«Нужно было запастись заранее»: Степанов о запрете продажи колгот и носков

11.01.2021 в 11:18
«Нужно было запастись заранее»: Степанов о запрете продажи колгот и носков

Глава Минздрава Максим Степанов в понедельник, 11 января, прокомментировал запрет продавать ряд товаров во время усиленного карантина, который будет действовать до 25 января.

 

Он напомнил, что постановление о введении жесткого карантина приняли еще 9 декабря.

"То есть мы заранее, за месяц рассказали и показали, что будет возможно в стране, а что - невозможно. Достаточно четко рассказали. Например, какие товары будут в свободной продаже и можно будет спокойно их покупать. Какие магазины будут открыты - торгующие продуктами питания, средствами гигиены, бытовой химии, медицинскими изделиями, лекарственными средствами, а какие магазины будут закрыты. И я считаю, что эти 16 дней, которые мы отвели на этот карантин, можно было к ним подготовиться. Что такое подготовиться? Точно было возможно рассчитать, какое количество новых носков или футболок нужно человеку в настоящее время", - заявил Степанов.

Он уточнил, что если носки и футболки купить не успели, то можно сделать это онлайн.

При этом Степанов заявил, что ему самому не нравятся такие ограничения.

 

"Давайте придерживаться всех карантинных ограничений. Я понимаю, что любые ограничения не хочется выполнять. Мне тоже они не нравятся, я такой же человек, как вы. Такие же люди и члены правительства, и президент страны. Все хотят жить обычную жизнь. Но я должен принимать такие решения, потому что понимаю, какие могут быть последствия, если такие решения не принимать", - сказал министр.

Также глава Минздрава отметил, что жесткий карантин был введен, чтобы остановить всплеск коронавируса, который ожидается после новогодних праздников.

"У нас есть четкая и понятная с эпидемиологической точки зрения стратегия относительно борьбы с COVID-19. Все наши действия … выверены и спрогнозированы", - сказал он.

Степанов поставил в пример карантин выходного дня, который также критиковали, но ограничения, по его словам, помогли стабилизировать ситуацию с заболеваемостью.

Напомним, локдаун продлится с 8 до 24 января 2021 года согласно постановлению КМУ от 09.12.2020 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19».

В первый день локдауна на главной улице Николаева владельцы ресторанов и бутиков соблюдали новые ограничения – работали только «разрешенные» магазины.

Комментарии (37)
Пневмослон
11.01.2021 в 11:20 | UA
ооо, сейчас польются тонны ненависти!
Люся
11.01.2021 в 11:21 | UA
Да, что вы говорите, а денег чтобы всё скупить заранее где людям взять, большинство живут от зарплаты( пенсии) и до...и расчитывают каждую покупку...устроили дебилизм
Йоганн Вайс
11.01.2021 в 11:26 | GB
Кароч, всем надо строить бункеры и стаскивать туда запасы. Окуевшие правители!
Никол
11.01.2021 в 11:26 | UA
страна до лбоебов
Как-то так
11.01.2021 в 11:30 | UA
Кобзон, а для этого есть Эпицентр, который как не странно имеет иммунитет)))
Кошкин
11.01.2021 в 11:30 | UA
Все не предусмотришь, как ни старайся. У сына на второй день карантина окончательно вышла из строя стиральная машина. И что, две недели не стирать? Получили море удовольствия пока помотались по городу и все таки нашли и купили.
Пчелобака
11.01.2021 в 11:31 | UA
Весной гречки накупили, носите гречку вместо носков и колгот.
Astaroth
11.01.2021 в 11:32 | UA
Ну да ,новогодние праздники вроде как закончились,а 95 квартал продолжает гастроли ! Все мои знакомые,из разных стран,не смеются,нет - в шоке с такого локдауна !Похоже ,украинские министры живут в постоянном страхе,что их примут за нормальных !
Зара
11.01.2021 в 11:33 | XX
Бухло и сигареты также не относятся к первой необходимости.Почему ларьки работают?
Фитюн
11.01.2021 в 11:36 | UA
пацантрэ у кого есть наски можно легкое б/у, не могу из дома за чекунцом выйти?
Приму в дар с отдачей. Биндеровцев просьба не беспокоить
Пастор Шлаг
11.01.2021 в 11:37 | UA
Чот я не встречал в перечисленных ограничениях запрет на батарейки.
То есть весной при жестком локдауне они были в продаже, а сейчас при более мягком - нет, нельзя.
А мне батарейки нужны для тонометра, термометра и пульсоксиметра, например.
А также для поджога в газовой колонке.
Четыре вида батареек, между прочим.

П.С. Интересно, в Буковеле батарейками торгуют?
Наверное там все на лыжах, но без носков.
Хмурый коммент
11.01.2021 в 11:48 | UA
Он еще и огрызается, ты посмотри, а.
Ему в лицо говорят уже - с какого перепугу вы там решили, что если кому-то что-то нужно, то если запретить - то он за этим не пойдет??
Не только пойдет - полгорода обегает, пока не купит. ВСЕ РАВНО КУПИТ ВЕДЬ!
И ОБЕГАЕТ ПОЛГОРОДА!!
Вместо того чтобы абс.спокойно купить в одном месте.
С какого перепугу вы решили, что всякую мелкую дрянь человек в здравом уме потащится в инете заказывать??

Дык он вместо того чтобы открыто признать дурь неимоверную (всего кабмина) - он еще и огрызается
Пупсик
11.01.2021 в 11:52 | UA
у них там все просчитано, должно остаться с прошлого года (носки и колготы).
Цитата: :Относительно одежды, по одному костюму, галстуку, джемперу, брюк в год. Из белья - 6 трусов, 2 майки, одни плавки и 10 носков.
Женщинам - 6 трусов, два бюстгальтера, две майки, один купальник. И это все на год. Две пары синтетических колготок на ДВА года и одни брюки на 4 года. Из обуви - одни туфли на 2 года, зимние сапоги на 3 года.
люди
11.01.2021 в 11:55 | UA
потому шо смысла больше нет одни товары запрнщать другие разрешать атомная бомба на киев-львов разрешать уже надо . твари карпатские.
Фитюн
11.01.2021 в 11:55 | UA
так чо там па наскам, братушки мои ущимленые? миня теща сковородкой третий день киздит за то что кагтями весь линолеум подрал
Руслан
11.01.2021 в 11:57 | UA
Какая отвратительная рожа этот Степанов. Задушить хочеться. Где такие долбоёбы берутся?
Вован
11.01.2021 в 12:06 | UA
Конченый!!!
Арчи
11.01.2021 в 12:15 | UA
Тупорылая сучара, больше не чего сказать.
Не кульбакинская
11.01.2021 в 12:19 | UA
Собака дикая, вообще там берегов не видят!!!!!
Натали
11.01.2021 в 12:24 | UA
Бредятину и х...ю придумали, дебилы тупые, а теперь еще запасы нам иудеи будут заставлять делать
11.01.2021 в 12:31 | UA
Та у нас народ тупой....написано или не написано...они задают вопрос "на каком основании")))
Читать же впадло....тупые люди
Сиракузы
11.01.2021 в 12:39 | UA
я так понимаю до министров доходят только пиздюли в качестве аргументов. по-другому не понимают.
qwerty
11.01.2021 в 12:40 | UA
Как-то так +4 Сегодня в 11:30 | UA
Кобзон, а для этого есть Эпицентр, который как не странно имеет иммунитет)))

Этот "иммунитет" сегодня полтора часа выдавал заказ, сделанный через интернет. Полтора часа стой под забором в толпе и жди, когда тебе выдадут. Некоторые второй день катаются за заказанным. Слов нет, даже матом не выразить...
мимолетом
11.01.2021 в 12:46 | UA
в носки надо конфеты ложить и пропускать через кассу как подарок.
батарейки в хлеб, а хлеб в трусы заворачивать - пропускать как хлеб с начинкой.
профит!
мимолетом
11.01.2021 в 12:48 | UA
...хлеб с начинкой, в подарочной упаковке...
а в колготы можно лука и картофана набрать....
Справедливая
11.01.2021 в 12:56 | UA
Степанов:"Я такой же человек,как все".Самому не смешно?
Кагбэ
11.01.2021 в 13:14 | UA
Спецом выдавливают одного производителя, чтобы в супермаркеты после лохдауна зашёл другой, правильный.
Кагбэ
11.01.2021 в 13:18 | UA
Пианист из интернета, прикольная идея. Прийти на кассу с одним флажком Украины. А ведь этот товар запрещено продавать в локдаун.
Что? Нельзя купить государственную символику? Так правительство, во главе с президентом сепаратисты, агенты кремля и вообще!
Портянки наше всё
11.01.2021 в 13:27 | T1
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся. Вспоминаем, накручиваем и нах те носки. А бабы - те давно уже все поголовно не в колготках, а в джинсах. Сейчас бабу в юбке днём с огнём не сыскать.
Рыбка
11.01.2021 в 13:40 | UA
Господи!!!!! Ну когда ты уже запретишь назначать дураков начальниками?(((((
Эполит
11.01.2021 в 14:03 | MT
Лучше б твой папа гандонами запасся
Прохожий
11.01.2021 в 14:16 | UA
Приостановить продажу хоз. товаров рекомендовала ...... Американская торговая палата.
Пам’ятай чужинець, тут хозяин украинец!
Bera
11.01.2021 в 15:27 | UA
У нас не министры, а прям 95 квартал !!!!
костюмер
11.01.2021 в 15:42 | UA
Слышь! Степанов- дай свой прямой номер телефона моей соседке. Она спросит , где батарейки с чулками купить?
Чулки, то ладно, а вот батарейки в вибратор ей очень нужны, а то у меня уже сил нет.
Эполит
11.01.2021 в 16:06 | MT
Подари соседке аккумулятор. Эффект лучшее.
Людмила
11.01.2021 в 16:44 | UA
Да у нас вся Рада переболела короной.И получили осложнение на мозги.Отсюда вся эта "законотворчисть".Ждать хорошего неоткуда и неоткого!!!
Право
11.01.2021 в 20:51 | UA
Вот это "Безумный Макс" отжигает. Зеленский нервно курит.