«Убрать все барьеры» инвалидам помогает творчество и специализированные предприятия

01.12.2009 в 12:16

Сегодня в Николаевском Областном дворце культуры проходили торжественные мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря.

Выставку, которая с самого утра была организована в холле ОДК, можно назвать двойной.

Взору всех желающих здесь открывались произведения декоративного и изобразительного искусства, выполненные людьми с ограниченными физическими возможностями — как из четырех районов Николаева, так и из районов Николаевской области. Изделия были самые разнообразные — от картин, вязания и шитых икон, размещенных на стендах, до картонных танков, парусников и деревянных церквушек на столиках.

На выставке представлены работы свыше 80 разноплановых мастеров в возрасте от 10 до 89 лет.

В другой половине холла предприятия общественных организаций инвалидов области демонстрировали свою продукцию.

Предприятие «Этна» Вознесенской городской организации Союза организаций инвалидов Украины. Занимается пошивом обуви (берцы для охраны, рабочие сапоги, детские танцевальные чешки, тапочки для промышленных предприятий и лечебных учреждений) и спецодежды. Об этом нам рассказала директор «Этны» Надежда Авдеева. Предприятие создано в 1993 году, но эффективно начало работать с 2006-го. Сначала на предприятии работали 12 инвалидов, теперь же — 51.

Предприятие «Виктория» Новоодесской районной организации Союза организаций инвалидов. Занимается ремонтом одежды, пошивом кухонных наборов и постельного белья. Создано в 2001 году. Директор предприятия Валентина Игнатова является также председателем районной организации инвалидов.

Николаевское государственное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие. Относится к сфере управления Министерства труда и социальное политики Украины и входит в состав Промышленного объединения «Укрпротез». Со слов заместителя директора по медработе Филиппа Матковского, изготавливает протезы верхних и нижних конечностей, ортезные системы, ортопедическую обувь и швейно-бандажные изделия (корсеты, бандажи, наколенники, косынки). На сегодняшний день на учете в медицинском отделе предприятия находятся 22 тысячи людей — жители Николаевщины и других областей.

Вознесенское учебно-производственное предприятие Украинского общества слепых. Предприятие создано в 1932 году. Закаточная крышка, сетка-рабица, строительный гвоздь, гофротара, брелоки, значки, визитницы, подставки под чашки, сувенирная продукция, а также бумажные пакеты (например, для медицинских и банковских учреждений). О продукции нам рассказал менеджер по рекламе Игорь Лысенко.

Предприятие общественной организации «Літопис» Николаевской областной организации «Научное общество инвалидов «Институт социальной политики». Предприятие выпускает книги, бланковую продукцию, занимается производством свечей, и пошивом церковной атрибутики. Работает с 2007 года. На сегодняшний день является ведущим в Украине издательством православной литературы, единственной в области специализированной книжной типографией. Из 35 работающих более 20 — инвалиды с самыми разными заболеваниями. Об этом нашему корреспонденту рассказал директор фирмы Илья Шполянский.

Николаевское учебно-производственное предприятие Украинского общества глухих. Создано еще в 1930-х годах. Специализацией деятельности является производство мебели, изделий из древесины. По информации областного управления труда и социальной защиты, предприятие не всегда способно конкурировать с предприятиями аналогичного профиля, поэтому вынуждено искать дополнительные средства прибыли.

Николаевское учебно-производственное предприятие Украинского общества слепых. Создано в 1947 году. Занимается производством бумажных и картонных упаковок, а также папок-скоросшивателей и папок на завязках.

По словам начальника областного управления труда и соцзащиты Ольги Сивопляс, в настоящее время в Николаевской области проживает около 62 тыс. людей, имеющих особые потребности; 4,6 тыс. из них — дети.

Она сказала, что перед властью области стоит одна из главных задач - «убрать все барьеры, чтобы эти люди могли беспрепятственно пользоваться всеми социальными благами, которыми пользуется община Николаевской области — барьеры в образовании, медицине, физкультуре, отдыхе, занятости...».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив