«Во времена Гитлера такого не было», - николаевский пикетчик у ОГА

20.07.2020 в 11:39

В понедельник, 20 июля, николаевский пенсионер Анатолий Ильченко устроил очередной одиночный пикет под зданием областной государственной администрации. 

- Я очень хотел Украины, и думал, что после Януковича будет Украина — нормальное правовое государство, где исполняются законы, где все справедливо и честно. А оказалось так, что с Порошенко значительно хуже, чем с Януковичем, а при Зеленском еще хуже, - сказал пенсионер.

На плакате перечислены претензии пикетчика к украинским властям. Объясняя, что значит “фашистська медицина”, Ильченко вспомнил об инциденте, случившемся с главой николаевской «Свободы» Демидом Губским. Когда тот попал в больницу с травмой головы, в тот же день родные обратились за помощью о сборе средств ко всем неравнодушным.

- А что это значит? Если я иду по улице, случилась авария и я получил ранение, то что? Нет денег — и не лечим? Иди собирай деньги — потом будем лечить? Так не фашистская ли это медицина? - возмутился Ильченко.

Проявлением «фашизма» в медицине он считает и некоторые методы борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

- За самовольное оставление инфекционной больницы наступает уголовная ответственность. Но я веган, а там питания веганского нет. То есть, в случае чего, меня закрывают, то, что дают мне дают, я есть не могу. А если я уйду оттуда сам, меня отправят в тюрьму. Это не фашистская медицина? А если учесть, что сейчас абсолютно за все платят, а пенсионеры не имеют таких денег (чтобы оплачивать свое лечение — прим.), то, по сути, медицины нет. Я думаю, что в Германии во времена Гитлера такого не было, - считает пикетчик.

Недоволен Ильченко и тем, как вершится в Украине правосудие. По его словам, почитать некоторые решения судов «достаточно, чтобы не захотеть Украины», и «не нужна российская пропаганда».

- Когда читаешь принятые «Именем Украины» абсурдные, нелепые решения, когда суды «Именем Украины» устанавливают факты, которых не было, и на основании этих фальшиво установленных фактов оправдывают противоправные задержания, то чем они лучше тех, что в Крыму? - сравнил пикетчик. - Чтобы говорить, что оккупационная власть — плохая, нужно быть самим хорошими. Наверное, нужно самим придерживаться законов и исполнять законы, а не ругать кого-то, а самим быть еще хуже.

Жертвой задержаний, которые считает противоправными, Ильченко не раз становился сам. Он напомнил о случае, произошедшем с ним во время приезда в Николаев Владимира Гройсмана, когда тот еще был премьером.

- Когда-то Гройсман приезжал. Я был задержан на улице, есть видеозаписи, и доставлен в Центральный райотдел полиции. А когда я подал иск в админсуд о признании противоправными действий по задержанию и показал записи, что я был на улице, я еще даже не дошел до того дома, я был в том месте, где всем людям быть разрешено. А суд установил, что оказывается, я был в помещении, где пребывал Гройсман. И оправдал задержание. Но это же вранье! Я подал апелляционную жалобу, написал, что суд не в полной мере исследовал предоставленные доказательства, не учел видеозапись моего задержания, на котором показано, что я не улице был задержан, еще до прихода Гройсмана, а значит, я и не мог быть в помещении, где находился он. Апелляционный суд отклонил мои доводы, ничем не мотивируя, почему он их отклонил. Я подал кассационную жалобу — то же самое. Я не могу говорить о крымских судьях, я не знаю, что они делают. Но я вижу, что делают наши судьи. Таких судов я не хочу. А поскольку они принимают такие решения «Именем Украины», то и такой Украины я не хочу. Пускай наши патриоты, которые кричат «Слава Украине», задумаются, - отметил Анатолий Ильченко.

Стояние пикетчика с таким плакатом под зданием ОГА проходит пока без эксцессов. Он сказал, что в этот раз подал заявку с уведомлением о проведении сегодняшней акции. Подошедшие к нему правоохранители спросили, сколько он собирается здесь стоять, Ильченко ответил: «Пока не устану». Но заверил, что до вечера им охранять его не придется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив