«Рабочий день превратился в ад», - в Николаеве семейные врачи ищут возможности уволиться

03.12.2020 в 21:38
«Рабочий день превратился в ад», - в Николаеве семейные врачи ищут возможности уволиться

«Рабочий день превратился в ад», - в Николаеве семейные врачи ищут возможности уволиться

В Николаеве семейные врачи, на которых увеличилась нагрузка из-за пандемии коронавирусной болезни, однако доплаты им не положены, ищут возможности уволиться.

Об этом «Обозревателю» рассказала семейный врач из Николаева.

"Понимаете, пока не было этого наплыва больных с пневмониями, ОРЗ, гриппом, все было еще более-менее. Сейчас мой рабочий день превратился в ад. Очереди под дверями, половина из них не записана на прием, потому что уже нет мест. Телефон не замолкает во время приема, люди звонят, у них температура, они задыхаются. В результате получать больше я не стала, а работы прибавилось раза в три. Пристроить пациента в больницу очень сложно, мест нет. Сделать ПЦР-тест за счет государства невозможно, люди ждут неделю. У меня телефон звонит даже ночью", – жалуется врач Виктория из Николаева.

В Николаеве ранее произошел вопиющий случай. Чиновники отказали в выплате денежной компенсации родным семейного врача, которая в октябре умерла от COVID-19. Галина Колянчикова работала семейным доктором в ЦПСМП №3 Николаева. А ее муж – хирург.

Однако официальная комиссия, в которую входили представители городского управления здравоохранения, городской администрации, Фонда социального страхования, профсоюза, посчитали, что семейному врачу было 65 лет, она имела сахарный диабет, поэтому не имела право работать с COVID-больными.

"После таких случаев работать не хочется. Мы каждый день рискуем подхватить инфекцию. Пациенты нас не спрашивают, имеем мы право работать с COVID-19 или нет. Мои знакомые врачи уже уволились, или ищут такую возможность. Лучше посидеть пока дома, а когда пандемия стихнет, оформиться ФОПом и вести свою практику", – говорит Виктория.

Ранее сообщалось, что в Николаевской области ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшается с каждым днем: в больницах заканчиваются места, не хватает медработников и точек с кислородом для пациентов.

Напомним, как сообщали "Новости-N", в Николаевской области за сутки выявлено 464 новых случаев COVID-19: 2 человека умерли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив