«Слуга Народа» Погадаев о ситуации в Адамовке, где люди 2 недели без газа: «Николаевгаз» должен начать ремонт, а подрядчик — оплатить ущерб

14.07.2021 в 15:36
«Слуга Народа» Погадаев о ситуации в Адамовке, где люди 2 недели без газа: «Николаевгаз» должен начать ремонт, а подрядчик — оплатить ущерб

«Слуга Народа» Погадаев о ситуации в Адамовке, где люди 2 недели без газа: «Николаевгаз» должен начать ремонт, а подрядчик — оплатить ущерб

Депутат Николаевского областного совета от партии «Слуга Народа» Владимир Погадаев считает, что «Николаевгаз» должен начать работы по восстановлению газоснабжения в селе Адамовка, а подрядная организация — возместить нанесенный ущерб. 

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной организации политической партии «Слуга Народа».

Как известно, 1 июля при проведении работ по очистке реки Сосик подрядная организация повредила подводный газопровод, из-за чего жители села Адамовка остались без газоснабжения. Владимир Погадаев рассказал, что указанные работы проводились без разрешительных документов «Николаевгаза», который является балансодержателем газопровода.  

— У людей уже 14 дней отсутствует газ из-за повреждения трубы подрядной фирмой, которая занимается расчисткой реки. Люди не могут пользоваться газовыми приборами и вынуждены покупать электроприборы, чтобы элементарно готовить еду детям. Представители подрядной организации подтвердили, что они приступили к выполнению работ без согласования. Работали они, будем говорить откровенно, вне закона. Люди, естественно, возмущены. Они обращались в «Николаевгаз» с просьбой восстановить газоснабжение, но там не начинают восстановительные работы, ссылаясь на непонятный ни мне, ни людям аргумент — якобы у них нет средств на выполнение этих работ. Хотя и кодексом газоснабжения, и договорами между «Николаевгазом» и потребителями прописано, что перерыв в газоснабжении предусматривается не более, чем на 5 дней, а на сегодняшний день у нас уже 14. Вчера на заседании в ОГА это все было озвучено, но, к сожалению, я не услышал от «Николаевгаза» конкретики относительно начала восстановительных работ, - рассказал Владимир Погадаев.

По словам Владимира Погадаева, «Николаевгаз», будучи балансодержателем газовой трубы, должен самостоятельно восстановить газоснабжение, после чего подрядная фирма «Фидеа групп» должна возместить нанесенный ущерб.

— «Николаевгаз» должен сам выполнить эти работы. Кто должен оплатить ущерб? Естественно, нарушитель, который повредил трубу. Но люди не должны быть заложниками данной ситуации. «Николаевгаз» должен был на следующий же день приступить к восстановлению газопровода и параллельно их юридический отдел должен был начать работу по взысканию нанесенного ущерба. Но люди не должны из-за этого страдать. У нас, к сожалению, получилась совершенно другая ситуация. Вчера на совещании меня поддержали в позиции, что «Николаевгаз» обязан восстановить газоснабжение, но, к сожалению, пока мы не видим от них никакой реакции, - сказал депутат. 

Владимир Погадаев рассказал, что обсуждал данную ситуацию с техническим директором «Николаевгаза» Дмитрием Грицаем, который сообщил, что сегодня компания планирует подписать с подрядчиком договор по возмещению ущерба, а к восстановительным работам они приступят только после компенсации за нанесенный вред.

— Первый вопрос к «Николаевгазу»: почему не начаты работы по восстановению? Второй вопрос: людям сказали, что им не будет пересчитываться плата за транспортировку газа. Почему? Люди не получают газ две недели. Третий вопрос — это компенсация ущерба людям. Еще один вопрос состоит в том, чтобы разорвать договор с фирмой, поскольку они некомпетентны. После того как завершатся работы по восстановлению, будет вопрос к контролирующим органам — НКРЕКП и Антимонопольному комитету. Как так, «Николаевгаз» и подрядная организация две недели ищут какие-то компромиссы вместо того, чтобы решить проблему. Все должно быть согласно законодательству и все сроки должны быть выдержаны, - считает Владимир Погадаев.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив