«Похищено или вышло из строя»: восстановление оборудования в бомбоубежищах обойдется в 17 млн

31.01.2022 в 22:22

В Николаеве в 70 бомбоубежищах отсутствует фильтровентиляционное оборудование. Без него защитные сооружения считаются непригодными для использования, а на восстановление этого оборудования понадобится 17 миллионов гривен.

Об этом сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя в понедельник, 31 января, на аппаратном совещании в горисполкоме.

По его словам, на учете в городе находится 93 бомбоубежища, 72 из которых расположены в жилых домах. В 2019 году в помещениях провели ремонтные работы, восстановили водо-, электроснабжение и канализацию, поштукатурили стены и потолки. Также была проведена техническая инвентаризация защитных сооружений и каждому присвоен отдельный адрес. В связи с этим «Николаевоблэнерго» требует разработать технические условия на каждое сооружение, установить счетчики и заключить договора на электроснабжение. Этим вопросом занимается КЖЭП Центрального района, которому на баланс переданы все защитные сооружения, размещенные в жилых домах. Выполнение требований по одному сооружению обойдется не менее чем в 20-25 тысяч гривен. В 20 сооружениях отключено электроснабжение.

- Защитные сооружения в связи с проведением ремонтных работ можно использовать для укрытия населения как подвальное помещение. По оценкам состояния готовности они считаются неготовыми только по причине отсутствия фильтровентиляционного оборудования, которое было похищено или вышло из строя. Для замены фильтровентиляционного оборудования на одно защитное сооружение нужно порядка 240 тыс. гривен. На 70 защитных сооружений, где нужно менять фильтровентиляционное оборудование, общая сумма составляет почти 17 миллионов гривен, - добавил чиновник.

Напомним, в субботу, 29 января, во время собрания ветеранов войны, внутренне перемещенных лиц, членов семей погибших, участников АТО/ООС, заместитель мэра Юрий Степанец рассказал о том, что многие бомбоубежища в Николаеве затоплены, а в некоторых нет электричества, на восстановление нужны миллионы.

Сегодня мэр Николаева Александр Сенкевич отчитал его за это, отметив, что проблемы, которые озвучил вице-мэр, есть только в частных помещениях, и власть к ним не имеет никакого отношения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив