В российском центре культуры назвали Тараса Шевченко «русско-украинским поэтом»: в МИД отреагировали

29.03.2021 в 12:50
 В российском центре культуры назвали Тараса Шевченко «русско-украинским поэтом»: в МИД отреагировали

В российском центре культуры назвали Тараса Шевченко «русско-украинским поэтом»: в МИД отреагировали

В Российском центре науки и культуры в Киеве на одном из своих мероприятий назвали Тараса Шевченко «русско-украинским поэтом». В МИД Украины расценили это как посягательство страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие поэта.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Уточняется, что мероприятие "Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в день памяти российско-украинского поэта Тараса Шевченко" прошло 9 марта в Российском центре науки и культуры в Киеве.

На это в МИД заявили, что "отрицают любые российские нарративы о Шевченко".

"В связи с манипулятивными и дерзкими посягательствами страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие Т. Г. Шевченко отмечаем, что национальная самоидентификация Кобзаря - непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей Родины из-под гнета России - не может вызывать никаких сомнений", – сказали в ведомстве.

Кроме того сообщается, что СНБО на запрос журналистов ответило, что рассмотрит вопрос о прекращении работы Российского центра в Киеве, если поступит представление от "президента или другого субъекта законодательной инициативы".

Комментарии (55)
Санек
29.03.2021 в 12:53 | UA
Вурдалак Тарас Шевченко - Олесь Бузина - Аудиокнига
Патриот
29.03.2021 в 12:54 | UA
Да х.й они угадали ! Тарас Григорович - НАШ !
шнеерсон
29.03.2021 в 12:55 | UA
Интересно, а сколько среди них было этнических украинцев?
Фитюнин
29.03.2021 в 12:58 | UA
А каким боком украина появившаяся в 1917 г к Т.С. Шевченко ?

Вытиран ваивал насиловал и убивал0Сегодня в 12:53 | UA
--------------------
Из вас воспитали за 30 лет настоящих моральных уродов с идиотским мышлением
Игроман со стажем
29.03.2021 в 13:04 | UA
Напомните - кто выкупил Шевченка из рабства? Где он после жил и творил? Какие еще вопросы?
Верняк
29.03.2021 в 13:04 | UA
Этот мир не спасти! Если ТГШ был - далее по тексту автора и его читают в РФ - радуйтесь, он проводит подрывную информационную деятельность под видом русско-украинского поэта! Меры должны быть зеркальными и незамедлительными - срочно назвать российского классика украинским! Мне бы их проблемы, чтобы так реагировать на чьи-то там слова...
Просто человек
29.03.2021 в 13:04 | UA
Да в те времена и укропии и в помине НЕ БЫЛО, А БЫЛА ЗАПОРОЖСКАЯ КОЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА И СЛУЖИЛИ ИМПЕРАТРИЦЕ
ісісіс
29.03.2021 в 13:04 | UA
Вытиран ваивал насиловал и убивал, а советская армия єто кто? россияне, украинцы, беларусы и жители других республик... пропаганда твоя пшик... кстати да. сами солдаты признавались, что насиловали немок, так как немцы сжигали села этих солдат и убивали семьи этих солдат. это была месть
Житомасон
29.03.2021 в 13:05 | UA
<удалено модератором>
NO NAME
29.03.2021 в 13:06 | UA
А хохлорылым комментаторам аж жопы пригорели)))
Властям надо реагировать на то,что в их стране с народом твориться,а не на высказывания соседей.
Оно того не стоит.
Ах да,забыл,за 30 лет Незалежности то и гордиться нечем.
И на то посягнул,хоть и косвенно)))))
NO NAME
29.03.2021 в 13:10 | UA
Б
Бендеров
местный
29.03.2021 в 13:11 | UA
У Тараса Шаченко нигде нет ни одного упоминания о так называемых "украинцах". В древнерусских летописях украинами называли любые пограничные земли, а украинских летописей в природе не существует :-)
Валькирия
29.03.2021 в 13:17 | UA
Джон0Сегодня в 13:04 | UA

Огорчу. Шевченко сам был москалём, т.е. военнослужащим, если ты этого не знал. Жил, и умер в Петербурге, если ты этого не знал, и в конце концов, -
"В лиху годину
ЯКОСЬ недавно довелось
Мені ЗАЇХАТЬ в Україну,
У те найкращеє село..."
"І я, заплакавши, назад
Поїхав знову на чужину.

І не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві... Гинуть! Гинуть!
У ярмах лицарські сини,
А препоганії пани
Жыдaм, братам своїм хорошим,
Остатні продають штани..."

Говоря современным языком, сепар Шевченко, свалил в Питер, где бухал, шлялся по бабам, лечил триппер, и издалека любил Батькивщину...
Хотя написал пророчески. Вроде вчера заезжал на Украину...
Житомасон
29.03.2021 в 13:21 | UA
местный
...............
не известна история переобувания козаков и черкес-жителей кавказских гор в украинцев. козаки и черкесы никогда не были украинцами. чаще читайте этого алкоголика и ваш мир заиграет новыми красками, вы узнаете , наконец-то, что украинцев не было и нет. есть только ебреи и куркобесы, которые замаскировались под козаков.
Мичман Василий
29.03.2021 в 13:21 | UA
Тарасик был, мягко говоря, неблагодарной тварью. Даже непонятно, зачем он РФ.
Александр
29.03.2021 в 13:23 | UA
А князь Олег какого роду был? Тоже украинец?
Фройндшафт
29.03.2021 в 13:23 | UA
У Украины просто нет другой более подходящей фигуры, которую можно было бы поместить на знамя боротьбы з москалями, как Шевченко. Люто ненавидивший тех, кто выкупил его из крепостничества, он стал в сегодняшней Украине просто образцом приват-национализма. Почитать его творы, так обхохочешься: то плаче по всякому поводу и без, то про москалей наяривает. Где там философское учение увидели в МИДе?
Еще одно доказательство тотальной лживости украинских СМИ, украинских политиков, украинских журналистов.
Украина - территория тотальной лжи.

А самое смешное, что Шевченко себя украинцем никогда не считал.
Чуть
29.03.2021 в 13:30 | LV
Никакого "полтавского стандарта" языка уже давно нет. В том, что сегодня называется "украинским языком", немыслимое количество придуманных или заимствованных слов.

А синтаксис, правила грамматики и даже сами названия частей речи украинского языка были именно придуманы в 20-е годы 20 века, когда секретарем ЦК партии на Украине был Лазарь Каганович.

«Трактор в поле дыр-дыр-дыр». О самом ненавистном авторе из школьного курса украинской литературы
«Трактор в поле дыр-дыр-дыр». О самом ненавистном авторе из школьного курса украинской литературы

Большевики изобрели новую филологию. Срочно переделывали имя существительное на имя суще, потом сущинник, именник. Имя прилагательное стало им"ям приложным, потом призрачным, прикметным. Запятая стала перетинка, потом кома.

Вот так в украинском появились правила и сам аппарат языка.

Кстати, украинизацию большевики проводили серьёзнейшим образом и с большими, как тогда выражались, "перегибами". На Украине практически не осталось к 1930 году русских школ. А за незнание украинского можно было поплатиться должностью.
Чуть
29.03.2021 в 13:31 | LV
Многие слова были просто придуманы. Например, полностью придумано слово "мрия" (мечта) литератором Старицким. Это бывает довольно часто. Слово "невесомость" придумал знаменитый художник Малевич и довольно удачно. Слово "робот" придумал Карл Чапек. Слово "газ" (от греческого "хаос") — голландский химик Гельмонт. И так далее.
Но если бы Старицкий ограничился только "мрией"!

Рассказывали, что когда Старицкий читал крестьянину свое произведение "Сербские песни" на придуманном им "украинском", то крестьянин сказал: "Как этот сербский язык похож на наш. Я некоторые слова даже понял".

Но кто же всё-таки переписывал произведения украинских писателей? Увы, часто они же сами.

Ведь это были не просто какие-то там "беллетристы", а идейные борцы за новый язык и новый народ.

В итоге получилось нечто совершенно несуразное.

Чуть
29.03.2021 в 13:32 | LV
Выдающийся ученый А. С. Будилович, исследователь славянских языков, знаток славянской лингвистики, ректор Варшавского университета, говорил: "Лучше уж перейти к чистому польскому языку, чем писать на смешанном русско-польском жаргоне, напоминающем гермафродита."

Пчилка против кентавров

Но многие протестовали против придуманного языка.

Об этом писала, например, Олена Пчилка. Такой псевдоним взяла себе писательница Ольга Косач (Драгоманова), мама Леси Украинки. Кстати, почему ее псевдоним Пчилка, а не Бджилка? Может быть, потому что несуразно звучащую "бджилку" ("пчёлка" в современном украинском) придумали гораздо позже.

А говорила она о новых словах так:

"Дело не в том, что новые слова, а в том, что они плохие, плохо созданные".

То есть против новых слов, которые литераторы придумывали десятками, никто не возражал. Неприятно было то, что язык становился смешным и неудобным. Но что поделать. Пришлось смириться. Так и живём с этими "плохо созданными" словами.
Чуть
29.03.2021 в 13:33 | LV
Основным "выдумщиком" был, конечно, профессор Михаил Грушевский, впоследствии глава УНР.

А основным его оппонентом — тоже знаменитый классик украинской литературы Иван Семенович Нечуй-Левицкий, по прозвищу батько Нечуй (он был значительно старше большинства писателей начала 20 века).

"Грушевский издевается над языком", — писал Нечуй-Левицкий.

Предлог з — з тобою, приставка роз — розлука. Две точки над и, апостроф. Это все появилось из Галиции при Грушевском. Было "с" — с тобою, не было апострофа, не было буквы "и" с двумя точками.

"Галицкий язык убьет украинскую литературу", — писал Иван Нечуй-Левицкий.

Конкретные польские и выдуманные слова Нечуй перечислил в письме в газету "Рада" — злочинство, також, майже, окремо, землетрус (землетрясиння было). Смеялся над словом "на рози" (на углу). Список слов, по его мнению, польских и негодных очень большой.

Чуть
29.03.2021 в 13:34 | LV
Удивительным образом все эти слова и ещё большее их количество (через бесконечное насильственное образование "по Грушевскому") вошли в украинский язык. Стал ли язык от этого лучше? Классики считали, что нет.

Костомаров, Кулиш и Коцюбинский тоже были против уродливых "кентавров". Но… Коцюбинский сам менял слова в своих произведениях — вместо метелица — хуртовина, темнота — темрява, согласно — у згоди. Франко сам переписывал свои произведения, заменял слова на галицкие.

Протестовали и другие литераторы. "Правописание антинаучное" (Крымский). "Вашего галицкого языка мы не понимаем" (Гринченко Борис).

Но кто получал "гранты" от зарубежных правительств, тот и победил. Грушевский по указке Австро-Венгрии целенаправленно уничтожал настоящий украинский язык. И с грустью можно констатировать, что уничтожил.

Но как же выглядел настоящий украинский до встречи с "украинизаторами"? Есть до смешного простой способ это узнать?

Чуть
29.03.2021 в 13:36 | LV
Для этого достаточно сравнить прижизненные оригиналы произведений Тараса Шевченко с сегодняшними изданиями. Оригиналы есть в аутентичном виде в интернете в открытом доступе.

Да неужели же великого Тараса переписали?

В этом нет никаких сомнений. Даже название его самого известного произведения искажено.
Кобзарь

Именно Кобзарь, с мягким знаком в конце слова.

Это вроде бы мелочь. Но согласитесь, характерная.

Переписано не только название. Это легко понять, сравнив самые известные стихи Тараса Шевченко, как они были опубликованы им самим, и как они выглядят сейчас

Ещё большее удивление вызовет учебник украинского языка, составленный Тарасом Шевченко.

Кто же переписывал «Кобзаря»?

Чуть
29.03.2021 в 13:37 | LV
Доманицкий, издатель «Кобзаря», писал: "не знаю, не грех ли нам, что у нас кобзар, цар, у Шевченко везде "рь". Участвовал в переписывании Кобзаря на "правильный украинский" и Старицкий.

Но какая разница, кто это делал. Главное, что текст Кобзаря переделан и переписан.

В произведениях Шевченко слова «осень», «камень», «семья», «всего», «явор», «царь», «Киев», «Польша» были заменены на «осiнь», «камiнь», «явiр» и т.д.

Но текст Шевченко хотя бы остался более-менее похож на язык оригинала.

Даша Бирюк
29.03.2021 в 13:38 | UA
Конечно, я уже знаю, что он вурдалак. И что он алкаш. И что не нашлось ни одной бабы, которая согласилась бы выйти за него замуж – даже среди актрис и блядей. А это говорит о неполноценности – уж лучше на панель, чем за такого мужа. Он родился рабом, жил рабом и так и не смог стать свободным человеком.
Что он бездарь – я тоже знаю. Гоголь сказал, а ведь Гоголь разбирался в талантах. Лично для меня Шевченко всегда был полным литературным нулём. Меня не заинтересовало ни одно его высказывание. Я никогда и ни о чем с ним не спорила. Даже не злилась на него, как я злюсь, к примеру, на Пушкина или на Льва Толстого. Или взять Лимонова – он пидар и подонок, но я его все же читала. А Шевченко – нет, не читала. Ноль он и есть ноль. Я пыталась его читать – открою и тут же отпадаю. Не могу. Блы-блы-блы – ни о чём. Хоть на вэрхолазном дритохиде, хоть в переводе на русский. И никогда я бы не стала писать о Шевченко, если бы он не стал бандеровским знаменем.
Чуть
29.03.2021 в 13:38 | LV
А вот знаменитому философу Григорию Саввичу Сковороде совсем не повезло. Некто неизвестный просто переписал стихи "харьковского Диогена" на тот же "современный украинский", причем плохо переписал, и дети думают, что так Сковорода и изъяснялся.

Наверное, загрустил бы, увидев это, "старец" Григорий Сковорода, который просил написать на своей могиле "Мир ловил меня, но не поймал". И вот, получается, поймал. Дотянулся своими пошлыми ручонками.

А что сказал бы своим "исправителям" "батько Тарас", даже страшно представить. Характер у "отца украинской литературы" был крутой.
Сейчас, как известно, на Украине происходит очередной виток "украинизации". Продавцы, официанты и другой персонал заведений должны общаться с посетителями только на украинском. Иначе — штраф. Сайты надо переводить на мову. Иначе — штраф. К счастью, штрафовать начнут только через полтора года. Но надо готовиться уже сейчас.

Продавцы выучили несколько фраз, и скучное "Вам пакет нужен?" теперь звучит так же серо и буднично, только на украинском. Сайты, скорее всего, в будущем поменяют провайдеров.

Как будет дальше, непонятно, но ясно, что любви к украинскому насильственная украинизация не принесет. Хотя это, наверное, не украинизация, а полонизация, учитывая происхождение половины лексики сегодняшней "мовы".



Житомасон
29.03.2021 в 13:39 | UA
<удалено модератором>
Даша Бирюк
29.03.2021 в 13:39 | UA
А теперь я должна взять какое-либо произведение этого ничтожества и внимательно на него посмотреть. Я не хочу. Но я обязана.


Все йде, все минає — і краю немає.
Куди ж воно ділось? відкіля взялось?
І дурень, і мудрий нічого не знає.
Живе… умирає… одно зацвіло,
А друге зав'яло, навіки зав'яло…
І листя пожовкле вітри рознесли.
А сонечко встане, як перше вставало,
І зорі червоні, як перше плили,
Попливуть і потім, і ти, білолиций,
По синьому небу вийдеш погулять,
Вийдеш подивиться в жолобок, криницю
І в море безкрає, і будеш сіять,
Як над Вавілоном, над його садами
І над тим, що буде з нашими синами.
Ти вічний без краю!.. люблю розмовлять,
Як з братом, з сестрою, розмовлять з тобою,
Співать тобі думу, що ти ж нашептав.

Ой, нет. Я не могу это анализировать. Это ляо. Я этого даже читать не могу. Что он тут сказал? Прописную истину:

Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя. Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Экклезиаст

Только сказал он это на вэрхолазном дритохиде. И с таким видом, будто он сам это придумал. Ноль. Полный. Безнадежный. Ах, круговорот воды в природе. А то я не знала…
Кагбэ
29.03.2021 в 13:46 | UA
Русский художник Карл Брюллов выкупил Тараса Шевченко у помещика и дал ему образование. Это исторический факт. Почему рогулям не нравится правду слушать?
Михаил Афанасьевич Булгаков
29.03.2021 в 13:48 | UA
"...Я б вашего гетмана, - кричал старший Турбин, - за устройство этой миленькой Украины повесил бы первым!
Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина!
Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами.
Кто запретил формирование русской армии? Гетман.
Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете то не существует? Гетман.
Кто развел эту мразь с хвостами на головах? Гетман..."

"Дни Турбиных"

Муть
29.03.2021 в 13:49 | CA
«Кабинет министров одобрил новое украинское правописание, в течение 4 лет разрабатывала Украинская национальная комиссия по вопросам правописания.
анафема-анатема, діфірамб-дитирамб, ефір-етер, кафедра-катедра, міф-міт, Афіни-Атени, Голгофа-Голгота. Затверджено правила утворення фемінітівів: з'явилися слова авторка, дизайнерка, директорка, редакторка. Звернення Ігоре! замінили на Ігорю! И это еще не все.

Муть
29.03.2021 в 13:50 | CA
Изменений много, но мне искренне лень перечислять все. Хватит с вас и нескольких примеров: слово "аудієнція" стало "авдієнція", "аудиторія" стало "авдиторія","пауза" стало "павза","фауна" — "фавна"… Прямо не "Кабинет", а "кВабинет министров" какой-то. Из слов убирали многие дефисы, чтобы не путаться, поменяли склонения, названия городов, пример: "Афіни" стали "Атени". Ну вот какая разница, если большинство украинцев не видели в глаза эти самые АФИНЫ? Ну теперь не увидят еще и АТЭНЫ! Ну пусть. А кстати, теперь друзья мои, если вы раньше ругали детей за написание "пів яблука" или "пів Гройсмана", то есть за неграмотное раздельное написание, то теперь — это наоборот грамотно. Слава Богу, пока я могу спокойно дать характеристику этой шизофрении и заявить, что все, кто это напринимал, — "ПОЛУДУРКИ". "Полудурки" — по-прежнему пишется слитно!»

Муть
29.03.2021 в 13:52 | CA
Бывший директор департамента информации МИД Украины Олег Волошин подытожил, что отныне изучением украинского языка придется заняться всем украинцам: «Аплодирую нашему правительству и их новому правописанию. Столько времени великие украинизаторы кричали, что нас нужно ломать об колено, потому что мы якобы не знаем «державну мову». И тут вдруг выяснилось, что мову с сегодняшнего дня не знает никто. Павза».
Воприс
29.03.2021 в 13:59 | UA
Шевченко — единственный козырь украинского языка?

Был! Потому что больше они этим козырять нам не смогут.

Язык Шевченко — не украинский!
Языком Т.Г.Шевченко (1814-61) был не украинский. Фразы «украинский язык» он не знал и не употреблял. Если посмотреть на оригиналы изданий его сочинений, которые тщательно утаиваются от читателей, то видно, что, действительно, язык сочинений литератора значительно отличается от украинского.

Изучать вопрос, который нас интересует, нужно не по пересказам, статьям, лживым энциклопедиям, а по первоисточникам — документам, книгам изучаемого времени, фотокопиям страниц изданий того времени (последующие переиздания элементарно подменяются, как, например, подменяется язык произведений Котляревского и Шевченко).
Воприс
29.03.2021 в 13:59 | UA
«Нынешние издания текстов Шевченко сильно отличаются от того, как он сам их писал. Тарас Григорьевич пользовался не современным украинским правописанием, а общерусским с твердыми знаками и ятями. Уже в начале XX века его мифологизаторам казалось, что он недостаточно украинец и его тоже нужно посмертно «украинизировать», выдавив из него малороссийский дух. Выдавливать начали прямо с названия самой знаменитой книги Шевченко. Как бы кому-то не хотелось, а у Тараса нет книжки «Кобзар»!

Он всегда писал «Кобзарь» — с мягким знаком в конце. Так же эти сборники и выходили — достаточно посмотреть на прижизненные издания 1840-го и 1860-го годов. Но «нацiональ-свiдомим» редакторам после смерти великого поэта это показалось «русизмом», и мягкий знак из названия книги убрали! А заодно подправили почти все стихотворения… Шевченко писал: «бровынята». А нам подсовывают «бровенята». У него везде «царь». А в современных изданиях почему-то «цар». По сути, до сегодняшнего дня у нас издеваются над авторской волей Шевченко и основополагающими принципами текстологии, принятыми во всем мире».
зрю в корень
29.03.2021 в 14:00 | UA
Вся художественная проза Шевченко — на русском. Даже знаменитая пьеса из истории запорожского казачества «Назар Стодоля» первоначально была написана на русском языке и лишь потом переведена на украинский.
Принято считать, что родной язык тот, на котором ты думаешь. На каком же думал Кобзарь? Чтобы ответить на этот вопрос нужно только заглянуть в дневники Шевченко, которые он писал не для посторонних глаз. А написаны они на русском языке.
Вот и получается, что Тарас Шевченко, руками современных политиков, превращён в некоего языкового цербера, которого спускают на «политически неподкованных». Поможет ли это нам не только избавиться от бедности и бесправия, но и обогатить украинскую культуру? Культуру людей просвещённых и современных? Определённо, что нет.
Ведь не нужно забывать о том, что политики приходят и уходят. Лишь немногие из них могут занять своё место в истории (и то сомнительное). А непреходяща и вечна лишь культура, на каком бы языке она не была выражена. Это следует помнить.
Нічого особистого
29.03.2021 в 14:15 | UA
З такою владою, друже Джон, з їх політикою проти людей, всі українці стануть сепарами або швидше різні частини України захочуть приєднатися до різних країн.
Интересно
29.03.2021 в 14:29 | UA
Вам, идиотам маломозгим, платить начали сдельно( за каждый символ)?
Ишь как распинаться начали - целые эссе выдаёте.
А по факту это всё пердёж в лужу. Сами новость написали, сами тему обсосали - сами набздели - сами понюхали
Вован
29.03.2021 в 15:47 | UA
"Отрицаем любые нарративы": МИД Украины обвинил Россию в посягательстве на наследие Тараса Шевченко
Делом может даже заняться СНБО, если соответствующее представление поступит от президента.
Сффф
29.03.2021 в 16:30 | DE
А где можно посмотреть оригиналы Тараса Григорьевича?
Кто подскажет? Спасибо!
И какая необходимость вам обсуждать его?
Он великий поэт и жизнь его была довольно таки сложной.....
К чему все ваше недовольство?
Трэш
29.03.2021 в 17:08 | UA
Год тому назад, в українских новинах прозвучало это:

"Сьогодні видатному художнику та
поетові Тарасу Шевченко виповнюється 206 років. На честь свята в Україні відбуваються урочисті заходи та церемонії, покладання квітів до його пам*ятників, яких у світі налічується майже 1400. Адже за свої 47 років життя Тарас Шевченко став одним з найвидатніших людей України. Був членом Кирило-Мефодіївського братства, активно протистояв Радянскій владі, через свою проукраїнську діяльність двічі перебував у засланні..."

Вот сколько необычного и интересного наши современники знают о Шевченко. Всех заинтересованных отсылаю к ролику на YOUTUBE "Как Тарас Шевченко боролся с советской властью". Дата премьеры - 9 марта 2020 года.
Кагбэ
29.03.2021 в 17:16 | UA
Кирюша, ты сейчас от Кагбэ отхватишь исторических люлей:
Родная сестра светлейшего князя Григория Потемкина - Елена, была замужем за смоленским шляхтичем (шляхтич - польский мелопоместный дворянин) Василием Андреевичем Энгельгардтом. А Павел Энгельгардт вообще-то сын Василия Васильевича Энгельгардта и Марии Забелло.
Павел никаким образом не мог приходиться племянником князю Потёмкину.
никанор
29.03.2021 в 17:22 | UA
Вроде как был у нас один поэт а оказывается он больше русский чем украинский. Служил в царской армии, работал в Сан.пет.бург, Москве, Севере. Только родился в Черкассах.
Кагбэ
29.03.2021 в 17:36 | UA
Кирюша, приведи этот свой поток бессвязных мыслей в порядок, а лучше сделай доброе дело для Украины, если ты патриот, и убейся об стену))
Смишно
29.03.2021 в 17:37 | UA
А красиво кагабы Кирилла на бутылочку посадил))))))
Ленинградец
29.03.2021 в 17:59 | NL
По факту, Кирилл прав, и насчет Смоленска и про вишнивецких. Но какое отношение это имеет к шевченко, хз))
Правда, терпеть кобздаря не могу.
NO NAME
29.03.2021 в 18:17 | UA
Спорить,выше,о истории,считаю не целесообразным.
Есть,среди комментаторов,адекватные,грамотные люди,получившие образование при СССР.
И,есть тупни,вроде Кирилла,просто Васи и пр.,которых учили в нэзалэжной.
Это ж небо и земля!)))))
коронавирус
29.03.2021 в 19:02 | UA
Москва нагло крадет нашу историю! Своей истории у них просто нет. Когда крестили Киевскую Русь на месте Москвы квакали лягушки и были дремучие леса и болота.
То Владимир Великий оказывается московский князь,ему в Москве памятник поставили, то киевская княгиня во Франции- жена короля Франции, то же оказывается русская, а не наша с Киева.
Вся беда России,что без Украины у них просто нет истории, а если и есть ,то фальсифицированная по заказу Путина..
NO NAME
29.03.2021 в 19:05 | UA
коронавирус-1Сегодня в 19:02 | UA

Лучше бы Вы погоду комментировали...
Лучше получается.
NO NAME
29.03.2021 в 19:06 | UA
коронавирус-1Сегодня в 19:02 | UA

Искренне надеюсь,что это сарказм!)
Трэш
29.03.2021 в 21:19 | UA
коронавирус-5Сегодня в 19:02 | UA
Слушай, кадр, кончай смешить мои тапки. Про болота, в которых квакали лягушки - слово в слово - писали ещё лет 5 назад.Откуда выволок эту пронафталиненную новость? Недаром главный русофоб планеты Бжезинский писал: "...Украина - это территория непрекращающихся раздоров, войн и ужасающих бедствий. Так было всегда, причём на протяжении многих столетий. Похоже, местные жители заражены какой-то страшной бациллой, которая не даёт им жить в мире друг с другом и создать жизнеспособное государство. Не случайно Киевская Русь так быстро пала под ударами кочевников, а местная элита с легкостью перешла на службу к своим завоевателям. Столетия спустя протоукраинская элита раболепствовала перед правителями соседних империй, обменивая собственные свободы, территории и даже религию на деньги и привилегии. Опыт первой русской государственности на землях, которые в настоящее время принадлежат Украине, был крайне неудачным. Видимо, поэтому наиболее здоровая часть русского племени была вынуждена покинуть эту территорию и переместиться на север, на берега Волги и её притоков, где сумела построить величайшее в мире славянское государство, масштабы которого поражают воображение... Совершенно очевидно, что ментальный код потомков разрушителей Киевской Руси, которые населяют современную Украину, не позволит им построить собственное государство. Они нуждаются в опеке со стороны более здоровых наций."
Бубука
29.03.2021 в 21:23 | UA
"Кохайтеся чорнобровi, та не з москалями" ))
Toamna
29.03.2021 в 22:47 | MD
У Снова Николаевца все шизики. Ты ,проФФесор , запомни - кто ,как обязывается , тот так сам и называется.
Toamna
29.03.2021 в 23:06 | MD
Вы все неправы. Тарас Шевченко не поэт , а художник. И он на самом деле итальянец , т.к. он в годы учебы живописи любил пропивать винцо в римской ресторации в р-н улицы Бабуинов. Табличка там висит , на этом здании. А ещё он казах , т.к. там служил в солдатах. А его пана , того самого Энгельгардта , те , кто хотел Тараса выкупить ( например , художник Сошенко ) , назвали свиньёй в торжковских сапожках.Пан не хотел его выкупать. Тогда художники и поэты организовали благотворительную выставку для сбора денег на выкуп Шевченко. Поэт Жуковский , воспитатель наследников царя , обратился к царю и попросил дать вольную Шевченко . Так проблема с выкупом и разрешилась. Крепостничество - позорище , а не благо для любой страны.
Toamna
29.03.2021 в 23:11 | MD
Кириллу - Потоцкие были поляки. Софийский парк под Уманью тому подтверждение. Красиво там , была там когда-то оч.давно.