«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов

09.09.2015 в 16:42
«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов«Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали», - министр Пивоварский в Николаеве рассказал о новой технологии оформления судов

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский высказал уверенность в успешном начале реализации программы по оптимизации работы морских портов в рамках постановления Кабинета Министров №491. Об этом он заявил сегодня, 9 сентября, во время пресс-конференции, которая состоялась сразу же после посещения министром территории Николаевского морпорта.

 

Как ранее сообщали «Новости-N», Андрей Пивоварский находился сегодня с визитом в Николаеве, целью которого было убедиться, как на практике реализуется Постановление Кабмина №491 относительно упрощения процедуры проверки судов, которое вступило в силу 8 сентября. Реализация данного постановления, по словам министра, это первая фаза работы в данном направлении, способная сделать наши порты более конкурентоспособными. Второй фазой является завершение и утверждение проекта закона, реализация которого обеспечит соответствие работы украинских портов мировой практике.

 

На пресс-конференции также присутствовали глава ГП «Администрация морских портов Украины» Андрей Амелин, заместитель министра — Андрей Васьков, начальник администрации Николаевского морского порта Александр Иванов, замначальника ГП «АМПУ» по инвестициям Вячеслав Вороной, нардеп Борис Козырь, а также представители таможенных служб и бизнеса города.

 

Андрей Пивоварский рассказал, что внедрение постановление Кабмина №491 — это результат длительной работы:

 

- После долгих дискуссий с профессиональными ассоциациями были определены проблемные точки. Юрию Васькову была поставлена задача упростить регулирование процедуры прохождения и оформления грузов. Этому предшествовала огромная работа.

 

Успешным подтверждением реализации Постановления могут служить слова капитана судна «Skippers-Y», на борт которого, в частности, поднимался Андрей Пивоварский. Так, в общении с министром инфраструктуры, а позже и с представителями СМИ, капитан рассказал, что сегодня оформление судна заняло всего около 45 минут, хотя обычно на это уходит 3-4 часа. По его словам, ситуация в украинском порту приближается к европейской практике.

 

Министр инфраструктуры Украины поблагодарил погранслужбу и санэпидемстанцию за быстроту исполнения Постановления Кабмина. По его словам, именно эти службы «удивили скоростью реагирования» в реализации упрощения процедуры прохождения груза.

 

В случае, если службы и отдельные сотрудники контролирующих органов, связанных с проведением проверки судов, не будут следовать вышеуказанному постановлению, то, по словам министра, они будут незамедлительно наказаны.

 

- Я хочу, чтоб вы знали — Министерство инфраструктуры не шутит. Это постановление не гибкое. Не хочу, чтобы нас сравнивали с Сомали. Я хочу, чтобы к нам возвращались люди, - отметил Андрей Пивоварский.

 

Николаевский морской порт стал первым портом, который министр посетил вместе со своей командой для осуществления проверки. Аналогичные проверки в дальнейшем коснутся всех украинских портов. Сразу же после проведенной пресс-конференции министр отправился в Морской торговый порт «Южный».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив