«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве

29.06.2021 в 21:00
«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве«Уговариваем страны Евросоюза поделиться вакцинами с Украиной», - зампред Представительства ЕС в Николаеве

Во вторник, 29 июня, в Николаеве находился заместитель председателя Представительства Европейского Союза в Украине Реми Дюфло. Он посетил Областной лабораторный центр, пообщался с его руководством, осмотрел его корпуса и лаборатории. Цель поездки — мониторинг результатов поддержки региона Всемирной организацией здравоохранения и Европейским Союзом в рамках совместного проекта в ответ на COVID-19.

В ходе встречи было отмечено, что Николаевский областной лабораторный центр является одной из 27 лабораторий в Украине, куда было доставлено оборудование, расходные материалы и реагенты в рамках совместного проекта ВОЗ и ЕС для ускорения, увеличения и автоматизации ПЦР-тестирования.

Как сообщил исполняющий обязанности директора областного лабораторного центра Владимир Клочко, за весь период с начала эпидемии в этом центре проведено более 250 тыс. исследований. В самом начале пандемии центр не имел оборудования, которое позволило бы проводить быстрые и точные исследования, многое приходилось делать вручную. В настоящее время лабораторный центр уже оснащен необходимым оборудованием и способен проводить более 1,5 тыс. исследований в сутки.

- Европейский союз был рад сотрудничать с Украиной. Мы предоставляли нашу помощь больницам, лабораториям. Первое оборудование было поставлено еще летом 2020 года, когда Украина получила первые кислородные вентиляторы для легких. Также мы предоставили оборудование для проведения ПЦР-тестов. Это помогло лаборатории более чем в 20 раз увеличить свою способность по проведению таких тестов. Но я хочу напомнить, что пандемия не закончилась. Поэтому мы будем продолжать оказывать нашу помощь, - заявил Реми Дюфло.

Он также отметил, что сейчас, когда идет иммунизация населения, Евросоюз помогает Украине получить вакцины при помощи инициативы COVAX. Количество вакцин, которые получит Украина в рамках этой инициативы, поможет иммунизировать 20% населения.

- Мы также общаемся с отдельными странами — членами Европейского союза, ведем с ними переговоры, чтобы они перепродали свои вакцины или бесплатно предоставили их Украине. Европейский инвестиционный банк еще в феврале принял решение, чтобы выделить 50 млн евро на закупку вакцин. Это тоже одно из направлений нашей работы, - сказал замглавы Представительства ЕС в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив