«Срезали замки, забрали ключи»: в Николаеве жители обвинили «Мисто для людей» в захвате дома

05.11.2021 в 12:19

В Николаеве жители дома № 53 по ул. Космонавтов обвинили управляющую компанию «Мисто для людей» («МДЛ») в попытке рейдерского захвата после того, как они отказались от их услуг.

С жалобой в «Контакт центр Николаевского горсовета» в «Фейсбуке» обратилась одна из жительниц дома.

По ее словам, жители дома приняли общее решение разорвать договор с «МДЛ», так как были недовольны качеством предоставляемых услуг, и заключить новый договор с УК «Пивденна». Однако сделать им это так просто не удалось — сотрудники «МДЛ» срезали замки новой управляющей компании, повесили свои, отказываются передавать ключи и документы.

Жильцы переживают, что если на внутридомовых сетях, например, случится авария, они останутся один на один с проблемой: с одной УК они разорвали договор, а вторая не может приступить к обслуживанию дома из-за сопротивления первой.

«Сегодня 04.11.2021 г. УК "Місто для людей Миколаїв" предприняло попытку рейдерского захвата нашего дома. Совладельцы дома решили отказаться от услуг УК "Місто для людей Миколаїв". НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА результативная часть протокола общего собрания жильцов с решением досрочно расторгнуть договор с УК "Город для людей Николаев" опубликована 13.10.2021 на сайте Николаевского городского совета. С 01.11.2021 согласно подписанному Договору о предоставлении услуг к обслуживанию нашого дома приступила УК «Південна». 03.11.2021 г. жильцы дома вместе с сотрудниками УК «Південна» полностью обследовали дом. Как итог зафиксированы повреждения систем водоснабжения, канализации (частично были устранены в тот же день УК «Південна»), кровли. В системе подачи тепла полностью отсутствовала вода. Благодаря работникам УК «Південна» сегодня наш дом начали отапливать.

НО!!!! Сегодня во время работ УК «Південна» приехали сотрудники УК "Місто для людей Миколаїв", срезали замки на технических помещениях нашего дома и повесили свои. На каком основании данная управляющая компания осуществляет подобные действия? На каком основании портится имущество жильцов? За чей счет УК "Місто для людей Миколаїв" устанавливает данные замки? А если случится авария? Кто за это будет нести ответственность? На мирное соглашение руководство УК "Місто для людей Миколаїв" не идет. Документы на дом, а также ключи от всех технических помещений и лифтовых передавать отказывается. Повторяю еще раз: с 01.11.2021 дом по улице Космонавтов, 53 обслуживает УК «Південна». Сколько еще будет продолжаться этот беспредел с УК "Місто для людей Миколаїв"? На протяжении трех лет обслуживания данная УК не делала ровном счетом «ничего». Когда к обслуживанию дома приступила УК «Південна», начались разбойные действия со стороны УК "Місто для людей Миколаїв" по отношению к имуществу дома и оскорбления сотрудников УК «Південна». Отопительная система дома не была подготовлена к отопительному сезону», - сообщила жительница дома Наталья Крамаренко.

Также она напомнила, что согласно закону Украины «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку», только собственники квартир и нежилых помещений являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома, и именно они несут ответственность за целостность и безопасность дома, а УК «Місто для людей Миколаїв» абсолютно пренебрегает мнением совладельцев дома.

«Получается, что УК "Місто для людей Миколаїв" абсолютно плевать на закон. А если с домом что-то случится, что нам делать? Имейте уважение к людям, в конце концов», - написала горожанка.

Стоит отметить, что под сообщением пользователи писали о том, что в их домах похожая ситуация: «МДЛ» отказывается передавать управление домами как другим управляющим компаниям, так и ОСМД.

«Они с жильцов нашего подъезда до сих пор требуют типа долг за предоставляемые услуги, еще за 2019 год. В июне 2019, в результате судовых споров, наконец-то нас начала обслуживать компания «Південна», так эти твари продолжали насчитывать деньги до конца лета, и требуют их до сих пор. А договор с «Мистом для людей» никто и никогда не заключал. Когда началась неразбериха с ЖЕКами, они просто захватили власть в свои руки», - пишет Елена Дейнека.

«В нашем доме похожая ситуация. МДЛ делает все для того, чтобы дом не перешел в правление ОСББ. У нас в ужасном состоянии трубы канализации, водопровода и отопления. Юрист, которая должна была принять документы, на телефонные звонки хамит и блокирует. А деньги в эту ,,шарашкину контору,, мы платим немалые! Куда идет оплата жильцов? Когда дома в таком ужасном состоянии», - сообщает Светлана Назарчук.

Обращение по данному поводу было зарегистрировано за номером 32533.

В то же время в «МДЛ» дали свой комментарий относительно ситуации:

"Гр. Крамаренко Н. не является совладелицей многоквартирного дома по адресу ул. Космонавтов, 53, поэтому у нее нет никаких прав и обязанностей по общему имуществу данного дома.

Утверждение о том, что с 01.11.2021г дом обслуживает УК «Південна», не соответствует действительности.

Согласно приказа Департамента ЖКХ Николаевского городского совета №96 от 13.07.2018г. и заключенного 16.07.2018 договора №1/254, управителем многоквартирного дома по адресу ул. Космонавтов, № 53 г. Николаев, было назначено ООО «Місто для людей Миколаїв», приступившее к выполнению своих договорных обязательств с 01 сентября 2018г. В настоящее время договор №1/254 о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом не прекращен.

В компанию «Місто для людей Миколаїв» не поступало никаких письменных уведомлений от совладельцев дома о прекращении действия договора, не было заключено Дополнительное соглашение между совладельцами и компанией о прекращении действия договора. Поэтому договор №1/254 действует, следовательно, услуги по управлению ООО «Місто для людей Миколаїв» предоставляются и в дальнейшем будут предоставляться, а также будут производиться соответствующие начисления по лицевым счетам собственников квартир.

Протокол общего собрания, на который ссылается гр. Крамаренко Н., был сфальсифицирован лицами, не являющимися совладельцами дома. В доказательство этого возбуждено уголовное дело.

Обращаем внимание, что существование двух и более договоров с управителями запрещено законодательством, а подделка документов – это уголовная ответственность.

Обращаемся также к совладельцам дома! ООО «Місто для людей Миколаїв» – единственный законный управитель. Будьте бдительны к своему имуществу и не допускайте к нему посторонних лиц", - сказано в официальном сообщении.

Напомним, ранее Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявлял, что если горожанам не понравится обслуживание компании «Місто для людей Миколаїв», которая победила в скандальном конкурсе, они смогут ее сменить.

Подробнее о том, как в Николаеве появилась данная управляющая компания, можно почитать в материале «Афера на миллионы, или Как Николаев отдали иногородней фирме».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив