«Плевали мы на ваши запреты!» - свалка грунта в Бугский лиман продолжается полным ходом

01.06.2017 в 12:25

Самоотвозный трюмный землесос «Северодвинский», ведущий дноуглубительные работы в Николаевском морпорту, продолжает работу, несмотря на вчерашнее решение сессии горсовета.

Об этом «Новостям-N» сообщили яхтсмены яхт-клуба «ДЮСОК».

Судно теперь работает круглые сутки, совершая челночные рейсы как днем, так и ночью, и вываливая за сутки более 15 тысяч кубометров вонючей жижи прямо напротив Яхт-клуба и пляжа.

Напомним, что на вчерашней внеочередной сессии Николаевского горсовета, специально созванной по этому поводу, было принято решение отозвать согласование города на проведение дноуглубительных работ в порту. В отношении директора департамента ЖКХ Андрея Палько, подписавшего согласование, решено назначить служебное расследование.

Сегодня николаевские яхтсмены, при поддержке общественности, провели пикет под Николаевской облгосадминистрацией, протестуя против свалки грунта в лиман в черте города. Участники пикета охарактеризовали происходящее как экологическое преступление, которое совершается при молчаливой поддержке властей. Представителей пикетчиков принял вице-мэр Валентин Гайдаржи, который пообещал довести их требования до губернатора Савченко.

В случае продолжения работ николаевские яхтсмены готовы к проведению более радикальных акций протеста.

Дноуглубительные работы в Николаевском морпорту проводит фирма «Техморгидрострой-Николаев». Разрешение на проведение работ выдало украинское министерства экологии, несмотря на то, что сейчас на лимане действует нерестовый запрет. Кроме того, в 400 метрах от места свалки грунта находятся пляж и яхт-клуб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив