние сетей и оперативно реагировать в случае появления утечек.

- Что, серьезно, просто так «на шару» дадут 5 миллионов 100 тысяч евро? - спросил мэр Александр Сенкевич.

Дуденко пояснил, что грант был предоставлен в связи с тем, что ранее коммунальное предприятие получило кредит в сумме 15 миллионов евро в Европейском инвестиционном банке.

- Этот фонд решил дать еще дополнительные грантовые средства, - сообщил директор КП.
Члены исполкома единогласно согласовали принятие гранта.

Позже в эфире «Суспільного» генеральный директор МКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко на вопрос о том, почувствуют ли николаевцы получение гранта, ответил, что система мониторинга на Намыве и в Лесках поможет более быстрому реагированию на аварии, также можно будет уменьшить количество отключенных на время проведения ремонта пользователей. Стоимость именно этого проекта - 1,2 миллиона евро.

Что касается тарифа, то внедрение энергоэффективных технологий может стать только первым шагом к тому, чтобы хотя бы сдерживать и не поднимать тариф — о снижении ничего сказано не было.

Комментарии (24)
Donald
02.05.2021 в 16:10 | NL
Ну, шо сказать, Лексусов и Меринов прибавится. Это 100%. А водопровод это дело такое, был, есть и будет течь.
Табак
02.05.2021 в 16:18 | UA
5 украдут, о,1 просрут.
Кэрувати
02.05.2021 в 16:24 | PL
У мера уже открыли шампанское
Kriks
02.05.2021 в 16:32 | FI
А на шару и уксус сладкий)
02.05.2021 в 16:36 | UA
Система мониторинга, быстрей реагировать? Это что? В чем заключаться? Главное по умному все преподнести, а воду как нельзя было из крана пить, так и останется. И сети никто менять не будет.
хахаха
02.05.2021 в 16:37 | UA
мониторить состояние сетей и оперативно реагировать на Намыве и в Лесках за 1,2 миллиона евро------- а может всего навсего надо номер горячей линии с 4 операторами с режимом сутки на трое??? и если дать им з/плату 10тыс. грн. то это выйдет 500тыс. грн. в ГОД т.е. 15тыс. евро. Оху...и они там совсем на водоканале.
Ьььь
02.05.2021 в 16:40 | UA
Ну че.... Будем пилить бабки... Асфальт... И трубы... (с)

За : 30
Против:0
Воздержался:1 (аппарат голосования задымелся), но если что я тоже ЗА)
ВИталий
02.05.2021 в 16:47 | UA
Ни денег ,ни водопровода не будет...а деньги, как вода утекут далеко и безвозвратно...страшные люди нами управляют,а голосовали за них 10% от населения всего города!
02.05.2021 в 16:50 | DE
Сенкевич на седьмом небе от счастья, воровать не наворовать. Из 5,1 млн. евро до цели дойдёт 5,1 млн. грн.
Комедия
02.05.2021 в 17:01 | UA
Ну так чисто украсть а терпилы за свои пусть модернизируют
Свидомит
02.05.2021 в 17:11 | UA
Почему-то эта шара гражданам Украины боком выходит.
Лена
02.05.2021 в 17:15 | UA
А чего тариф на воду повышается тогда,если евро есть дармовые
Лена
02.05.2021 в 17:17 | UA
Разтрынькают эти деньги за месяц
Олег
02.05.2021 в 17:23 | UA
Допустим не всему Николаеву а тем, кто их раздеребанит
БАГАМА мама
02.05.2021 в 17:37 | SK
Хоп, и сенька уже наострил уши и карманы
Файна юкрайна
02.05.2021 в 17:43 | UA
Святая простота ! Хитрожопые дяди явно не договаривают ! - ну какой идиот вам просто так даст бабло нашару ! Установят оборудование на эту сумму , а обслуживание этого оборудования выльется в копеечку для абонентов водоканала .
Даааа
02.05.2021 в 17:50 | UA
Бесплатный сыр, только в мышеловке....
Кульбакино
02.05.2021 в 18:02 | UA
Скоро будет статья как в Николаеве накупили иномарок на пять лямов евреев, а воды как небыло так и не будет
Вован
02.05.2021 в 19:03 | UA
Шары не бывает!!!!!
Серёга
02.05.2021 в 19:24 | UA
Этому городу сколько не дай лучше не станет. Только жирномордых прибавится....
Правда
02.05.2021 в 19:55 | UA
Та ну на...не верю, сеньке и его братве верю - городу неь
Депо
02.05.2021 в 20:37 | UA
Странно, недавно видел новость о том что Украина дала в долг Европе на большую сумму (речь о евробондах)
Бутылка
02.05.2021 в 22:10 | UA
Манна с небес сволилась....остановки для личностей с инвалидностью уже делали хрен где и как ха ха
Леопольд
02.05.2021 в 22:32 | UA
Не верте Зеленская мразь.