«Участков под кладбище в Николаеве нет», - Сенкевич

16.01.2021 в 12:03
«Участков под кладбище в Николаеве нет», - Сенкевич

В Николаеве на сегодняшний день действующим является только одно кладбище — Новоматвеевское, остальные закрыты - участков под проведение захоронений в городе нет, и нужно искать за пределами областного центра. Однако там, проблема, по словам мэра Александра Сенкевича, упирается «в соседей».

Об этом он рассказал журналистам после заседания исполкома горсовета в пятницу, 15 января.

- Есть места, где можно было бы организовать новое кладбище, но все люди, которые живут в 50-ти километровой зоне начинают рассказывать, как им всем будет плохо от этого кладбища, хотя их местное кладбище находится там порядка в ста метрах. Поэтому я думаю это будет одна из проблем, которую надо будет решить в рамках Генплана… И это один из вопросов, который нужно будет решать на уровне области. Участков, которые могут быть использованы под размещение кладбище, в Николаеве на сегодня нет, - сказал Сенкевич.

Что касается участка в 55 га на Херсонском Шоссе, 112, который был выделен под эти цели КП «Николаевская ритуальная служба» в 2015 году и где уже был проект под размещение нового кладбища, то Сенкевич считает, что эту территорию не нужно использовать под захоронения.

- Я против, чтобы Николаев был городом кладбищ. Теория урбанистики говорит о том, что все производства должны быть вынесены за территорию города, а не находиться в центре, отравляя горожан… Мы выделили, что эта зона имеет два подъездных пути, железнодорожную ветвь, возможность их расширения, газ, ЛЭП. Является ли логичным создание на такой территории, с такими подъездными путями и сетями, кладбища? В области есть большое количество заброшенных территорий, которые могут быть использованы под размещение кладбищ. У нас есть территории Министерства обороны, которые не используются и могут быть использованы под кладбища. Это логично — там нет ни электрики, ни воды. Мы будем работать с главой ОГА, чтобы решить этот вопрос, - сказал он.

Городской голова уточнил, что ежедневно в Николаеве умирают 15-30 людей, и было бы также логичным построить крематорий, но для его строительства должен быть высокий спрос на подобную услугу.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2020 году у Сенкевича решили проблему кладбищ: в Николаеве начали повторно хоронить на старых могилах.

Комментарии (44)
Irony Man
16.01.2021 в 12:06 | UA
Будет крематорий - будет спрос, идиоты.
Известный
16.01.2021 в 12:08 | UA
Нормально места и на мешковском есть и на октябрьском!! Это бизнес ничего личного! Вы лучше скажите за цену места))) Деньги дерут как последний раз))))
Пенсионер
16.01.2021 в 12:08 | UA
Да сделайте хотя-бы мини-крематорий по адекватной цене ,чтобы меньше зарывали в землю. Вместо идиотских ремонтов площадей и прочих бесполезных и дорогих для бюджета города проектов.
Сева Восточный
16.01.2021 в 12:09 | UA
Мэр-идиот - горе в семье.
Ну, то есть в городе.
Пиздун
16.01.2021 в 12:17 | UA
Так а где тогда тебя похоронят , Сеня?
16.01.2021 в 12:18 | DE
Сперва нужно порядок навести среди ритуальщиков которые деньги гребут в наглую и без всяких оплат налогов. Места есть и на старых кладбищах если хорошо по искать.
ЗЄ Порось
16.01.2021 в 12:21 | UA
Помирати з мовою на губах треба. Розмовляти і вмирати! Розмовляти і вмирати ! Розмовляти і вмирати !!!
Дима
16.01.2021 в 12:21 | UA
Крематорий спасёт положение. И только он.
ПАЛЫЧ
16.01.2021 в 12:21 | UA
Когда то в 70-х, 80-х приоритетной была ПРОБЛЕМА СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ, А ТЕПЕРЬ НА ПЕРВОЕ МЕСТО выходит проблема, где рыть могилы.
Проблему надо решать быстро, мы оказались впереди планеты всей по числу заразившихся коронавирусом за
сутки.
16.01.2021 в 12:23 | UA
Да никто не против крематория, кроме ритуальщиков.
Справедливости ради
16.01.2021 в 12:34 | UA
Сева Восточный4Сегодня в 12:09 | UA
Мэр-идиот - горе в семье.
Ну, то есть в городе.

А чего в своей никчемной ватной жизни добился ТЫ?
Гешик
16.01.2021 в 12:43 | UA
Городу нужен как воздух крематорий. Это будет все равно сегодня или завтра, потому, сто города мертвых(кладбища) скоро начнут вытеснять живых.
Гешик
16.01.2021 в 12:46 | UA
Николаеву как воздух нужен крематорий. Он все равно появится, сегодня или завтра, потому, что нас окружили города мертвых(кладбища) и они вытесняют живых. Нужно идти по пути мировой цивилизации
Мимо проходил
16.01.2021 в 12:49 | FR
«Я против, чтобы Николаев был городом кладбищ. Теория урбанистики говорит о том, что все производства должны быть вынесены за территорию города, а не находиться в центре, отравляя горожан»

1) А что кладбища у нас относятся к производству, что же интересно они производят?
2) Значит японцы сами себя отравляют? Не поленитесь, зайдите на Ютуб и в поисковой строке введите : «Как хоронят в Японии.» Как известно земли мало, земля дорогая, кладбище в черте города и обязательная кремация.
16.01.2021 в 12:49 | UA
12:27. Родители мои лежат в Октябрьском . А своим сказал , высыпите в ямку и деревце посадите, будете с ним разговаривать. Индусы в реку высыпают и не парятся. А вам нужно место и повод побухать на кладбище.
Не совсем
16.01.2021 в 12:49 | T1
В Крематории сгорают тонкие тела тоже, а они должны до 40 дней присутствовать.
Такі да
16.01.2021 в 12:50 | UA
Да оплатите из бюджета 50% стоимости кремации и места на кладбищах не понадобятся.
Зачем гноить землю нашими болячками?
Наивный
16.01.2021 в 12:51 | UA
Для "уважаемых людей" место на кладбище всегда находится.
Америка без традиций но с питорасами
16.01.2021 в 12:53 | T1
От ботов "цивилизацией" так и прет.
Ехайте в свою безродную Америку и епитесь там как хотитесь.
коронавирус
16.01.2021 в 12:53 | UA
Пора бы уже стать цивилизованным государством и построить в Николаеве крематорий,что в Одессу возить на кремацию? И земля не понадобиться под кладбище,а пойдет под другие нужды! Тем более этот ковид на года и смертность будет только все увеличиваться. Что в братские могилы хоронить умерших--раз нет земель под кладбище?
Круговорот
16.01.2021 в 12:57 | UA
Землю продадут. Пеплом украинцев будут удобрять. Отличная перспектива.
Екатерина
16.01.2021 в 13:05 | UA
Очень хорошо доплачивают мэру ритуальные ЧП и КП. Сеня как золотая ручка, везде получает откат! Как нам повезло с таким мэром, радуются его подчинённые.
Житель
16.01.2021 в 13:05 | UA
Спрос уже есть. Люди уже тратят шальные деньги для того, что б отвезти родных в Одесский крематорий. Потому что в родном городе у них нет возможности нормально похоронить.
Гражданин
16.01.2021 в 13:07 | UA
Главное, что место под плитку есть
Евгений
16.01.2021 в 13:18 | UA
Екатерина0Сегодня в 13:05 | UA
Очень хорошо доплачивают мэру ритуальные ЧП и КП. Сеня как золотая ручка, везде получает откат! Как нам повезло с таким мэром, радуются его подчинённые.

Надеюсь, Вы как сознательный гражданин заявили в правоохранительные органы относительно достоверно известных Вам фактах преступной деятельности Сенкевича? Или просто решили пукнуть ниочем?
Гена
16.01.2021 в 13:25 | NL
Если оградки подбирать не адекватные тех территорий на 100 лет ещё хватит .просто нужно навести порядок как с будками в городе .
Гена
16.01.2021 в 13:31 | NL
Посмотрите на фото этот снимок показателен зачем такие мавзолеи строить ? Одна машина по 10-15 квадратов занимает !
Алекс
16.01.2021 в 13:32 | UA
Сеня урбанист херов. Экотранс, эвери, евгроил порты и десятки других производств в городе это нормально. А крематорий помешает вот бы его в маслобойке прокрутить и отправить в турцию. Плиточник дешёвый.
Гена
16.01.2021 в 13:33 | NL
Опечатка была )))Посмотрите на фото этот снимок показателен зачем такие мавзолеи строить ? Одна могила по 10-15 квадратов занимает !
Житомасон
16.01.2021 в 13:40 | US
Евгению, а я заявил в налоговую, на его жену. Он же через нее бабло отмывает. Через 5 контор прослоек. Не так или? Или их уже больше? Она же трудоголичка бедная на 5 работах одновременно пашит вместе с одними и теми же сотрудниками и зарплата у всех как под копирку по пол ляма. А еще и детей воспитывает... Интересно а его дети вкурсе, что сеня ВОР? Или стоит на заборе перед домом написать?
Бггг
16.01.2021 в 13:40 | UA
Большим людям - большая могила. Хорошо хоть с ними жен ,любовниц и прислугу еще не хоронят ,как в древности )
Житомасон
16.01.2021 в 14:01 | US
Как бабло вымагают менты Полиция г.николаева всем стоят короли на дороге.
Только кремация
16.01.2021 в 14:11 | FR
Поминание усопших на могилах дошло до нас с давних времен. «Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.» А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге».
И невозможно вытравить у народных масс эту вековую традицию не приняв кардинальных мер со стороны государства. А в корне переломать обычай ставить на кладбище оградки, бухать там до свинячьего визга, а потом петь песни, могут только жесткие меры со стороны государства. Первое-никаких захоронений, только кремация, не зависимо от вероисповедания. Никакого погребения в землю, а вмуровывание урны с пеплом в Поминальную стену, где есть ниша для урны, табличка и небольшая ваза для цветов. Подобные меры с начала могут показаться не популярными, но вскоре позволят сэкономить огромное количество земли занятое под кладбища с оградками с футбольное поле.
И наличие Поминальной стены в черте города ничего кроме удобств для посещений горожанам не несет.
Мыкола
16.01.2021 в 15:12 | UA
Живите и здравствуйте!
Вот такое простое желание
16.01.2021 в 15:27 | NL
Круговорот
+3
Сегодня в 12:57 | UA
Лично я хочу что бы мой прах развеяли над морем. Красиво! Хочу быть вместе с ним всегда!
Комета
16.01.2021 в 16:04 | UA
Ебундей "сеня" строй крематорий....!
Это лучшее решение этой проблемы!
Не хочешь крематорий....сторой кладбище у себя на участке ....под носом,....чтоб понимал! Каково это вышел посать, а у тебя памятные могилы .......
Ээээ
16.01.2021 в 16:24 | UA
Шо за кипиш?просто запретите людям умирать
Светлана
16.01.2021 в 18:50 | UA
Давно пора крематорий строить
И экология будет в порядке и место сэкономите
Лилу
16.01.2021 в 19:22 | UA
Считаю,что нужно и кладбище и крематорий.Это будет правильно,если умирающий при жизни сам решит,его тело должны зарыть в землю,либо спалить.По сути-выбор утилизации тела невелик,либо спалят,либо черви сожрут))).
Анафема
16.01.2021 в 19:35 | UA
ну выбрали же себе мера - радуйтесь!
таких идиотов надо хоронить стоя! по пояс в землю и сверху серебрином- готовый памятник!
Кот Рыбоедов
16.01.2021 в 20:44 | UA
Постройте крематорий. Спрос будет. И будет решено много проблем.
Антоха
16.01.2021 в 20:58 | UA
Начнут принудительно вакцинировать - спрос будет огромный на места
Гроб
16.01.2021 в 21:43 | UA
Помню Сенкевича с детства ! Любитель пасок и крашинок с кладбища ! В прочем все такие молдоване.
Инквизитор
16.01.2021 в 21:50 | UA
Не мэр, а бедоносец! Что ни предложение, то маразм! Как пожилым людям, да и не только пожилым добираться на загородные кладбища к могилам близких??? Он не подумал, как и впрочем обо всем остальном!