«Николаевоблэнерго» продолжает реконструировать линии электропередачи во дворах николаевских «жилкопов»

07.06.2013 в 10:58

Для обеспечения потребителей качественными услугами ПАО «Николаевоблэнерго» постоянно проводит реконструкцию линий электропередачи и замену устаревшего оборудования. Значительное внимание энергетики уделяют «дворовым» сетям так называемых «жилкопов», поскольку они находятся в критическом состоянии и могут стать причиной несчастного случая. Кроме этого, изношенность «жилкоповских» линий и проводки отрицательно сказывается на качестве и надежности электроснабжения и позволяет отдельным недобросовестным потребителям бесконтрольно получать, а проще говоря, воровать, электроэнергию.

Состояние вводов и старой, иногда чуть ли не столетней проводки николаевских «жилкопов» оставляет желать лучшего. Люди страдают от некачественного и ненадежного электроснабжения и постоянно обращаются к энергетикам за помощью. ПАО «Николаевоблэнерго» решает эту проблему, хотя «дворовая электрификация» в компетенции ЖЭКов. Но у коммунальщиков, как всегда, недостаточно средств, поэтому энергетики вынуждены были взять инициативу в свои руки. Жители старых домов действительно не платят ни копейки за замену открытых вводов на современный самонесущий изолированный провод и установление общих шкафов учета. Работы выполняются за счет ПАО «Николаевоблэнерго» в рамках утвержденной инвестпрограммы. Предприятие, таким образом, гарантирует безопасность и надежность электроснабжения, снижает потери и предотвращает кражи электроэнергии. Правда некоторым потребителям, по разным причинам, такая реконструкция не по душе и они начинают винить энергетиков в некомпетентности и пишут руководству предприятия жалобы. Как пример, обращение одной из жительниц дома по ул. Шевченко, 53. По ее мнению реконструированые линии «представляют угрозу для людей», поскольку в результате непогоды, электропровода могут оборваться и упасть во двор. Проблемный адрес посетила комиссия ПАО «Николаевоблэнерго». Специалисты осмотрели новые вводы, общий шкаф учета, опору, на которой закреплено электрооборудование, провода и объяснили жителям дома, что подрядная организация отработала должным образом и никакой опасности новые линии не представляют: работы выполнялись соответственно проектной документации, согласованной с ЖЭКом, который является владельцем «дворовых» сетей, и по действующим нормам и правилам.

К большому сожалению, аналогичные конфликтные ситуации очень часто возникают из-за того, что отдельных потребителей просто не устраивают прозрачные (!) отношения с поставщиком электроэнергии. Но, в основном, это, все же, результат банального незнания технических характеристик современного оборудования и, в частности, самонесущего изолированного провода, который выдерживает нагрузку в сотни килограммов, не боится осадков и обледенения и является гарантией безопасного электроснабжения. Специалисты ПАО «Николаевоблэнерго» прилагают максимум усилий для того, чтобы объяснить николаевцам все преимущества новейших технологий и надеются, что со временем таких недоразумений не будет. В течение 2012 года энергетики в г. Николаеве выполнили реконструкцию линий электропередачи и установили новые приборы учета в общих щитовых в двухстах «жилкоповских» дворах. А полностью завершить эту работу энергетики планируют до 2015 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив