«Союз патриотов Николаева» заявляют о давлении на русскоязычное население

13.07.2012 в 10:26

В адрес «Новостей-N» пришло обращение от председателя НГОО «Союз патриотов Николаева», в котором заявляется о давление через суд на русскоязычное население. Предлагаем вашему вниманию текст обращения.


20 июня 2012 года Николаевская городская общественная организация «Союз патриотов Николаева» стала инициатором проведения протестной акции «Мы говорим на русском языке!» под зданием суда в Ленинском районе города Николаева. Причиной нашего протеста была информация о том, что в нашем городе св. Николая является возможным подавать в суд на человека, за то, что он общается на своем родном языке (в данном случае на русском). Считаю подобное явление (давление через суд на русскоязычное население) не только диким и нецивилизованным, но и крайне опасным для нашего общества.


Такая ситуация стала возможна исключительно из-за несовершенства законодательства нашего государства. Убежден, правовая защищенность только украиноязычных граждан, является дискриминационным элементом политики по отношению к русскоязычным и другим языковым группам общества. С надеждой смотрю на закон «о языках», который принят в Верховной Раде. Конечно он недостаточен, так как родной язык половины населения Украины – русский, не получит статус официального на территории всей страны, как этого требует чувство справедливости и здравый смысл. Этот закон всего лишь позволит русскому языку получить региональный статус в нескольких областях, но на сегодняшний день и этот компромиссный вариант является огромным шагом вперед.


Надеюсь, наши местные русофобы правильно поймут наше обращение, и перестанут бороться с собственным народом, поскольку это огромное счастье для Украины, что на её территории существует такое разнообразие национальных культур. И если мы научимся уважать интересы друг друга и вместе трудиться, то Украина имеет все шансы стать сильным и процветающим государством.


«Союз патриотов Николаева» готов помогать всем, кто в тех или иных сферах общественной жизни сталкивается с давлением на языковой почве. Контактный телефон: 0937220863.



Александр Гусев, председатель НГОО «Союз патриотов Николаева»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив