«Нашел мину в гараже»: в МИД Украины опровергли причастность ВСУ к гибели ребенка на Донбассе

06.04.2021 в 13:38
«Нашел мину в гараже»: в МИД Украины опровергли причастность ВСУ к гибели ребенка на Донбассе

«Нашел мину в гараже»: в МИД Украины опровергли причастность ВСУ к гибели ребенка на Донбассе

Пятилетний мальчик, погибший на неподконтрольной части Донецкой области в пгт Александровское, нашел в гараже мину, которая взорвалась.

Об этом в «Фейсбук» написал спикер МИД Украины Олег Николаенко.

«На выходных российские СМИ активно распространяли новость о гибели ребенка на неподконтрольной части Донецкой области в результате якобы удара украинского беспилотника в пгт Александровское.

Stopfake опроверг эту информацию. Свидетели заявили о несчастном случае: ребенок погиб от взрыва мины, которую нашел в гараже. Более того, Александровское находится на расстоянии 30 км от украинских позиций. Ни один беспилотник ВСУ просто не сможет туда долететь», - написал он.

Он также сообщил, что «фейки об убитых детях» распространяются «с целью разжечь вражду на оккупированных территориях и в России, исказить действительность, оправдать провокации российских группировок».

«Именно поэтому в контактах с международными партнерами Украины отмечается, что как только Россия обостряет ситуацию с безопасностью на востоке, ее информационные войска идут впереди и формируют медийный «фон» для оправдания преступлений российской армии. История о ребенке из Александровского - очередной пример инструментария таких операций.

Наши стратегические партнеры это прекрасно понимают и не воспринимают российские инсинуации», - сообщили в МИД.

Комментарии (20)
Тата
06.04.2021 в 13:42 | UA
А мина чья? Украина еще ответит за все смерти своих жителей.
Кагбэ
06.04.2021 в 13:44 | UA
Забыли добавить, что ребенок сам себя обстрелял из миномёта. Гниды
Адмирал
06.04.2021 в 13:44 | UA
Stopfake - это и есть жирный фэйк!!!!!
степашка
06.04.2021 в 13:49 | UA
помнится как партнеры потрясали флакончиком с жидкостью, при этом утверждали ,что это оружие массового поражения садама хусейна. потом , правда признались шо то был развод для лохов.от такие у нас партнеры и враги.
Ноль
06.04.2021 в 14:03 | UA
Рузьге петухи, после фейков о распятом мальчике вам никто не верит.
USA
06.04.2021 в 14:03 | UA
Укры отправили боевой дрон, который пролетел никем незамеченный в тыл мирным шахтерам и трактористам. Этот дрон мог сбросить снаряд на склады ополченцев, их технику, но фашисты увидели играющего во дворе ребенка и решили сделать его своей жертвой и хладнокровно убили... вот почему хохлы такие кровожадные!?
Шурави
06.04.2021 в 14:04 | DE
Откуда взяли 30 км?
потому что кто то из "журналистов" так написал??

Посмотрите Гугл карту!!! От окопов и траншей (да, на карту это видно) до этого села 12 км по прямой.

На 8 км летает мой копте. Допускаю что военные способны летать дальше... Или на вооружении у ВСУ китайские игрушки от Xiaomi / DJI ???
Вопрос
06.04.2021 в 14:14 | UA
Если Министерство иностранных дел даёт комментарии, что произошло на украинской территории, то может всё таки это не украинская территория? Иначе такие комментарии давало бы министерство внутренних дел. Так это что получается? Что Украина признаёт непризнанные республики?
Вопрос
06.04.2021 в 14:16 | UA
И очень любопытно - сказали свидетели. А ну, всё, расходимся.
пнад
06.04.2021 в 14:34 | UA
ну хоть не в кармане нашел. а то мало ли что у детей в карманах завалялось. очень жалко что дети своими жизнями платят за чей-то бизнес.
Водятел
06.04.2021 в 14:40 | UA
При том количестве оружия что ходит на руках в зоне конфликта, самострелов должно быть намного больше, печально только, что могут пострадать и дети. Я в далёких 80 - х, учился в военном училище, за период обучения два самострела, одному поручили бумажки из цинка убрать, он их сгреб в костёр не перещупав, и сидел грелся. Второй из учебного взрыв пакета, на учениях вынял фитиль и решил потом бахнуть, вместо фитиля пасточка набитая серками от спичек. Бросить не успел. Это люди не первого года обучения. Гражданские в большинстве случаев вообще не знают правил обращения с оружием, поэтому удивляет только то что мало.
Водятел
06.04.2021 в 14:45 | UA
И таки да на той территории в карманах у детей может быть многое.
Водятел
06.04.2021 в 15:28 | UA
Недавно тут писали что под Киевом в частном секторе газовый балон рванул, два дома в труху. Так вот балон может рвануть только если его целенаправленно греть. Взрывается обычно газовоздушная смесь, и воняет предварительно очень сильно, и сколько её нужно чтобы так бахнуло. Не верю ни одним ни вторым.
Вопли распятого мальчика
06.04.2021 в 16:50 | UA
Папе того мальчика нехрен было всякую военную дрянь в дом тащить. Металлист хренов, из-за жадности ребенок погиб.
Умный
06.04.2021 в 16:59 | UA
Алекс+1Сегодня в 15:14 | UA
Умный

Ты прав, мина сама не взрывается, но есть нюанс, даже самые дальнобойные минометы больше 7 км не берут

Ну ты ерунду-то не говори.
Тюльпан, 20-ку при благоприятных условиях забрасывает, а 15 - и к бабке не ходи.
Правда и калибр там мама не горюй.
трактор моня
06.04.2021 в 17:30 | UA
Скажите еще что очередной кондиционер взорвался .
Чебурендель
06.04.2021 в 18:46 | UA
Ну да! Так оно и было. Пятилетний мальчик нашёл в гараже мину и с тупым усердием дотащил её где он игрался. А потом молотком её, молотком.
Вы, МЛЯТЬ, кого за дебилов держите?
сеня
06.04.2021 в 18:46 | T1
Ага, "кондиционеры взорвались". Мы такое уже слышали 7 лет назад.
сеня
06.04.2021 в 18:47 | T1
"Сами себя обстреливали"
Русич
06.04.2021 в 22:05 | SG
Какие все таки мерзкие и циничные твари жыды Украиля и их наймиты.Мало того что приложили к этому свою руку ,мало того что стравливают постоянно разные народы между собой и надрачивают буржуазных националистов на нормальных социальных людей,так еще и глумятся над памятью ими жестоко умерщвленных людей.