«Нет мотивации»: мэр Сенкевич о провальных результатах ВНО в Николаеве

08.09.2021 в 19:40
«Нет мотивации»: мэр Сенкевич о провальных результатах ВНО в Николаеве

«Нет мотивации»: мэр Сенкевич о провальных результатах ВНО в Николаеве

Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает, что причиной низких показателей по итогам ВНО в Николаеве стало отсутствие мотивации — как у школьников, так и у учителей.

Об этом он сказал озвучил в эфире программы «Диалог» на телеканале МАРТ.

— По моему мнению, главная проблема — это отсутствие мотивации. При чем мотивации у всех. У учеников плохая мотивация учиться. Раньше как-то казалось, что кто-то хотел стать выдающимся ученым или получить высшее образование и вырваться на международную арену. Кто-то не хотел идти в армию и пытался лучше учиться, чтобы попасть в университет. Сегодня, в этот век, когда все в интернете и все доступно, у детей появляется параллельная жизнь и, мне кажется, у них теряется мотивация хорошо учиться, — сказал Александр Сенкевич.

Причем, почему такая ситуация сложилась только в Николаеве, где самые низкие в Украине результаты по итогам ВНО, он не уточнил.

Кроме того, мэр высказал мнение, что учителя также не мотивированы на то, чтобы их ученики показывали высокие результаты.

— Оценивание учителей за их работу не является дифференцированным. Фактически, учителя, которые «тянут» большие классы, по 35-40 учеников, получают такую же зарплату, как и учителя, в классах которых 18-20 детей. Конечно, учителя тоже люди, — отметил мэр.

Сенкевич также анонсировал возможные увольнения директоров школ, так как он также считает, что частично есть и их вина.

Напомним, в рейтинге областных центров Украины по результатам внешнего независимого оценивания 2021 года Николаев находится на последнем, 22-м месте — итоговый экзамен сдали лишь 83% выпускников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив