«Это смешные нормы»: в Николаеве исполком не утвердил среднюю стоимость аренды жилья в 608 грн

08.09.2021 в 19:20

Исполком Николаевского городского совета не согласовал предложенную среднюю стоимость аренды жилья в городе в размере 608 гривен на одного человека в месяц.

Проект решения был рассмотрен на заседании в среду, 8 сентября.

Как сообщили начальник отдела учета и распределения жилья Сергей Войтович, утвердить данную стоимость нужно для учета при принятии решения о постановке заявителей на очередь по получению социального жилья. Стоимость аренды на одного человека в месяц в размере 608 гривен была определена исходя из размещенных на сайтах объявлениях о передаче в Николаеве жилья в найм.

-Мы мониторим аренду жилья, рассматриваем информацию и по соответствующим формулам рассчитываем, - сообщил чиновник.

Однако с данной суммой не согласился заместитель городского головы Юрий Степанец.

- В Николаеве стоимость 608 гривен на одного человека — где вы видели такую квартиру, чтобы за эту сумму снять в аренду? Нет такого жилья в Николаеве! Даже если на семью из трех человек посчитать, все равно за такую стоимость нельзя снять жилье, - сказал Степанец.

Председательствующий на заседании вице-мэр Юрий Андриенко попросил руководителя управления уточнить, для каких расчетов необходимо утвердить среднюю стоимость аренды жилья.
Войтович пояснил, что при принятии решения о постановке семьи в очередь на получение социального городского жилья проводятся следующие расчеты. На каждого члена семьи выводится цифра — к стоимости аренды жилья из расчета 6м2 на одного прибавляется прожиточный минимум.

- Если семья из трех человек захочет стать на социальный квартирный учет, она предоставляет справку о доходе за полгода. Мы складывает такие цифры. Эту величину средней стоимости аренды — 608 гривен, прибавляем к ней прожиточный минимум — это, скажем так, 2300 грн. Получаем сумму и умножаем на три человека. Это где-то 8700. То есть, если семья получает доход больше, чем 8700, она не может стать на учет для получения социального жилья, - сообщил Войтович.

- То есть, если семья из трех человек — отец, мать и ребенок, получает более 9000 гривен, они уже не имеют права на социальный учет? Это смешно! Как семье на 9 тысяч гривен прожить и не иметь права стать на социальный учет? - недоумевал Степанец.

На это начальник квартирного отдела пояснил, что социальный учет подразумевает «минимальные нормы обеспечения», и если семья зарабатывает больше 9 тысяч и нуждается в жилье, то она может стать на обычный квартирный учет.

- У нас на сегодняшний день только 25 социальных квартир в Николаеве, хоть бы других обеспечить жильем, - пояснил Войтович.

В результате вице-мэр Степанец заявил, что от голосования воздержится.

Андриенко поставил проект решения на голосование, но его поддержали только 11 членов исполкома при 16 присутствующих — решение не было принято.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив