«Ставят условия, явно невыполнимые»: Карцев потребовал разъяснить, как будут работать школы в Николаеве

20.08.2020 в 21:40
«Ставят условия, явно невыполнимые»: Карцев потребовал разъяснить, как будут работать школы в Николаеве

«Ставят условия, явно невыполнимые»: Карцев потребовал разъяснить, как будут работать школы в Николаеве

Депутат Николаевского горсовета, член депутатской группы партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вячеслав Карцев потребовал, чтобы на следующей сессии городского совета, которая пройдет до начала учебного года, перед депутатами выступила начальник управления образования Анна Лычко и дала разъяснения по поводу того, как будут работать школы в период карантина и каким образом будут выполнять все те требования, которые им выдвигают.

Об этом стало известно на сессии горсовета, которая проходила в четверг, 20 августа. На вопросы депутатов отвечала начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай, но Карцев потребовал разъяснения и со стороны руководства управления образования. Тем более что до начала учебного года остается 10 дней, а ситуация с тем, как будут работать школы в условиях карантина, остается неясной.

- У каждого депутата на округе есть школы и детские садики. И в преддверии 1 сентября у депутатов в связи с этим есть вопросы. Хотелось бы, чтобы за трибуной на них ответила и начальник управления образования. Потому что совещания, проведенные два, три дня назад — хорошо, что Крыленко (первый заместитель городского головы — прим.) владеет этой ситуацией и ведет эти вопросы. Но у меня вопросы и звонки идут из родительских комитетов, от учителей. Наше гороно им ставит условия, которые явно невыполнимы. И мне хотелось бы, чтобы Лычко на следующем заседании сессии находилась в зале и ответила на все наши вопросы, - сказал Вячеслав Карцев.

Мэр Николаева Александр Сенкевич стал советоваться с депутатами, и все вместе сошлись на том, что следующая сессия городского совета состоится в пятницу, 28 августа.

Как сообщали «Новости-N», 13 августа в департаменте образования и науки Николаевской ОГА рассказали о требованиях, предъявляемых к организации учебного процесса в школах на территории области. Предполагается, что для учащихся разных классов будет действовать разные входы и разный график посещения школы. Все учащиеся должны будут заходить в школу в масках или респираторах, а на входе для них должны быть организованы места для обработки рук антисептиками. Все уроки нужно проводить в одной аудитории и составлять расписание перерывов так, чтобы не было столпотворения. Столы, за которым разрешат сидеть четырем ученикам, должны будут стоять на расстоянии не менее 1,5 метра. Коридоры, классы и поверхности должны будут регулярно дезинфицировать, и после каждого урока проветривать класс не менее 10 минут.

Очевидно, речь идет именно об этих требованиях, выполнить которые в школах считают нереальным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив