«Орудовала банда»: депутаты огласили промежуточные выводы по проверке конкурса в ДЖКХ Николаева

10.08.2018 в 14:43

Согласно промежуточным выводам контрольно-ревизионной комиссии по проверке проведенного в Департаменте ЖКХ конкурса на определение управляющей компании, обслуживающей дома в Корабельном и Ленинском районах Николаева, тендер был проведен с рядом нарушений.


Об этом сообщили депутаты — члены контрольной комиссии в ходе пресс-конференции в пятницу, 10 августа.

Как рассказал депутат Сергей Исаков, комиссия уже подготовила документ с предварительными итогами работы на 22 страницах, но пока он не может быть признан окончательным, так как еще предстоит опросить 6 чиновников, имеющих прямое или косвенное отношение к проведению конкурса.

- Мы побеседовали уже с 18 людьми, осталось еще 6, в том числе и мэр Сенкевич. Мы хотим пообщаться со всеми членами комиссии, чтобы узнать, почему в итоге получилось так, как получилось, - сказал Сергей Михайлович.

Интересно, то те, с кем пока не удалось поговорить и понять степень их влияния на итоги конкурса в департаменте ЖКХ — это приближенные к мэру чиновники и руководители: депутат и директор КП ЭЛУ «Автодорог» Наталья Горбенко, руководитель «антикоррупционного» департамента Андрей Ермолаев, некто Николайчук - помощник главного фигуранта разразившегося скандала Александра Репина и т. д.

Исаков сообщил, что в ходе заседания исполкома городской голова пообещал, что в понедельник, в 10 утра, все пока еще не опрошенные чиновники приедут в департамент ЖКХ и члены комиссии смогут с ними пообщаться.

Что касается, уже выявленных нарушений, которые можно озвучить на данном этапе, то это, в первую очередь, отсутствие протокола заседания конкурсного комитета, в результате которого победителем был объявлена компания «Місто для людей». В ходе проверки выяснилось, что этот протокол просто не велся.

Игорь Дятлов обратил внимание присутствующих на гору огромных коробок, которые специально принесли, чтобы показать журналистам.

- Видите эту гору коробок? Это документы, предоставленные для участия в конкурсе на определение управляющей компании. Десятки тысяч страниц, которые мы изучаем уже три недели, конкурсная комиссия рассмотрела и проверила за 2-3 часа — и определила победителя, - пояснил Дятлов.

Кроме того, депутаты говорили о том, что в составе конкурсной комиссии не было специалистов, которые смогли бы должным образом оценить как предложения участников, так и представленные документы. Но ни юриста, ни экономиста, на представителя управления коммунальной собственности в составе конкурсного комитета не было изначально.

Вызывает недоумение и сам текст договора, который в результате был подписан с компанией «Місто для людей» - кем он был составлен и утвержден, непонятно.

В результате уже на данном этапе у контрольной комиссии депутатов городского совета возник ряд вопросов, подвергающий сомнению как сам факт проведения конкурса, так и его итоги.


- Просто орудовала банда, - заявил депутат Владислав Ентин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив