"Схід та захід разом": школьник из Николаева побывал в «Лагере единства» на Волыни

01.04.2014 в 11:19

Пока взрослые решают, как объединить страну, дети уже объединились. Школьники из Западной Украины пригласили к себе сверстников из Юга и Востока, и никто не пожалел.


13-летний Вова Савун приехал в «Лагерь единства», расположенный в селе в Волынской области, из Николаева. Его сверстник Назар Михайлюк — местный.

 

- Очень хороший друг, мы только познакомились, а уже начали вместе ходить. Я ему рассказал о нашем селе, истории, - рассказывает Назар.

 

Володю из Николаева вместе с 60 другими школьниками из Донецкой, Херсонской и Николаевской области пригласил в гости местный благотворительный фонд. Взрослые решили подружить детей из разных регионов Украины, чтобы развеять мифы о враждебности «западенцев».


Вова говорит, что на Волыни ему очень нравится, но за несколько дней до путешествия эта поездка едва не сорвалась: родные боялись отпускать ребенка в школьный лагерь на западе.


- Позвонила мама, спросила, как вы думаете, можно ли ехать. Бабушка сказала дедушке, дедушка сразу поднял панику. Говорили, что начинается война. Но я, например, не боялся, - говорит Вова.


В итоге после семейного совета подросток из Николаева все же поехал в лагерь.
Организаторы говорят, что группа детей из Бердянска в последний момент отказались от поездки: родителям сказали, что «детям тут поотрывают головы».
Те же, кто побывал в лагере, остались довольны.

- Мне стало понятно, я пообщался с людьми, что схид и захид они просто нераздельны, - говорит Вова из Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив