«Слуга народа» соберется на съезд — менять руководство партии

07.10.2021 в 20:00
«Слуга народа» соберется на съезд — менять руководство партии

«Слуга народа» соберется на съезд — менять руководство партии

В середине ноября этого года партия «Слуга народа» соберется на съезд, где будет изменен ее устав и состав руководящих органов. Также, возможно, лишат депутатского мандата Разумкова.

Об этом председатель партии «СН», первый заместитель председателя одноименной парламентской фракции Александр Корниенко сообщил во время брифинга в кулуарах парламента, передает Укринформ.

«Мы планируем съезд партии где-то на середину ноября», — отметил он. По словам Корниенко, среди вопросов, которые будут рассматриваться на съезде, в частности, настройка партийной работы в связи с его возможным назначением на должность первого заместителя председателя Верховной Рады. «Чтобы я мог делегировать свои задачи и ответственности коллегам, для этого надо собрать съезд, изменить устав, а также состав руководящих органов. У нас есть политсовет, который уже полгода существует в достаточно большом и не очень работающем составе», — пояснил руководитель политсилы. 

Он также добавил, что съезд может рассмотреть вопрос о лишении депутатского мандата Дмитрия Разумкова, которого 7 октября отозвали с должности Председателя ВР. В то же время он подчеркнул, что пока такого вопроса в повестке дня съезда нет.

Тем временем, в Раде стартовала процедура рассмотрения назначения нового спикера. В заседании Верховной Рады объявлен перерыв, в ходе которого обсуждаются кандидатуры. На должность председателя Верховной Рады выдвинуто пять кандидатов.

Добавим, что отставка Дмитрия Разумкова стала результатом его конфликта с президентом Зеленским и партией «Слуга народа» касательно закона об олигархах. Этот документ был проголосован депутатами в отсутствие Разумкова – заседание сессии вел первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

После этого Разумков раскритиковал закон об олигархах и, очевидно без санкции Офиса президента и руководства правящей партии, отправил его на рассмотрение Венецианской комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив