«Наш город» отстоял право деревьев на жизнь

01.12.2009 в 11:50
«Наш город» отстоял право деревьев на жизнь

«Наш город» отстоял право деревьев на жизнь

Тем, что в Николаеве хаотично и массово вырубаются деревья, уже давно никого не удивишь: за последний год только на одном проспекте Героев Сталинграда уничтожено более 200 деревьев! Сколько же вырублено деревьев по всему городу, не знает никто: вопреки требованиям закона Закона Украины “О благоустройстве населенных пунктов”, в Николаеве нет реестра зеленых насаждений. Никто толком не знает, сколько деревьев в Николаеве, где они находятся, сколько уже уничтожено. Говорят о необходимости создания реестра давно и много, а конкретных решений на уровне городской власти нет. Зато исполком городского совета, прикрываясь постановлением Кабинета Министров «Об утверждении порядка сноса деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах», 24 июля нынешнего года принял решение «Об утверждении Порядка сноса деревьев на территории г. Николаева, Порядка определения восстановительной стоимости зеленых насаждений в г. Николаеве». Вроде бы решение важное и нужное, если уж уничтожаются с завидным постоянством деревья — пусть хоть правила какие-то существуют. Вот только николаевские чиновники кабминовское постановление перекроили на свой лад.


Постановление Кабинета Министров предусматривает, что снос зеленых насаждений на территории населенного пункта осуществляется ТОЛЬКО по решению исполнительного органа власти на основании представленного ордера, причем по строго определенному порядку: подача заявки, обследование состояния зеленых насаждений, их оценка.


Вот здесь-то как раз исполком Николаевского горсовета решил схитрить — в «Порядке сноса деревьев...» появился такой пункт: «если количество зеленых насаждений не превышает 10 единиц, их снос осуществляется на основании приказа заместителя городского головы — директора департамента ЖКХ...». Вот таким хитрым способом николаевские чиновники решили одним махом, раз и навсегда решить проблему зеленых насаждений в Николаеве — без волокиты, проволочек, всяких там лишних бумажек. Раз — и нет десятка деревьев, два — еще десяток спилен... И таких «приказов» щедрый заместитель Чайки может издать хоть сотню за день — главное, чтобы не больше десяти деревьев за раз. Таким иезуитским методом можно вырубить хоть парк «Победа» - партиями по десять деревьев. И все по правилам — ничего не нарушается, больше десяти деревьев за раз не уничтожается.


И так бы осталось незамеченным подобное решение исполкома, если бы не Николаевская общественная организация «Наш город», которая давно зарекомендовала себя в Николаеве как действенное объединение единомышленников и в вопросах защиты зеленых насаждений города, и в его озеленении. «Наш город» обратился с официальным запросом по поводу несоответствия местных правил «Сноса деревьев» постановлению Кабинета Министров. В письме за подписью председателя правления Георгия РОГОВА указывалось на незаконность утвержденного в Николаеве порядка сноса деревьев и содержалось требование опротестовать решение Исполкома. И вот, 20 ноября и.о. прокурора города Р. В. ПАРСЕНЮК письменно уведомил, что прокуратура рассмотрела обращение «Нашего города» и вынесла протест на п. 7 решения исполкома — тот самый пункт, который позволяет сносить до 10 деревьев исключительно по прихоти одного чиновника.


Принимая во внимание масштабы возможной рубки, это победа не только «Нашего города», но и всех горожан, которые уже устали от чиновничьего произвола, от многолетней политики уничтожения зеленых насаждений в Николаеве.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив