«Пришло время»: Креминь считает, что украинский должен стать официальным языком ЕС

21.01.2021 в 18:22
«Пришло время»: Креминь считает, что украинский должен стать официальным языком ЕС

Позиции украинского языка как государственного можно значительно усилить, если Украина получит ассоциированное членство в Европейской федерации национальных языковых институтов. Это также будет способствовать его перспективному применению в качестве обязательного в странах ЕС.

Об этом в четверг, 21 января, языковой омбудсмен Тарас Креминь написал в Facebook.

Он сообщил, что говорил об этом во время заседания президиума Национальной академии наук Украины, которое состоялось накануне.

"Языковая интеграция Украины в семьи официальных языков ЕС существенно усилит наши позиции на международной арене. Согласитесь, что украинский язык, на котором общаются десятки миллионов граждан по всему миру, слышен везде. Пришло то время, когда мы можем способствовать тому, чтобы украинский стал официальным языком сообщества. Убежден, что в тесном сотрудничестве с Национальной академией наук Украины наш голос будет решающим и на площадке Европейской федерации национальных языковых институтов", - сказал Креминь.

Комментарии (51)
Порядокъ
21.01.2021 в 18:25 | UA
Яйца отрезать этой мрази!!!
Ура
21.01.2021 в 18:25 | UA
Напоминает Омеляна - тот гиперлуп обещал. До сих пор не сделал..
Тракторист
21.01.2021 в 18:27 | XX
Должен стать не только Европы, но и Галактики, планета Железяка!
Пчелобака
21.01.2021 в 18:30 | UA
Конечно Тарас, введём обязательное изучение школах государств Евросоюза, как у нас английский.
Євген
21.01.2021 в 18:32 | UA
Згоден, Тарасе ! Вірю ,що українська , невдовзі стане однією з офіційних європейських мов !
Вотка
21.01.2021 в 18:32 | UA
Тарас молодец, от него у ват-анов жопы в клочья разрывает:)
Моня
21.01.2021 в 18:33 | UA
морду отожрал, охренеть
Санек
21.01.2021 в 18:35 | UA
да, для мойщиц жоп, уборщиц, собирателей клубники и прочих чернорабочих )))
Ара Хам и Я
21.01.2021 в 18:36 | UA
Каждая вонючая гнида заброшенная на волне майдана во власть старается выдумать какую то пафосную идею на которой можно было бы спекулировать и продвигать как можно дольше. Очень желательно чтоб идея была из области фантастики - тогда хорошая должность и зарплата обеспечена максимально долго !
Сёма
21.01.2021 в 18:39 | UA
в дурке сегодня день открытых дверей
Кабан
21.01.2021 в 18:41 | NL
Отличительная черта современной Украины: на ключевые и публичные должностя назначать исключительно дегенератов.
Прищепка
21.01.2021 в 18:41 | PL
А ничего что глава николаевской ОГА пару дней назад давал интервью на канале НИС-Тв на русском языке? То есть простых смертных расстрелять а небожителям из власти можно всё?
коте
21.01.2021 в 18:42 | UA
Продажный идиот.
Трэш
21.01.2021 в 18:45 | UA
Так це мільйони-1Сегодня в 18:36 | UA

Ну, насмешил! Місцевий, не рви сердце, не рви. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пэдро синеликий ещё когда обещал,что весь ЕС вот-вот защебече на соловьиной. Уже и Пэдра полтора года не при власти, а Европа чё-т и не думает щебетать. Никогда так не смеялся с таких убогих нэзалэжных фантазий... Европа и НАТО даже в мыслях не держат принимать "самую сильную армию" Европы в свой состав. А мовнюки всё мечтают о несбыточном. Видно сказок в детстве не начитались.
Муратова
21.01.2021 в 18:47 | UA
Психиатр плачет.
21.01.2021 в 18:49 | UA
Та что же он курит? Или нюхает? Или глотает? Та где ж такая дурь забористая производится?
Фрикмастер
21.01.2021 в 18:52 | UA
А действительно, у шпрехенфюрера ряшка округлилась. Видно выбил себе халявное усиленное питание. А чё ж, особо перерабатываться не надо, только мели языком по заказу и наедай хлебало. И кинули щуку в воду...
21.01.2021 в 18:54 | UA
А когда вы экономику поднииете и закрепите???идиоты...боже мой....стране точно песда!
Логопед
21.01.2021 в 18:54 | UA
Скоро вместо вопроса Ты шо дурак? Будет Ты шо совсем кремень?
Интересуюсь знать
21.01.2021 в 18:56 | UA
И как это недоразумение будет внедрять мову в ЕС и НАТО, раз "время пришло"? В приказном порядке? Под своей личной подписью? Или как?
мимолетом
21.01.2021 в 19:02 | UA
На фоне последних новостей сдаётся мне что у психов началось обострение.
мимолетом
21.01.2021 в 19:03 | UA
Массовость бреда и недекватности просто начинает зашкаливать.
мимолетом
21.01.2021 в 19:09 | UA
Логопед+1Сегодня в 18:54 | UA
Скоро вместо вопроса Ты шо дурак? Будет Ты шо совсем кремень?
Балакай украйнською - креминь! Паштишта "кретин"
мимолетом
21.01.2021 в 19:10 | UA
Ь
Чупакабра
21.01.2021 в 19:17 | UA
Всей Вселенной'....фуле мелочится....
ЛизаUs
21.01.2021 в 19:17 | US
В ЕС об этой идее знают?
Знающий
21.01.2021 в 19:23 | UA
Я представляю как немецкий военный докладывает своему командиру на украинско языке. А так же как в кафешке в Берлине на барменшу тарасык составляет протоко. Нет слов. Неужели в Николаевском педыне все такие конченные
Євген
21.01.2021 в 19:34 | UA
Палають ватні пєрдаки яскравим блакитним полум'ям ,
Тарасе, у тебе є потужна підтримка від справжніх українців !
Депо
21.01.2021 в 19:38 | UA
От балабол! Мы не являемся страной ЕС, хватит нас обманывать!
мимолетом
21.01.2021 в 19:41 | UA
Євген-1Сегодня в 19:34 | UA
Палають ватні пєрдаки яскравим блакитним полум'ям ,
Тарасе, у тебе є потужна підтримка від справжніх українців !

Вас так испражных наберется на одно спец заведение.
Юлия
21.01.2021 в 19:49 | UA
Тю,а почему только в ЕС? Предлагаю,пусть мова будет главной во всем мире,а гривна ,вместо доллара.
Народ
21.01.2021 в 19:59 | UA
Этот дебил наверно брат Супрун, они оба уничтожают украинский народ и целостность государства... ещё рейтинг зеленского...
Шептало дяди Васи
21.01.2021 в 20:02 | UA
Пиздить меньше надо, тогда и позиции усилятся.
Дэнч
21.01.2021 в 20:03 | UA
в столице у него лицо сразу круглее стало... кормят его хорошо значит
ЯХОХОл
21.01.2021 в 20:06 | UA
Дурень думкой багатiэ...
Вова
21.01.2021 в 20:16 | UA
Он под чем???
патриот
21.01.2021 в 20:26 | NL
Креминь - это клинический быдломовный идиот.
21.01.2021 в 20:28 | UA
Клей Момент творит чудеса. Тарас - старый токсикоман...
Скептик
21.01.2021 в 20:50 | UA
Сук@! Отключил возможность комментировать в Лицокниге!!!
Скептик
21.01.2021 в 20:50 | UA
Знает жеже что пуру несёт, вот и ссыт читать про себя дибила!
Никола
21.01.2021 в 21:19 | UA
Откуда берутся такие идиоты?
Человек
21.01.2021 в 21:45 | UA
Что они там все курят ????????????
Мова - дзвінка монета
21.01.2021 в 21:49 | T1
Только заступил на должность, а уже харю себе отъел! )))
Прибыльное дело - эта мова.
Мова - дзвінка монета
21.01.2021 в 21:50 | T1
А кому здесь мешает русский язык? Зачем столько усилий по его искоренению? Он никого не трогает, а вот нацюков проплаченных так и корежит. Как будто у них заработок зависит от искоренения русского.
Утомленно
21.01.2021 в 22:36 | UA
Пане фюрере! Давно пора издавать методички-разговорники для панов из Польши, Италии, Португалии, чтоб они правильно и уважительно обращались к своим горничным, сиделкам и консьержам на мове. И дело укроугодное, и деньги списать можно!
Sorcha
21.01.2021 в 22:48 | UA
Тарашка - еба...ашка)))
Страна Дураков
21.01.2021 в 23:05 | UA
Тарасик решил НАКАЗАТЬ ЕС?


На свете нет ужаснее напасти,
Чем ИДИОТ, дорвавшийся до власти
Леонид Филатов
ПРавдоРУБ
21.01.2021 в 23:32 | UA
Дима! Ты как и батя начал пить?
Но то был Дмитрий Дмитриевич... а ты.... тьфу!
Педро
22.01.2021 в 10:18 | UA
Уже которая власть пытается построить в Украине тюрьму
А украинский язык в этой системе выполняет роль фени
Что строит Украина?

Если бы Украина строила демократию, то такие бы ресурсы, как "Миротворец", "Опусти вату" и многое другое были запрещены законом, как и праворадикальные шабаши. Украинизация вовсе не объединяет общество, о чем наверху хорошо известно, но зачем же тогда русскоязычные начальнички ее активно внедряют?

Все просто - они создают клановое общество, возможность выкинуть того, кто не нравится из политического, властного, экономического и социального контекста. На зоне это называется опустить. Вот, которая по счету, украинская власть пытается думать, как паханы, и построить тут тюрьму. В этой системе украинский язык выполняет роль фени, речи исключительно для своих. Феня на то и феня, чтобы она была малопонятна обыкновенному человеку. Поэтому нынешняя власть издевается над украинским языком вовсю. От этого проигрывает, как язык, так и украинская культура в целом, но, помилуйте, в тюрьме особая культура.

В тюрьме начальник все, а заключенный ничто. В тюрьме, кто сильный, тот и прав, кто богатый, тот может надеяться на послабления, а то и вовсе избежать наказаний, кто хитрый, тот властвует над сильным. Вот такую страну сейчас строят. И если мы хотим свободы, то за нее надо бороться, а стоит это дорого. Наши предки за свободу боролись, да только их дети-внуки эту борьбу предали. Все нужно сначала начинать. История движется по спирали.
Горожанин
22.01.2021 в 10:20 | UA
Пора гнать эту зелёную шоблу из власти. Хватит вранья! Требуем досрочные выборы!
ГлавВрач
05.02.2021 в 09:04 | UA
Ну что Вы на него накинулись? Ну дурак! Но ведь кто-то дал ему учёную степень?! И кто-то поставил его на реально высокий государственный пост! Они-то кто?!!!