«Снигиревский террорист», зарезавший двоих людей и угнавший милицейский автомобиль, приговорен к семи годам тюрьмы

30.01.2014 в 11:51

Снигиревский районный суд Николаевской области вынес приговор жителю района, который в сентябре 2013 года нанес ножевые ранения мужчине и женщине, а во время задержания попытался скрыться, угнав милицейский автомобиль. Подсудимый был признан виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса: по ч.4 ст.296 («Хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия»), ч.1 ст.121 («Умышленное тяжкое телесное повреждение»), ч.1 ст.289 («Незаконное завладение транспортным средством»).

Следствием было установлено, что в ночь на 13 сентября 2013 года в селе Галагановка Снигиревского района подсудимый со своим знакомым распивал спиртные напитки. Около 9 утра мужчина решил сходить в магазин, при этом взял с собой кухонный нож. В магазине он потребовал у продавщицы дать ему пиво в долг, на что женщина ответила отказом. Это несказанно возмутило «клиента» и он, выхватив нож, нанес два удара женщине в лицо. В результате потерпевшая получила резанные раны щеки и подбородка.


После этого раненая женщина выскочила на улицу и стала звать на помощь. Пьяный хулиган выбежал за ней. Проходивший мимо односельчанин, увидев происходящее, попытался защитить себя и продавца от вооруженного и агрессивного человека, сбил его с ног, нанеся несколько ударов. Однако подсудимый сумел подняться и трижды ударил ножом своего обидчика. Потерпевший получил тяжкие телесные повреждения.


Нарушитель общественного порядка попытался скрыться с места происшествия, однако ему не дали этого сделать жители села, прибежавшие на крик. Все вместе они «скрутили» хулигана, дождались милиции и передали его правоохранителям.


Но и на этом приключения пьяного мужчины не закончились. Находясь в качестве задержанного в салоне милицейского автомобиля «ЗАЗ-Сенс», воспользовавшись тем, что в замке зажигания остались ключи, а милиционеры, спасая его от самосуда людей, закрыли его в машине, он перелез на переднее сиденье, завел авто и скрылся с места преступления. Задержали беглеца уже в соседней, Херсонской области.


В суде подсудимый заявил, что искренне раскаивается в совершенном преступлении. А причиной своего поведения назвал алкоголь и ссору со знакомыми, которая произошла до его прихода в магазин.


Суд признал виновным подсудимого и назначил наказание по ч.4 ст.296 УК Украины — 4 года лишения свободы, ч.1 ст.121 УК Украины — 6 лет лишения свободы, ч.1 ст.289 УК Украины — 4 года лишения свободы. Путем поглощения более мягкого наказания более суровым, «снигиревский террорист» получил семь лет тюрьмы.


Кроме того, он должен возместить моральный ущерб пострадавшей, получившей ранения лица - 4 500 грн., моральный ущерб пострадавшему, получившего тяжкие телесные повреждения — 10 000 грн. Приговор также предусматривает возмещение ущерба государству за лечение пострадавших — 5 473грн. 67 коп.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив