«Повсюду слышны взрывы»: жительница Алма-Аты рассказала, что творится на улицах

07.01.2022 в 17:41
«Повсюду слышны взрывы»: жительница Алма-Аты рассказала, что творится на улицах

«Повсюду слышны взрывы»: жительница Алма-Аты рассказала, что творится на улицах

В сети опубликован рассказ одной из жительниц Казахстана, с которой удалось связаться чешскому изданию Seznam zprávy в разгар массовых беспорядков, охвативших страну.

Зари живет на окраине Алма-Аты, и в последние часы занимается только тем, что просматривает новости о протестах, которые развернулись в нескольких километрах от ее дома.

Она подтверждает, что видеозаписи из Казахстана, кочующие по социальным сетям, — правда.

«На улицах все именно так. Тут, на окраине Алма-Аты, спокойно. Но, как рассказывают те, кто живет ближе к центру, отовсюду слышны взрывы, продолжающиеся всю ночь. Они довольно сильные. Беспорядки происходят не только в центре, но и в других местах», — рассказывает она, добавляя, что это не какое-то «спонтанное сборище демонстрантов», как утверждается в социальных сетях.

«Алма-Ата — большой город, и люди начали собираться в разных местах, образовывать демонстрации. Полиция, конечно, была вооружена и без колебаний, как видно на всех этих видео, применяла тяжелую технику, боевые патроны, резиновые пули, слезоточивый газ… Сейчас тут темно, но они все равно применяют их против людей. Вряд ли можно говорить о том, что протесты начались спонтанно. Об этом говорят финансируемые государством СМИ. Это протесты не только против цен на газ», — говорит Зари и добавляет, что у людей в Казахстане намного больше проблем.

«Да, основная причина действительно может заключаться в росте цен, но не стоит считать это главной проблемой», — говорит она, объясняя, что в городах на западе страны уже не раз случались кровавые протесты. «Можно вспомнить 2011 год и день, когда мы праздновали День независимости. Тогда рабочие начали протестовать, требуя повышения зарплат. Государственные СМИ писали, что во время демонстраций были убиты 15 человек, но на самом деле их были сотни. Повсюду лились реки крови, пули летели в случайных людей на улицах».

«У некоторых городов в Казахстане уже есть настоящая история протестов, и там их не боятся. По прошествии нескольких дней восстали и другие города в Казахстане. В них влились и пожилые женщины, и молодежь — все, потому что все почувствовали, что нужно решать социальные проблемы, политические проблемы и что нужно участвовать в политике. Так что это не назовешь спонтанными протестами», — говорит Зари.

По ее словам, Алмат-Ата играет главную роль и в протестах в этом году. «У Алма-Аты статус главного города на юге Казахстана, и хотя столица — Астана (официально Нур-Султан), Алма-Ата играет ключевую роль в протестах. Сейчас на улицах множество полицейских, и происходящее буквально ужасает. Страшно даже просто ходить по улицам. Людей задерживают, обывателей и активистов. Это продолжалось всю ночь. Ужасно, потому что вам, конечно, известно, как обострились протесты на Украине и в Белоруссии…».

Напомним, что в Казахстане начались беспорядки после того, как правительство ввело с 1 января 2022 года новую цену на сжиженный газ. В Казахстане объявили режим чрезвычайной ситуации. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов.

Ранее в Алма-Ате военные открыли стрельбу по протестующим. Банды мародеров разграбили крупнейшие торговые центры.

Утром 7 января на заседании контртеррористического штаба президент Токаев заявил о полном восстановлении конституционного  порядка на всей территории Казахстана. Тем не менее, у зданий акимата и старой резиденции президента Казахстана, расположенных на площади Республики в Алма-Ате, вновь началась активная стрельба, военные начали готовиться к новой зачистке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив