«Падение курса доллара приведет к коллапсу европейской экономики», – считает А.Садыков

26.03.2008 в 14:04

По мнению депутата Николаевского областного совета, главы областной ячейки НСНУ Александра Садыкова, ситуация, которая сложилась на мировом рынке в связи с падением курса доллара, может привести к коллапсу европейской экономики. Об этом он сообщил на пресс-конференции 25 марта.

«В дальнейшем я вижу 2 варианта развития сценария – либо будет полный обвал доллара по отношению к евро, и курс доллара будет составлять примерно 2,5 – 2,7 за 1 евро. Это будет означать катастрофу для европейской экономики – потому что товары европейского производства практически перестанут продаваться, а будут продаваться лишь товары, произведенные в долларовой зоне», – заявил А. Садыков.

По второму варианту, считает А. Садыков, рецессия экономики Соединенных Штатов Америки продолжится, и в связи с этим уменьшится потребление энергоносителей экономикой США. Также уменьшится потребление американцами всего. Между тем, 70% того, что потребляют сейчас Штаты (имеется в виду ширпотреб), производится в Китае. «То есть рецессия экономики Америки повлечет за собой рецессию экономики Китая, который тоже начнет меньше потреблять энергоносителей, и тогда доллар восстановит свои позиции при курсовой разнице, где-то 1,3 – 1,4 доллара за 1 евро», – сказал Александр Садыков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив